Pour investir dans l’immobilier locatif, les meilleures communes où vivre en Isère sont Saint-Just-Chaleyssin, Villette-d'Anthon et Satolas-et-Bonce.
Ce classement des meilleures communes où vivre en Isère pour investir dans l’immobilier locatif pondère avant tout rendement locatif, tension locative, évolution des prix, à partir des notes sur 10 de chaque commune.
En tête en Isère : Saint-Just-Chaleyssin. Le haut du classement est surtout composé de petites communes résidentielles.
Pour un investissement locatif, l’équation gagnante croise un rendement élevé, un marché qui se loue vite (tension locative) et une trajectoire de prix favorable — sans négliger la fiscalité locale (taxe foncière) ni la demande (population qui monte, étudiants). Un fort rendement ne vaut rien si le bien reste vide : c’est le croisement rendement × tension qui compte.
Mis à jour en juillet 2026.
| Rang | Commune | Note investissement | Valeur |
|---|---|---|---|
| #1 | Saint-Just-ChaleyssinDépt 38#2 du département | 9.9 | 99/100 |
| #2 | Villette-d'AnthonDépt 38#8 du département | 9.8 | 98/100 |
| #3 | Satolas-et-BonceDépt 38#11 du département | 9.8 | 98/100 |
| #4 | SeptèmeDépt 38#14 du département | 9.6 | 97/100 |
| #5 | DiémozDépt 38#20 du département | 9.6 | 97/100 |
| #6 | GoncelinDépt 38#21 du département | 9.6 | 97/100 |
| #7 | ChavanozDépt 38#22 du département | 9.5 | 96/100 |
| #8 | Pont-ÉvêqueDépt 38#25 du département | 9.5 | 96/100 |
| #9 | Villette-de-VienneDépt 38#27 du département | 9.5 | 96/100 |
| #10 | ValencinDépt 38#29 du département | 9.5 | 96/100 |
| #11 | Saint-Jean-de-MoiransDépt 38#38 du département | 9.4 | 95/100 |
| #12 | Saint-Georges-de-CommiersDépt 38#39 du département | 9.4 | 95/100 |
| #13 | Saint-Didier-de-la-TourDépt 38#40 du département | 9.4 | 95/100 |
| #14 | La Bâtie-MontgasconDépt 38#42 du département | 9.4 | 95/100 |
| #15 | ChâbonsDépt 38#44 du département | 9.3 | 94/100 |
| #16 | Saint-Romain-de-JalionasDépt 38#46 du département | 9.3 | 94/100 |
| #17 | TencinDépt 38#47 du département | 9.3 | 94/100 |
| #18 | Les Avenières Veyrins-ThuellinDépt 38#49 du département | 9.3 | 94/100 |
| #19 | CessieuDépt 38#53 du département | 9.3 | 93/100 |
| #20 | Chasse-sur-RhôneDépt 38#54 du département | 9.3 | 93/100 |
| #21 | ChuzellesDépt 38#56 du département | 9.3 | 93/100 |
| #22 | Saint-Alban-de-RocheDépt 38#58 du département | 9.2 | 92/100 |
| #23 | LuzinayDépt 38#59 du département | 9.2 | 92/100 |
| #24 | La BuisseDépt 38#61 du département | 9.2 | 92/100 |
| #25 | Reventin-VaugrisDépt 38#62 du département | 9.2 | 92/100 |
| #26 | Saint-Maurice-l'ExilDépt 38#67 du département | 9.2 | 92/100 |
| #27 | ApprieuDépt 38#69 du département | 9.1 | 91/100 |
| #28 | BerninDépt 38#70 du département | 9.1 | 91/100 |
| #29 | SablonsDépt 38#71 du département | 9.1 | 91/100 |
| #30 | Fontanil-CornillonDépt 38#73 du département | 9.1 | 91/100 |
| #31 | RocheDépt 38#76 du département | 9.1 | 91/100 |
| #32 | TreptDépt 38#77 du département | 9.0 | 90/100 |
| #33 | SerpaizeDépt 38#80 du département | 9.0 | 90/100 |
| #34 | Les Abrets en DauphinéDépt 38#81 du département | 9.0 | 90/100 |
| #35 | CoublevieDépt 38#82 du département | 9.0 | 90/100 |
| #36 | Champ-sur-DracDépt 38#84 du département | 9.0 | 90/100 |
| #37 | HeyrieuxDépt 38#85 du département | 9.0 | 90/100 |
| #38 | Saint-ÉgrèveDépt 38#87 du département | 9.0 | 90/100 |
| #39 | BrézinsDépt 38#93 du département | 8.9 | 89/100 |
| #40 | Eyzin-PinetDépt 38#97 du département | 8.9 | 88/100 |
| #41 | Saint-Georges-d'EspérancheDépt 38#102 du département | 8.9 | 88/100 |
| #42 | Varces-Allières-et-RissetDépt 38#105 du département | 8.8 | 87/100 |
| #43 | Tignieu-JameyzieuDépt 38#106 du département | 8.8 | 87/100 |
| #44 | Saint-SavinDépt 38#108 du département | 8.8 | 87/100 |
| #45 | DolomieuDépt 38#109 du département | 8.8 | 87/100 |
| #46 | Vaulnaveys-le-HautDépt 38#112 du département | 8.8 | 87/100 |
| #47 | Saint-ChefDépt 38#115 du département | 8.7 | 86/100 |
| #48 | Vézeronce-CurtinDépt 38#117 du département | 8.7 | 86/100 |
| #49 | Saint-André-le-GazDépt 38#123 du département | 8.7 | 85/100 |
| #50 | Saint-Clair-de-la-TourDépt 38#126 du département | 8.7 | 85/100 |
| #51 | Le VersoudDépt 38#128 du département | 8.7 | 85/100 |
| #52 | CharantonnayDépt 38#129 du département | 8.6 | 84/100 |
| #53 | Charvieu-ChavagneuxDépt 38#135 du département | 8.6 | 84/100 |
| #54 | Porte-des-BonnevauxDépt 38#142 du département | 8.5 | 83/100 |
| #55 | Nivolas-VermelleDépt 38#146 du département | 8.5 | 83/100 |
| #56 | RoussillonDépt 38#147 du département | 8.5 | 83/100 |
| #57 | Pont-de-ChéruyDépt 38#149 du département | 8.5 | 83/100 |
| #58 | RivesDépt 38#151 du département | 8.4 | 82/100 |
| #59 | Brié-et-AngonnesDépt 38#154 du département | 8.4 | 82/100 |
| #60 | FrontonasDépt 38#155 du département | 8.4 | 82/100 |
Saint-Just-Chaleyssin arrive en tête de notre classement pour investir dans l’immobilier locatif en Isère, grâce à de bonnes notes sur rendement locatif, tension locative, évolution des prix, les critères qui pèsent le plus pour ce profil.
Nous repondérons les notes sur 10 de chaque commune selon les priorités de ce profil : rendement locatif, tension locative, évolution des prix comptent le plus. Seules les communes disposant d’assez de données sont classées (les critères absents ne sont jamais comptés comme zéro).
Chaque commune est notée de 0 à 10 selon son rang centile face aux 34 920 communes françaises (médiane ≈ 6), à partir des données publiques officielles (DVF, Insee, Éducation nationale, SSMSI, ARCEP…). Voir notre méthodologie.