Pour repartir de zéro, les meilleures communes où vivre en Loire-Atlantique sont Missillac, Le Pallet et Vertou.
Ce classement des meilleures communes où vivre en Loire-Atlantique pour repartir de zéro pondère avant tout marché de l'emploi (chômage), loyers, tissu économique, à partir des notes sur 10 de chaque commune.
En tête en Loire-Atlantique : Missillac. Le haut du classement est surtout composé de petites communes résidentielles ; la première ville de plus de 20 000 habitants est Vertou (3ᵉ).
Pour repartir de zéro, l’équilibre compte : un vrai bassin d’emploi pour retrouver du travail, un loyer et un prix accessibles pour se relancer sans se ruiner, et une commune sûre, vivante et bien desservie en services.
Mis à jour en juillet 2026.
| Rang | Commune | Note repartir-de-zero | Valeur |
|---|---|---|---|
| #1 | MissillacDépt 44 | 9.8 | 98/100 |
| #2 | Le PalletDépt 44 | 9.8 | 98/100 |
| #3 | VertouDépt 44 | 9.6 | 97/100 |
| #4 | Saint-Julien-de-ConcellesDépt 44 | 9.5 | 96/100 |
| #5 | Saint-Étienne-de-MontlucDépt 44 | 9.5 | 96/100 |
| #6 | Sainte-PazanneDépt 44 | 9.5 | 96/100 |
| #7 | Sucé-sur-ErdreDépt 44 | 9.5 | 96/100 |
| #8 | ErbrayDépt 44 | 9.4 | 95/100 |
| #9 | Le Loroux-BottereauDépt 44 | 9.4 | 95/100 |
| #10 | SautronDépt 44 | 9.3 | 94/100 |
| #11 | CouëronDépt 44 | 9.3 | 94/100 |
| #12 | TreillièresDépt 44 | 9.3 | 94/100 |
| #13 | Thouaré-sur-LoireDépt 44 | 9.3 | 94/100 |
| #14 | GorgesDépt 44 | 9.3 | 93/100 |
| #15 | La Chapelle-sur-ErdreDépt 44 | 9.3 | 93/100 |
| #16 | CarquefouDépt 44 | 9.3 | 93/100 |
| #17 | RezéDépt 44 | 9.2 | 92/100 |
| #18 | ValletDépt 44 | 9.2 | 92/100 |
| #19 | Saint-André-des-EauxDépt 44 | 9.2 | 92/100 |
| #20 | Grandchamp-des-FontainesDépt 44 | 9.2 | 92/100 |
| #21 | Saint-Jean-de-BoiseauDépt 44 | 9.1 | 91/100 |
| #22 | Pont-Saint-MartinDépt 44 | 9.1 | 91/100 |
| #23 | La Chapelle-HeulinDépt 44 | 9.0 | 90/100 |
| #24 | Vallons-de-l'ErdreDépt 44 | 9.0 | 90/100 |
| #25 | PontchâteauDépt 44 | 9.0 | 90/100 |
| #26 | OrvaultDépt 44 | 9.0 | 90/100 |
| #27 | MésangerDépt 44 | 9.0 | 90/100 |
| #28 | Haute-GoulaineDépt 44 | 9.0 | 90/100 |
| #29 | Basse-GoulaineDépt 44 | 8.9 | 89/100 |
| #30 | Vigneux-de-BretagneDépt 44 | 8.9 | 89/100 |
| #31 | Maisdon-sur-SèvreDépt 44 | 8.9 | 89/100 |
| #32 | Saint-Sébastien-sur-LoireDépt 44 | 8.9 | 88/100 |
| #33 | NantesDépt 44 | 8.8 | 87/100 |
| #34 | BouayeDépt 44 | 8.8 | 87/100 |
| #35 | DrefféacDépt 44 | 8.7 | 86/100 |
| #36 | Saint-Philbert-de-Grand-LieuDépt 44 | 8.6 | 84/100 |
| #37 | Nort-sur-ErdreDépt 44 | 8.6 | 84/100 |
| #38 | Divatte-sur-LoireDépt 44 | 8.6 | 84/100 |
| #39 | HéricDépt 44 | 8.6 | 84/100 |
| #40 | Les SorinièresDépt 44 | 8.6 | 84/100 |
| #41 | HerbignacDépt 44#42 du département | 8.5 | 83/100 |
| #42 | DongesDépt 44#43 du département | 8.5 | 83/100 |
| #43 | VieillevigneDépt 44#44 du département | 8.4 | 82/100 |
| #44 | GétignéDépt 44#46 du département | 8.4 | 82/100 |
| #45 | LoireauxenceDépt 44#47 du département | 8.4 | 81/100 |
| #46 | La ChevrolièreDépt 44#48 du département | 8.4 | 81/100 |
| #47 | Saint-Hilaire-de-ClissonDépt 44#49 du département | 8.3 | 80/100 |
| #48 | La PlancheDépt 44#50 du département | 8.3 | 80/100 |
| #49 | MontbertDépt 44#51 du département | 8.3 | 80/100 |
| #50 | LignéDépt 44#52 du département | 8.3 | 80/100 |
| #51 | Aigrefeuille-sur-MaineDépt 44#53 du département | 8.2 | 78/100 |
| #52 | PrinquiauDépt 44#54 du département | 8.2 | 78/100 |
| #53 | La Chapelle-LaunayDépt 44#55 du département | 8.1 | 77/100 |
| #54 | NozayDépt 44#56 du département | 8.1 | 77/100 |
| #55 | Saint-HerblainDépt 44#57 du département | 8.1 | 77/100 |
| #56 | La Haie-FouassièreDépt 44#58 du département | 8.1 | 77/100 |
| #57 | Chaumes-en-RetzDépt 44#59 du département | 8.0 | 76/100 |
| #58 | Saint-Léger-les-VignesDépt 44#60 du département | 8.0 | 76/100 |
| #59 | ChâteaubriantDépt 44#61 du département | 8.0 | 76/100 |
| #60 | Sainte-Luce-sur-LoireDépt 44#62 du département | 8.0 | 76/100 |
Missillac arrive en tête de notre classement pour repartir de zéro en Loire-Atlantique, grâce à de bonnes notes sur marché de l'emploi (chômage), loyers, tissu économique, les critères qui pèsent le plus pour ce profil.
Nous repondérons les notes sur 10 de chaque commune selon les priorités de ce profil : marché de l'emploi (chômage), loyers, tissu économique comptent le plus. Seules les communes disposant d’assez de données sont classées (les critères absents ne sont jamais comptés comme zéro).
Chaque commune est notée de 0 à 10 selon son rang centile face aux 34 920 communes françaises (médiane ≈ 6), à partir des données publiques officielles (DVF, Insee, Éducation nationale, SSMSI, ARCEP…). Voir notre méthodologie.