QuelleVilleChoisir
ClassementsInvestirCarte
  • Accueil
  • Classements
  • Carte
QuelleVilleChoisir
ClassementsInvestirCarte
  1. Accueil
  2. Île-de-France
  3. Seine-et-Marne
  4. Montolivet

Seine-et-Marne · 257 habitants

Montolivet (77) : où vivre, s’installer, qualité de vie et prix

Montolivetcomparer avec
Données mises à jour en juillet 2026
  • Aperçu
  • Avis
  • Ambiance
  • Immobilier
  • Sécurité
  • Écoles
  • Habitants
  • Cadre de vie
  • Climat
  • Mairie
  • S’installer
  • Classements

Ambiance de Montolivet

Quelle est l’ambiance à Montolivet ? Sélectionnez ce qui correspond.

4.4
Note globale
Qualité de vie
#21 339sur 26 117
Sécurité4.6Éducation (résultats collège & lycée)n/dAccès médecin6.6Immobiliern/dCommerces du quotidienn/dCoût7.5

Distinctions de Montolivet

  • Résilience climatique : 1ʳᵉ commune Seine-et-Marne2026#1RÉSILIENCERésilience climatique : 1ʳᵉ commune Seine-et-Marne
  • Sol naturel (non artificialisé) : top 10% des communes de France2026TOP 10%SOL NATURESol naturel (non artificialisé) : top 10% des communes de France

Avis des habitants

Ce que disent les résidents de Montolivet — leur ressenti, en complément des données officielles.

Aucun avis pour Montolivet pour le moment. Soyez le premier à partager votre expérience.

Personne n’a encore raconté la vie à Montolivet.

Vous y vivez ou y avez vécu ? Soyez la première personne à donner son avis — 2 minutes, sans créer de compte. Votre retour aidera tous les prochains visiteurs de cette page.

Vivre à Montolivet : ce qu’il faut savoir

Montolivet, commune de 257 habitants située en Seine-et-Marne, offre une qualité de vie en deçà de la moyenne (note 4.4/10, 21 339ᵉ sur 26 117 communes classées en France). Côté budget, elle est plutôt abordable (note coût 7.5/10).

Ses points forts sont sol naturel (non artificialisé) et risques naturels (exposition). Les aspects à surveiller concernent plutôt accès aux services du quotidien et fibre (ftth).

Concrètement, les prix de vente détaillés n’y sont pas diffusés (donnée non disponible), le revenu médian est de 26 390 € (Insee).

Par rapport aux autres communes en Seine-et-Marne, le revenu médian y est 9 % en dessous de la médiane du département.

Pour qui est faite Montolivet ?

Les profils auxquels cette commune correspond le mieux.

Investissement locatif
Voir le classement →

Immobilier à Montolivet

Détail →
Prix médian appartementn/d
Prix médian maisonn/d
14 €/m²/mois
Loyer studio / 1-2 p.
9 €/m²/mois
Loyer 3 pièces et +
0
Ventes d’appart. (12 m.)
1
Ventes de maisons (12 m.)
5,2 %
Logements vacants
0
Logements autorisés / an
construction neuve (Sit@del)

Vous investissez ? La fiche investisseur de Montolivet : rendement, tension, passoires, fiscalité → · les prix par quartier →

Source : DVF (Etalab), Carte des loyers (ANIL), Insee (vacance), Sit@del (permis).

Sécurité à Montolivet

Détail →

Les chiffres de la délinquance ne sont pas diffusés pour Montolivet (secret statistique sur les petites communes). À titre indicatif, le taux moyen du département (Seine-et-Marne) est de 55,7 faits pour 1 000 habitants.

Taux départemental (estimation)55,7 ‰pour 1 000 hab · moyenne Seine-et-Marne · SSMSI
Faits pour 1 000 habitants par an — moyenne Seine-et-Marne (estimation)
Cambriolages de logement6,217
Vols de véhicule2,406
Vols dans les véhicules2,512
Vols violents sans arme0,539
Vols sans violence7,254
Violences (hors famille)2,56
Violences intrafamiliales3,844
Destructions, dégradations6,857

Source : SSMSI (Ministère de l’Intérieur) — estimation au niveau départemental, la donnée communale n’étant pas diffusée.

Écoles à Montolivet

Détail →

Montolivet compte 1 établissement scolaire.

1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
Écoles (1)
  • Ecole élémentairePublic

Source : Annuaire de l’Éducation nationale.

Habitants de Montolivet

Montolivet compte 257 habitants. La population y est plutôt jeune (35.1 % de moins de 25 ans, 19.2 % de 65 ans et plus). 28.3 % des habitants sont diplômés du supérieur. La majorité des habitants sont propriétaires de leur logement. Tendance : commune en croissance, peu de construction neuve.

Revenu médian26 390 €Source : Insee
-9 % vs Seine-et-Marne·≈ vs France
Taux de pauvretén/dSource : Insee
Évolution de la population
2432011241201625120222622028

Le dernier point (pointillé) est une projection indicative.

Profil des habitants
Âges
– de 25 ans 35 %25–64 ans 46 %65 ans + 19 %
Logement
Propriétaires 91 %Locataires 7 %
Ménages d’une personne19 %
Ménages avec enfants47 %
Diplômés du supérieur28 %
0,7 %
Croissance annuelle (6 ans)

Source : Insee (recensement RP 2022, FiLoSoFi), Sit@del.

Cadre de vie à Montolivet

10,9 °C
Température moyenne
781 mm
Précipitations / an
97 %
Espaces naturels
Dégradé (3/6)
Qualité de l’air
Risques naturels
Zone sismique1 / 5
Potentiel radon1 / 3
7
Arrêtés CatNat depuis 1982
inondation, sécheresse…

Sources : Météo-France, Atmo, Hub’Eau, Cerema, Géorisques.

Changement climatique à Montolivet

Comment le climat de Montolivet évolue face au réchauffement — des canicules d’aujourd’hui aux projections officielles à l’horizon 2050.

Risques climatiques d’ici 2050
18 jours ≥ 30 °C par an aujourd’hui
Chaleur élevé
ChaleurModéré
Feu de forêtFaible
SécheresseFaible
InondationFaible
Jours de forte chaleur (> 35 °C)aujourd’hui → 2050
1
Aujourd'hui
2
2030
3
2050
jours par an où la température dépasse 35 °C — médiane des projections climatiques
À quoi s’attendre d’ici 2050
Jours > 35 °C1 → 3 j+3
Vagues de chaleur2 → 13 j×6
Nuits chaudes (≥ 20 °C)1 → 8 nuits×6
Risque de feu de forêt1 → 5 j+4
Sécheresse (sol sec)0 → 1 j+1
62 jours d’été (≥ 25 °C) / an aujourd’hui

Aujourd’hui : normales Météo-France 1991-2020. Projections (2030 / 2050) : Climadiag Commune (Météo-France / DRIAS), médiane des modèles, trajectoire de réchauffement TRACC (+2,7 °C en 2050).

Voir la carte de France des jours chauds en 2050

Se déplacer à Montolivet

Pas de gare dans la commune : la plus proche est à environ 31 min de route. 6 arrêts de transport en commun (bus, tram, métro) y sont recensés dans les horaires publiés par les réseaux.

Gare SNCFnonla plus proche à 31 min
Arrêts bus / tram / métro60,4 par km² · horaires publiés

Sources : SNCF (gares de voyageurs) · transport.data.gouv.fr (arrêts des réseaux ayant publié leurs horaires : un zéro signifie « aucun arrêt publié », pas « aucun transport ») · Insee (temps d’accès) · Mapbox/OpenStreetMap (temps de route). Arrêts : export consolidé de janvier 2026.

Mairie de Montolivet

Le maire de Montolivet est Lionel MOINIER, 72 ans (ancienne profession intermédiaire). En poste depuis mars 2026, son mandat court jusqu’aux municipales de 2032. Aux législatives 2024, la tendance arrivée en tête localement était Rassemblement National.

Conseil municipal11mandat 2026–2032
Dette / habitant977 €encours OFGL
Épargne nette / hab.77 €autofinancement (OFGL)
Participation71,9 %France : 66.6 % · légis. 2024

Sources : Répertoire National des Élus (maire, conseil) · OFGL, comptes des communes (finances) · Ministère de l’Intérieur (participation).

Les métiers les plus présents à Montolivet

Les activités du secteur privé qui emploient le plus à Montolivet (effectifs salariés, données URSSAF). Un repère sur le tissu économique local — pas un compteur d’offres d’emploi.

17
chauffeurs de taxi

1 établissement · meilleures villes dans Seine-et-Marne →

1
plâtriers-plaquistes

1 établissement · meilleures villes dans Seine-et-Marne →

1
comptables

1 établissement · meilleures villes dans Seine-et-Marne →

Voir tous les métiers et les meilleures villes en France →

S’installer à Montolivet

L’essentiel pour préparer une installation à Montolivet : le marché de l’emploi, l’offre de logement et les dispositifs nationaux auxquels la commune ouvre droit.

1
Offres d’emploi actives

postes ouverts dans la commune (France Travail).

Aides & dispositifs

Zonage logement : zone B2

zone détendue : PTZ recentré et dispositifs sous conditions.

PTZ — conditions officielles →
France Ruralités Revitalisation (FRR)

exonérations fiscales et sociales pour créer ou reprendre une activité (entreprises, professions libérales, commerces) dans la commune.

Exonérations FRR — détail →
Zone d’intervention prioritaire santé (ZIP)

aides à l’installation et à l’exercice pour les médecins et professionnels de santé (contrats CAIM/Coscom, aides ARS).

Aides à l’installation — Assurance Maladie →

Questions fréquentes sur Montolivet

Fait-il bon vivre à Montolivet ?

Montolivet obtient la note 4.4/10 en qualité de vie, soit la 21 339ᵉ position sur les 26 117 communes classées de France. Cette note synthétise une quinzaine de critères objectifs (sécurité, écoles, santé, commerces, environnement…) issus des données publiques officielles.

Montolivet est-elle une ville sûre ?

Les chiffres de délinquance de Montolivet ne sont pas diffusés commune par commune (secret statistique). Sa note de sécurité (4.6/10) est une estimation fondée sur le taux départemental du SSMSI (ministère de l’Intérieur), comparée aux communes de taille similaire — à lire comme un ordre de grandeur, pas une mesure locale.

Combien gagne-t-on à Montolivet ?

Le revenu médian des habitants de Montolivet est d’environ 26 390 € par an (source Insee, FiLoSoFi).

Comment s’installer à Montolivet ?

Cette fiche rassemble l’essentiel pour préparer une installation à Montolivet : prix immobiliers et loyers réels, sécurité, écoles, temps d’accès aux services (urgences, gare, commerces), et les aides nationales auxquelles la commune ouvre droit selon ses zonages officiels (PTZ, dispositifs de revitalisation…), détaillées dans la section « S’installer ».

L’ambiance des quartiers

Vous connaissez Montolivet ? Décrivez l’ambiance de ses quartiers (familial, étudiant, bobo, populaire…) — 30 secondes, sans compte. Peindre l’ambiance de Montolivet. Les premiers votes façonnent la carte que verront les prochains visiteurs.

Profil de Montolivet

LoyersTaxe foncière(taux global)SécuritéRisques naturels(exposition)AccèsmédecinPetiteenfanceFibre (FTTH)PerformanceénergétiqueDynamismedémographiqueSol naturel (nonartificialisé)Marché del'emploi (chômage)RésilienceclimatiqueAccès aux servicesdu quotidien

En bref

Population257
Code postal77320
DépartementSeine-et-Marne
RégionÎle-de-France
Code INSEE77314

Affichez cette note sur votre site

Mairie, agence, blog : le badge affiche toujours la note à jour et renvoie ici. Gratuit.

Badge Montolivet
Voir le code

Classements de Montolivet

Son rang sur chaque critère, en France et Seine-et-Marne.

Qualité de vie4.4
#21 339 en France#206 Seine-et-Marne
Coût7.5
#6 731 en France#8 Seine-et-Marneestimation partielle (hors prix d’achat)
Immobilier—
donnée non disponible
Loyers8.3
#4 044 en France#4 Seine-et-Marne
Rendement locatif—
donnée non disponible
Taxe foncière (taux global)6.2
#14 256 en France#236 Seine-et-Marne
Tension locative7.4
#9 219 en France#208 Seine-et-Marne
Évolution des prix—
donnée non disponible
Revenus6.9
#11 238 en France#395 Seine-et-Marne
Sécurité4.6
estimation départementale — non classée
Risques naturels (exposition)7.1
#12 372 en France#252 Seine-et-Marne
Éducation (résultats collège & lycée)—
donnée non disponible
Accès médecin6.6
#13 133 en France#44 Seine-et-Marne
Petite enfance4.5
#21 348 en France#295 Seine-et-Marne
Commerces du quotidien—
donnée non disponible
Fibre (FTTH)3.1
#23 981 en France#448 Seine-et-Marne
Accès gare (temps de trajet)3.4
#23 987 en France#472 Seine-et-Marne
Climat estival5.9
#17 498 en France#469 Seine-et-Marne
Qualité de l'eau—
donnée non disponible
Performance énergétique4.9
#19 264 en France#362 Seine-et-Marne
Qualité de l'air (PM2.5)6.2
#12 440 en France#44 Seine-et-Marne
Dynamisme démographique6.9
#12 274 en France#252 Seine-et-Marne
Sol naturel (non artificialisé)8.8
#1 340 en France#14 Seine-et-Marne
Marché de l'emploi (chômage)5.8
#17 509 en France#334 Seine-et-Marne
Résilience climatique7.0
#9 654 en France#1 Seine-et-Marne
Finances communales6.3
#12 421 en France#240 Seine-et-Marne
Enseignement supérieur—
donnée non disponible
Présence d’écoles7.5
#19 855 en France#421 Seine-et-Marne
Tissu économique5.7
#22 681 en France#428 Seine-et-Marne
Climat actuel (jours estivaux)6.7
#11 775 en France#75 Seine-et-Marne
Participation électorale6.2
#13 433 en France#107 Seine-et-Marne
Ensoleillement (rayonnement solaire)6.0
#16 887 en France#260 Seine-et-Marne
Population étudiante—
donnée non disponible
Logements vacants7.9
#6 639 en France#138 Seine-et-Marne
Sécurité des personnes10.0
#10 594 en France#153 Seine-et-Marne
Sécurité des biens10.0
#5 646 en France#30 Seine-et-Marne
Forêts & parcs (part du territoire)4.3
#18 839 en France#380 Seine-et-Marne
Accès aux services du quotidien3.4
#25 043 en France#467 Seine-et-Marne
Couverture 5G (opérateurs)—
donnée non disponible
Culture & loisirs5.3
#21 479 en France#359 Seine-et-Marne
Emplois sur place (ratio emplois/actifs)5.3
#19 627 en France#314 Seine-et-Marne
Accès aux urgences3.8
#23 738 en France#472 Seine-et-Marne
Transports en commun (arrêts)7.2
#8 704 en France#305 Seine-et-Marne
Prix de l'eau1.3
#25 786 en France#440 Seine-et-Marne
Salaire net horaire—
donnée non disponible
Évolution de l'emploi privé (5 ans)—
donnée non disponible

Communes similaires Seine-et-Marne

La Brosse-MontceauxQualité de vie 4.4/10ChampeauxQualité de vie 4.4/10BouglignyQualité de vie 4.4/10Bourron-MarlotteQualité de vie 4.4/10Augers-en-BrieQualité de vie 4.4/10CoulommiersQualité de vie 4.4/10

Comparer Montolivet

Montolivet vs Dhuys et Morin-en-BrieComparer les deux communesMontolivet vs VerdelotComparer les deux communesMontolivet vs MeillerayComparer les deux communesMontolivet vs Saint-BarthélemyComparer les deux communes

Données détaillées de Montolivet

Prix immobilierDétail à MontolivetLoyersDétail à MontolivetSécuritéDétail à MontolivetÉcolesDétail à MontolivetCommerces et servicesDétail à MontolivetAccès aux soinsDétail à MontolivetMarché de l’emploiDétail à MontolivetFibreDétail à MontolivetDynamisme démographiqueDétail à MontolivetRésilience climatiqueDétail à MontolivetInvestirRendement & tension à Montolivet

Classements & explorations

Meilleures villes Seine-et-MarneClassement qualité de vieVilles les plus abordablesSeine-et-Marne · classement coûtCommunes les plus sûresSeine-et-Marne · sécuritéToutes les communes Seine-et-MarneHub départemental

Où vivre Seine-et-Marne selon votre profil

Meilleures villes pour une familleSeine-et-MarneMeilleures villes pour la retraiteSeine-et-MarneMeilleures villes pour le télétravailSeine-et-MarneMeilleures villes pour étudierSeine-et-Marne
Publicité
QuelleVilleChoisir

Données officielles françaises pour choisir où vivre, commune par commune.

Explorer

  • Où il fait bon vivre
  • Meilleures villes
  • Meilleurs départements
  • Villes les moins chères
  • Villes les plus sûres
  • Où investir (locatif)
  • Carte des communes
  • Plus Beaux Villages
  • Carte politique
  • Le Match des villes
  • À moins d’1 h de…
  • Frontaliers : où vivre
  • Vote et qualité de vie
  • Comparateur de villes
  • Villes par métier
  • Où faire ses études
  • Guide pour s’installer

Outils gratuits

  • Combien puis-je emprunter ?
  • Carte de votre budget
  • Le test « quelle ville ? »
  • Acheter ou louer ?
  • Où vivre avec mon loyer ?
  • Loyer maximum légal ?
  • Logements sociaux : la carte
  • Taxe foncière : combien ?
  • Désert médical ?
  • Collèges & lycées : les résultats
  • Salaire équivalent ailleurs
  • Tous les outils

À propos

  • Qui sommes-nous
  • Méthodologie
  • Sources des données
  • Presse
  • Mentions légales
  • Confidentialité
© 2026 quellevillechoisir.com — données sous Licence Ouverte.
Montolivetcomparer avec