Pour repartir de zéro, les meilleures communes où vivre en Seine-et-Marne sont Mouroux, Quincy-Voisins et Courtry.
Ce classement des meilleures communes où vivre en Seine-et-Marne pour repartir de zéro pondère avant tout marché de l'emploi (chômage), loyers, tissu économique, à partir des notes sur 10 de chaque commune.
En tête en Seine-et-Marne : Mouroux. Le haut du classement est surtout composé de petites communes résidentielles ; la première ville de plus de 20 000 habitants est Combs-la-Ville (12ᵉ).
Pour repartir de zéro, l’équilibre compte : un vrai bassin d’emploi pour retrouver du travail, un loyer et un prix accessibles pour se relancer sans se ruiner, et une commune sûre, vivante et bien desservie en services.
Mis à jour en juillet 2026.
| Rang | Commune | Note repartir-de-zero | Valeur |
|---|---|---|---|
| #1 | MourouxDépt 77 | 8.4 | 81/100 |
| #2 | Quincy-VoisinsDépt 77 | 8.1 | 77/100 |
| #3 | CourtryDépt 77 | 7.6 | 70/100 |
| #4 | Saint-Germain-sur-MorinDépt 77#5 du département | 7.5 | 69/100 |
| #5 | Nanteuil-lès-MeauxDépt 77#6 du département | 7.4 | 68/100 |
| #6 | Crégy-lès-MeauxDépt 77#7 du département | 7.3 | 66/100 |
| #7 | Fontenay-TrésignyDépt 77#8 du département | 7.3 | 66/100 |
| #8 | OisseryDépt 77#9 du département | 7.2 | 65/100 |
| #9 | Saint-PathusDépt 77#11 du département | 7.2 | 64/100 |
| #10 | Moret-Loing-et-OrvanneDépt 77#12 du département | 7.1 | 63/100 |
| #11 | Cannes-ÉcluseDépt 77#13 du département | 7.1 | 63/100 |
| #12 | Combs-la-VilleDépt 77#14 du département | 7.1 | 62/100 |
| #13 | Vert-Saint-DenisDépt 77#15 du département | 7.1 | 62/100 |
| #14 | Crécy-la-ChapelleDépt 77#16 du département | 7.0 | 61/100 |
| #15 | ThomeryDépt 77#17 du département | 7.0 | 61/100 |
| #16 | Saint-Fargeau-PonthierryDépt 77#18 du département | 6.9 | 60/100 |
| #17 | Saint-MammèsDépt 77#19 du département | 6.9 | 59/100 |
| #18 | Pontault-CombaultDépt 77#20 du département | 6.8 | 58/100 |
| #19 | MontévrainDépt 77#21 du département | 6.8 | 58/100 |
| #20 | JouarreDépt 77#22 du département | 6.8 | 58/100 |
| #21 | Bussy-Saint-GeorgesDépt 77#23 du département | 6.8 | 57/100 |
| #22 | VillenoyDépt 77#24 du département | 6.8 | 57/100 |
| #23 | Ozoir-la-FerrièreDépt 77#25 du département | 6.7 | 56/100 |
| #24 | Bois-le-RoiDépt 77#26 du département | 6.6 | 55/100 |
| #25 | MontryDépt 77#28 du département | 6.6 | 54/100 |
| #26 | PontcarréDépt 77#30 du département | 6.5 | 53/100 |
| #27 | Roissy-en-BrieDépt 77#31 du département | 6.5 | 53/100 |
| #28 | Ferrières-en-BrieDépt 77#32 du département | 6.5 | 53/100 |
| #29 | PerthesDépt 77#33 du département | 6.4 | 52/100 |
| #30 | Brou-sur-ChantereineDépt 77#34 du département | 6.4 | 52/100 |
| #31 | PringyDépt 77#35 du département | 6.4 | 52/100 |
| #32 | ChartrettesDépt 77#36 du département | 6.4 | 51/100 |
| #33 | CessonDépt 77#38 du département | 6.4 | 51/100 |
| #34 | Dammartin-en-GoëleDépt 77#39 du département | 6.4 | 51/100 |
| #35 | Champs-sur-MarneDépt 77#40 du département | 6.3 | 50/100 |
| #36 | Vaux-le-PénilDépt 77#41 du département | 6.3 | 50/100 |
| #37 | Montereau-Fault-YonneDépt 77#42 du département | 6.3 | 49/100 |
| #38 | Dammarie-les-LysDépt 77#44 du département | 6.3 | 48/100 |
| #39 | VarreddesDépt 77#45 du département | 6.3 | 48/100 |
| #40 | Magny-le-HongreDépt 77#46 du département | 6.2 | 47/100 |
| #41 | MeauxDépt 77#47 du département | 6.2 | 45/100 |
| #42 | Chanteloup-en-BrieDépt 77#48 du département | 6.2 | 45/100 |
| #43 | Évry-Grégy-sur-YerreDépt 77#50 du département | 6.2 | 44/100 |
| #44 | ChellesDépt 77#51 du département | 6.2 | 44/100 |
| #45 | ServonDépt 77#52 du département | 6.2 | 44/100 |
| #46 | Rozay-en-BrieDépt 77#53 du département | 6.2 | 44/100 |
| #47 | Château-LandonDépt 77#54 du département | 6.2 | 44/100 |
| #48 | Villiers-sur-MorinDépt 77#55 du département | 6.2 | 44/100 |
| #49 | Savigny-le-TempleDépt 77#56 du département | 6.2 | 43/100 |
| #50 | GuignesDépt 77#59 du département | 6.2 | 43/100 |
| #51 | MormantDépt 77#64 du département | 6.1 | 41/100 |
| #52 | FaremoutiersDépt 77#66 du département | 6.1 | 40/100 |
| #53 | VillevaudéDépt 77#68 du département | 6.1 | 40/100 |
| #54 | SerrisDépt 77#71 du département | 6.1 | 39/100 |
| #55 | LognesDépt 77#76 du département | 6.1 | 39/100 |
| #56 | NangisDépt 77#78 du département | 6.0 | 38/100 |
| #57 | Vaires-sur-MarneDépt 77#79 du département | 6.0 | 38/100 |
| #58 | CollégienDépt 77#84 du département | 6.0 | 37/100 |
| #59 | AvonDépt 77#85 du département | 6.0 | 37/100 |
| #60 | LésignyDépt 77#88 du département | 6.0 | 37/100 |
Mouroux arrive en tête de notre classement pour repartir de zéro en Seine-et-Marne, grâce à de bonnes notes sur marché de l'emploi (chômage), loyers, tissu économique, les critères qui pèsent le plus pour ce profil.
Nous repondérons les notes sur 10 de chaque commune selon les priorités de ce profil : marché de l'emploi (chômage), loyers, tissu économique comptent le plus. Seules les communes disposant d’assez de données sont classées (les critères absents ne sont jamais comptés comme zéro).
Chaque commune est notée de 0 à 10 selon son rang centile face aux 34 920 communes françaises (médiane ≈ 6), à partir des données publiques officielles (DVF, Insee, Éducation nationale, SSMSI, ARCEP…). Voir notre méthodologie.