Pour investir dans l’immobilier locatif, les meilleures communes où vivre dans les Pyrénées-Orientales sont Trouillas, Pia et Rivesaltes.
Ce classement des meilleures communes où vivre dans les Pyrénées-Orientales pour investir dans l’immobilier locatif pondère avant tout rendement locatif, tension locative, évolution des prix, à partir des notes sur 10 de chaque commune.
En tête dans les Pyrénées-Orientales : Trouillas. Le haut du classement est surtout composé de petites communes résidentielles ; la première ville de plus de 20 000 habitants est Perpignan (39ᵉ).
Pour un investissement locatif, l’équation gagnante croise un rendement élevé, un marché qui se loue vite (tension locative) et une trajectoire de prix favorable — sans négliger la fiscalité locale (taxe foncière) ni la demande (population qui monte, étudiants). Un fort rendement ne vaut rien si le bien reste vide : c’est le croisement rendement × tension qui compte.
Mis à jour en juillet 2026.
| Rang | Commune | Note investissement | Valeur |
|---|---|---|---|
| #1 | TrouillasDépt 66 | 8.9 | 89/100 |
| #2 | PiaDépt 66#5 du département | 8.7 | 86/100 |
| #3 | RivesaltesDépt 66#6 du département | 8.7 | 86/100 |
| #4 | Espira-de-l'AglyDépt 66#7 du département | 8.7 | 85/100 |
| #5 | Corneilla-del-VercolDépt 66#8 du département | 8.6 | 84/100 |
| #6 | CanohèsDépt 66#9 du département | 8.6 | 84/100 |
| #7 | Le SolerDépt 66#10 du département | 8.6 | 84/100 |
| #8 | Latour-Bas-ElneDépt 66#13 du département | 8.5 | 83/100 |
| #9 | Saint-EstèveDépt 66#14 du département | 8.5 | 83/100 |
| #10 | Salses-le-ChâteauDépt 66#16 du département | 8.4 | 82/100 |
| #11 | ClairaDépt 66#17 du département | 8.4 | 81/100 |
| #12 | Saint-Féliu-d'AvallDépt 66#19 du département | 8.4 | 81/100 |
| #13 | ThézaDépt 66#23 du département | 8.2 | 78/100 |
| #14 | ThuirDépt 66#25 du département | 8.1 | 77/100 |
| #15 | ElneDépt 66#26 du département | 8.0 | 76/100 |
| #16 | ToulougesDépt 66#27 du département | 8.0 | 76/100 |
| #17 | CabestanyDépt 66#28 du département | 8.0 | 76/100 |
| #18 | Saint-HippolyteDépt 66#30 du département | 7.9 | 75/100 |
| #19 | Saint-Jean-Pla-de-CortsDépt 66#34 du département | 7.7 | 71/100 |
| #20 | SaleillesDépt 66#35 du département | 7.6 | 70/100 |
| #21 | Saint-NazaireDépt 66#36 du département | 7.6 | 70/100 |
| #22 | Villelongue-de-la-SalanqueDépt 66#38 du département | 7.5 | 69/100 |
| #23 | AlényaDépt 66#39 du département | 7.5 | 69/100 |
| #24 | LlupiaDépt 66#41 du département | 7.5 | 69/100 |
| #25 | BagesDépt 66#45 du département | 7.4 | 67/100 |
| #26 | BompasDépt 66#47 du département | 7.3 | 66/100 |
| #27 | Laroque-des-AlbèresDépt 66#48 du département | 7.3 | 66/100 |
| #28 | SorèdeDépt 66#52 du département | 7.2 | 64/100 |
| #29 | BahoDépt 66#54 du département | 7.1 | 62/100 |
| #30 | PollestresDépt 66#55 du département | 7.0 | 61/100 |
| #31 | Palau-del-VidreDépt 66#57 du département | 7.0 | 61/100 |
| #32 | Villeneuve-de-la-RahoDépt 66#58 du département | 7.0 | 61/100 |
| #33 | Saint-Génis-des-FontainesDépt 66#59 du département | 7.0 | 61/100 |
| #34 | Saint-Laurent-de-la-SalanqueDépt 66#61 du département | 6.9 | 59/100 |
| #35 | TorreillesDépt 66#64 du département | 6.8 | 58/100 |
| #36 | MillasDépt 66#69 du département | 6.6 | 54/100 |
| #37 | Saint-AndréDépt 66#70 du département | 6.6 | 54/100 |
| #38 | EstagelDépt 66#74 du département | 6.3 | 50/100 |
| #39 | PerpignanDépt 66#77 du département | 6.3 | 49/100 |
| #40 | Pézilla-la-RivièreDépt 66#78 du département | 6.3 | 49/100 |
| #41 | VinçaDépt 66#82 du département | 6.2 | 47/100 |
| #42 | Amélie-les-Bains-PalaldaDépt 66#83 du département | 6.2 | 47/100 |
| #43 | PonteillaDépt 66#85 du département | 6.2 | 46/100 |
| #44 | Le BarcarèsDépt 66#86 du département | 6.2 | 45/100 |
| #45 | Corneilla-la-RivièreDépt 66#97 du département | 6.0 | 38/100 |
| #46 | Saint-CyprienDépt 66#102 du département | 5.8 | 34/100 |
| #47 | Le BoulouDépt 66#107 du département | 5.4 | 29/100 |
| #48 | Argelès-sur-MerDépt 66#108 du département | 5.3 | 28/100 |
| #49 | Arles-sur-TechDépt 66#110 du département | 5.2 | 27/100 |
| #50 | BaixasDépt 66#111 du département | 5.2 | 27/100 |
| #51 | Sainte-Marie-la-MerDépt 66#114 du département | 5.1 | 26/100 |
| #52 | Ille-sur-TêtDépt 66#116 du département | 5.0 | 25/100 |
| #53 | CéretDépt 66#117 du département | 4.9 | 24/100 |
| #54 | PradesDépt 66#119 du département | 4.8 | 23/100 |
| #55 | Canet-en-RoussillonDépt 66#123 du département | 4.4 | 19/100 |
| #56 | Maureillas-las-IllasDépt 66#128 du département | 4.3 | 18/100 |
| #57 | Port-VendresDépt 66#131 du département | 4.2 | 17/100 |
| #58 | Banyuls-sur-MerDépt 66#134 du département | 3.4 | 11/100 |
| #59 | CollioureDépt 66#137 du département | 3.1 | 9/100 |
Trouillas arrive en tête de notre classement pour investir dans l’immobilier locatif dans les Pyrénées-Orientales, grâce à de bonnes notes sur rendement locatif, tension locative, évolution des prix, les critères qui pèsent le plus pour ce profil.
Nous repondérons les notes sur 10 de chaque commune selon les priorités de ce profil : rendement locatif, tension locative, évolution des prix comptent le plus. Seules les communes disposant d’assez de données sont classées (les critères absents ne sont jamais comptés comme zéro).
Chaque commune est notée de 0 à 10 selon son rang centile face aux 34 920 communes françaises (médiane ≈ 6), à partir des données publiques officielles (DVF, Insee, Éducation nationale, SSMSI, ARCEP…). Voir notre méthodologie.