QuelleVilleChoisir
ClassementsInvestirCarte
  • Accueil
  • Classements
  • Carte
QuelleVilleChoisir
ClassementsInvestirCarte
  1. Accueil
  2. Grand Est
  3. Meurthe-et-Moselle
  4. Villers-la-Montagne

Meurthe-et-Moselle · 1 570 habitants

Villers-la-Montagne (54) : où vivre, s’installer, qualité de vie et prix

Villers-la-Montagnecomparer avec
Données mises à jour en juillet 2026
  • Aperçu
  • Avis
  • Ambiance
  • Immobilier
  • Sécurité
  • Écoles
  • Habitants
  • Cadre de vie
  • Climat
  • Mairie
  • S’installer
  • Classements

Ambiance de Villers-la-Montagne

Quelle est l’ambiance à Villers-la-Montagne ? Sélectionnez ce qui correspond.

7.2
Note globale
Qualité de vie
#9 281sur 26 117
Sécurité6.1Éducation (résultats collège & lycée)n/dAccès médecin7.9Immobilier5.9Commerces du quotidien7.9Coût5.5

Distinctions de Villers-la-Montagne

  • Taxe foncière (taux global) : top 5% des communes de France2026TOP 5%TAXE FONCITaxe foncière (taux global) : top 5% des communes de France

Avis des habitants

Ce que disent les résidents de Villers-la-Montagne — leur ressenti, en complément des données officielles.

Aucun avis pour Villers-la-Montagne pour le moment. Soyez le premier à partager votre expérience.

Personne n’a encore raconté la vie à Villers-la-Montagne.

Vous y vivez ou y avez vécu ? Soyez la première personne à donner son avis — 2 minutes, sans créer de compte. Votre retour aidera tous les prochains visiteurs de cette page.

Vivre à Villers-la-Montagne : ce qu’il faut savoir

Villers-la-Montagne, commune de 1 570 habitants située en Meurthe-et-Moselle, offre une bonne qualité de vie (note 7.2/10, 9 281ᵉ sur 26 117 communes classées en France). Côté budget, elle est au coût modéré (note coût 5.5/10).

Ses points forts sont risques naturels (exposition) et accès aux services du quotidien. Les aspects à surveiller concernent plutôt sol naturel (non artificialisé) et petite enfance.

Concrètement, le prix médian de l’immobilier y atteint 1 528 €/m² (maisons, source DVF), le revenu médian est de 34 810 € (Insee).

Par rapport aux autres communes en Meurthe-et-Moselle, pour l’immobilier, Villers-la-Montagne se situe 4 % au-dessus de la médiane du département, et le revenu médian y est 28 % au-dessus de la médiane du département.

Pour qui est faite Villers-la-Montagne ?

Les profils auxquels cette commune correspond le mieux.

Investissement locatif
Voir le classement →

Immobilier à Villers-la-Montagne

Détail →
Prix médian appartementn/d
Prix médian maison1 528 €/m²
17 €/m²/mois
Loyer studio / 1-2 p.
13 €/m²/mois
Loyer 3 pièces et +
3
Ventes d’appart. (12 m.)
16
Ventes de maisons (12 m.)
8,5 %
Logements vacants
13
Logements autorisés / an
construction neuve (Sit@del)

Vous investissez ? La fiche investisseur de Villers-la-Montagne : rendement, tension, passoires, fiscalité → · les prix par quartier →

Source : DVF (Etalab), Carte des loyers (ANIL), Insee (vacance), Sit@del (permis).

Sécurité à Villers-la-Montagne

Détail →

Les chiffres de la délinquance ne sont pas diffusés pour Villers-la-Montagne (secret statistique sur les petites communes). À titre indicatif, le taux moyen du département (Meurthe-et-Moselle) est de 48,5 faits pour 1 000 habitants.

Taux départemental (estimation)48,5 ‰pour 1 000 hab · moyenne Meurthe-et-Moselle · SSMSI
Faits pour 1 000 habitants par an — moyenne Meurthe-et-Moselle (estimation)
Cambriolages de logement6,232
Vols de véhicule1,149
Vols dans les véhicules3,028
Vols violents sans arme0,393
Vols sans violence6,995
Violences (hors famille)3,537
Violences intrafamiliales3,634
Destructions, dégradations8,31

Source : SSMSI (Ministère de l’Intérieur) — estimation au niveau départemental, la donnée communale n’étant pas diffusée.

Écoles à Villers-la-Montagne

Détail →

Villers-la-Montagne compte 2 établissements scolaires.

1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
Écoles (2)
  • Ecole maternellePublic
  • Ecole primaire Louis PergaudPublic

Source : Annuaire de l’Éducation nationale.

Habitants de Villers-la-Montagne

Villers-la-Montagne compte 1 570 habitants. La population y est plutôt âgée (29.2 % de moins de 25 ans, 29.8 % de 65 ans et plus). 33.4 % des habitants sont diplômés du supérieur. La majorité des habitants sont propriétaires de leur logement. Tendance : commune en croissance, forte construction neuve.

Revenu médian34 810 €Source : Insee
+28 % vs Meurthe-et-Moselle·+35 % vs France
Taux de pauvretén/dSource : Insee
Évolution de la population
1 43320111 49920161 56220221 6292028

Le dernier point (pointillé) est une projection indicative.

Profil des habitants
Âges
– de 25 ans 29 %25–64 ans 41 %65 ans + 30 %
Logement
Propriétaires 77 %Locataires 21 %
Ménages d’une personne30 %
Ménages avec enfants30 %
Diplômés du supérieur33 %
0,7 %
Croissance annuelle (6 ans)

Source : Insee (recensement RP 2022, FiLoSoFi), Sit@del.

Cadre de vie à Villers-la-Montagne

10,2 °C
Température moyenne
884 mm
Précipitations / an
88 %
Espaces naturels
Risques naturels
Zone sismique1 / 5
Potentiel radon2 / 3
3
Arrêtés CatNat depuis 1982
inondation, sécheresse…

Sources : Météo-France, Atmo, Hub’Eau, Cerema, Géorisques.

Changement climatique à Villers-la-Montagne

Comment le climat de Villers-la-Montagne évolue face au réchauffement — des canicules d’aujourd’hui aux projections officielles à l’horizon 2050.

Risques climatiques d’ici 2050
9 jours ≥ 30 °C par an aujourd’hui
Chaleur modéré
ChaleurFaible
Feu de forêtFaible
SécheresseFaible
InondationFaible
Jours de forte chaleur (> 35 °C)aujourd’hui → 2050
0
Aujourd'hui
1
2030
2
2050
jours par an où la température dépasse 35 °C — médiane des projections climatiques
À quoi s’attendre d’ici 2050
Jours > 35 °C0 → 2 j+2
Vagues de chaleur3 → 15 j×5,9
Nuits chaudes (≥ 20 °C)2 → 10 nuits×5
Risque de feu de forêt1 → 3 j+2
Sécheresse (sol sec)0 → 0 j+0
42 jours d’été (≥ 25 °C) / an aujourd’hui

Aujourd’hui : normales Météo-France 1991-2020. Projections (2030 / 2050) : Climadiag Commune (Météo-France / DRIAS), médiane des modèles, trajectoire de réchauffement TRACC (+2,7 °C en 2050).

Voir la carte de France des jours chauds en 2050

Se déplacer à Villers-la-Montagne

Pas de gare dans la commune : la plus proche est à environ 10 min de route. 13 arrêts de transport en commun (bus, tram, métro) y sont recensés dans les horaires publiés par les réseaux.

Gare SNCFnonla plus proche à 10 min
Arrêts bus / tram / métro130,7 par km² · horaires publiés

Commune frontalière : Villers-la-Montagne est à environ 45 min de route de Luxembourg. Où habiter pour travailler au Luxembourg →

Sources : SNCF (gares de voyageurs) · transport.data.gouv.fr (arrêts des réseaux ayant publié leurs horaires : un zéro signifie « aucun arrêt publié », pas « aucun transport ») · Insee (temps d’accès) · Mapbox/OpenStreetMap (temps de route). Arrêts : export consolidé de janvier 2026.

Mairie de Villers-la-Montagne

Le maire de Villers-la-Montagne est Fabien LECLERCQ, 58 ans (profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises). En poste depuis mars 2026, son mandat court jusqu’aux municipales de 2032. Aux législatives 2024, la tendance arrivée en tête localement était Rassemblement National.

Conseil municipal19mandat 2026–2032
Dette / habitant403 €encours OFGL
Épargne nette / hab.210 €autofinancement (OFGL)
Participation70,7 %France : 66.6 % · légis. 2024

Sources : Répertoire National des Élus (maire, conseil) · OFGL, comptes des communes (finances) · Ministère de l’Intérieur (participation).

Les métiers les plus présents à Villers-la-Montagne

Les activités du secteur privé qui emploient le plus à Villers-la-Montagne (effectifs salariés, données URSSAF). Un repère sur le tissu économique local — pas un compteur d’offres d’emploi.

20
terrassiers

1 établissement · meilleures villes dans Meurthe-et-Moselle →

20
garagistes

3 établissements · meilleures villes dans Meurthe-et-Moselle →

8
chauffagistes

1 établissement · meilleures villes dans Meurthe-et-Moselle →

8
plombiers-chauffagistes

1 établissement · meilleures villes dans Meurthe-et-Moselle →

8
médecins

2 établissements · meilleures villes dans Meurthe-et-Moselle →

5
pharmaciens

1 établissement · meilleures villes dans Meurthe-et-Moselle →

Voir tous les métiers et les meilleures villes en France →

S’installer à Villers-la-Montagne

L’essentiel pour préparer une installation à Villers-la-Montagne : le marché de l’emploi, l’offre de logement et les dispositifs nationaux auxquels la commune ouvre droit.

30
Offres d’emploi actives

postes ouverts dans la commune (France Travail).

3,2 %
Logements vacants depuis 2 ans et +

vacance structurelle du parc privé (LOVAC) — un signal d’offre réelle.

30
Logements sociaux

soit 4,3 pour 100 résidences — sous le seuil SRU (25 %) (RPLS).

Logement social à Villers-la-Montagne : densité, loi SRU, comment faire une demande →

Aides & dispositifs

Zonage logement : zone C

zone détendue : PTZ dans l’ancien avec travaux (sous conditions).

PTZ — conditions officielles →
Zone d’intervention prioritaire santé (ZIP)

aides à l’installation et à l’exercice pour les médecins et professionnels de santé (contrats CAIM/Coscom, aides ARS).

Aides à l’installation — Assurance Maladie →

Questions fréquentes sur Villers-la-Montagne

Fait-il bon vivre à Villers-la-Montagne ?

Villers-la-Montagne obtient la note 7.2/10 en qualité de vie, soit la 9 281ᵉ position sur les 26 117 communes classées de France. Cette note synthétise une quinzaine de critères objectifs (sécurité, écoles, santé, commerces, environnement…) issus des données publiques officielles.

Quel est le prix de l’immobilier à Villers-la-Montagne ?

À Villers-la-Montagne, le prix médian de l’immobilier est d’environ 1 528 €/m² (données DVF, transactions récentes). Le détail prix d’achat et loyers est disponible plus haut sur cette page.

Villers-la-Montagne est-elle une ville sûre ?

Les chiffres de délinquance de Villers-la-Montagne ne sont pas diffusés commune par commune (secret statistique). Sa note de sécurité (6.1/10) est une estimation fondée sur le taux départemental du SSMSI (ministère de l’Intérieur), comparée aux communes de taille similaire — à lire comme un ordre de grandeur, pas une mesure locale.

Combien gagne-t-on à Villers-la-Montagne ?

Le revenu médian des habitants de Villers-la-Montagne est d’environ 34 810 € par an (source Insee, FiLoSoFi).

Comment s’installer à Villers-la-Montagne ?

Cette fiche rassemble l’essentiel pour préparer une installation à Villers-la-Montagne : prix immobiliers et loyers réels, sécurité, écoles, temps d’accès aux services (urgences, gare, commerces), et les aides nationales auxquelles la commune ouvre droit selon ses zonages officiels (PTZ, dispositifs de revitalisation…), détaillées dans la section « S’installer ».

L’ambiance des quartiers

Vous connaissez Villers-la-Montagne ? Décrivez l’ambiance de ses quartiers (familial, étudiant, bobo, populaire…) — 30 secondes, sans compte. Peindre l’ambiance de Villers-la-Montagne. Les premiers votes façonnent la carte que verront les prochains visiteurs.

Profil de Villers-la-Montagne

ImmobilierLoyersTaxe foncière(taux global)SécuritéRisques naturels(exposition)AccèsmédecinPetiteenfanceCommercesdu quotidienFibre (FTTH)PerformanceénergétiqueDynamismedémographiqueSol naturel (nonartificialisé)Marché del'emploi (chômage)RésilienceclimatiqueAccès aux servicesdu quotidien

En bref

Population1 570
Code postal54920
DépartementMeurthe-et-Moselle
RégionGrand Est
Code INSEE54575

Affichez cette note sur votre site

Mairie, agence, blog : le badge affiche toujours la note à jour et renvoie ici. Gratuit.

Badge Villers-la-Montagne
Voir le code

Classements de Villers-la-Montagne

Son rang sur chaque critère, en France et Meurthe-et-Moselle.

Qualité de vie7.2
#9 281 en France#141 Meurthe-et-Moselle
Coût5.5
#15 388 en France#329 Meurthe-et-Moselle
Immobilier5.9
#13 602 en France#215 Meurthe-et-Moselle
Loyers3.4
#22 394 en France#339 Meurthe-et-Moselle
Rendement locatif—
donnée non disponible
Taxe foncière (taux global)9.6
#645 en France#20 Meurthe-et-Moselle
Tension locative7.2
#10 421 en France#166 Meurthe-et-Moselle
Évolution des prix—
donnée non disponible
Revenus9.8
#702 en France#9 Meurthe-et-Moselle
Sécurité6.1
estimation départementale — non classée
Risques naturels (exposition)8.7
#2 655 en France#21 Meurthe-et-Moselle
Éducation (résultats collège & lycée)—
donnée non disponible
Accès médecin7.9
#7 347 en France#126 Meurthe-et-Moselle
Petite enfance1.0
#26 038 en France#367 Meurthe-et-Moselle
Commerces du quotidien7.9
#5 857 en France#64 Meurthe-et-Moselle
Fibre (FTTH)4.8
#20 656 en France#276 Meurthe-et-Moselle
Accès gare (temps de trajet)7.4
#10 004 en France#193 Meurthe-et-Moselle
Climat estival4.3
#21 292 en France#357 Meurthe-et-Moselle
Qualité de l'eau—
donnée non disponible
Performance énergétique8.1
#5 993 en France#108 Meurthe-et-Moselle
Qualité de l'air (PM2.5)7.4
#6 654 en France#72 Meurthe-et-Moselle
Dynamisme démographique8.0
#6 653 en France#55 Meurthe-et-Moselle
Sol naturel (non artificialisé)4.6
#18 895 en France#288 Meurthe-et-Moselle
Marché de l'emploi (chômage)7.4
#8 067 en France#147 Meurthe-et-Moselle
Résilience climatique7.4
#7 973 en France#65 Meurthe-et-Moselle
Finances communales6.1
#15 027 en France#236 Meurthe-et-Moselle
Enseignement supérieur—
donnée non disponible
Présence d’écoles8.7
#5 455 en France#73 Meurthe-et-Moselle
Tissu économique8.4
#6 681 en France#66 Meurthe-et-Moselle
Climat actuel (jours estivaux)4.8
#19 936 en France#320 Meurthe-et-Moselle
Participation électorale6.0
#15 615 en France#169 Meurthe-et-Moselle
Ensoleillement (rayonnement solaire)2.9
#23 986 en France#357 Meurthe-et-Moselle
Population étudiante—
donnée non disponible
Logements vacants6.2
#15 745 en France#252 Meurthe-et-Moselle
Sécurité des personnes5.9
estimation départementale — non classée
Sécurité des biens6.3
#10 302 en France#154 Meurthe-et-Moselle
Forêts & parcs (part du territoire)6.5
#10 155 en France#194 Meurthe-et-Moselle
Accès aux services du quotidien8.7
#5 159 en France#98 Meurthe-et-Moselle
Couverture 5G (opérateurs)10.0
#3 684 en France#44 Meurthe-et-Moselle
Culture & loisirs8.3
#5 963 en France#66 Meurthe-et-Moselle
Emplois sur place (ratio emplois/actifs)9.8
#487 en France#10 Meurthe-et-Moselle
Accès aux urgences7.9
#8 246 en France#148 Meurthe-et-Moselle
Transports en commun (arrêts)8.3
#4 443 en France#70 Meurthe-et-Moselle
Prix de l'eau7.4
#8 702 en France#77 Meurthe-et-Moselle
Salaire net horaire—
donnée non disponible
Évolution de l'emploi privé (5 ans)2.1
#11 976 en France#141 Meurthe-et-Moselle

Communes similaires Meurthe-et-Moselle

SerrouvilleQualité de vie 7.2/10ValloisQualité de vie 7.2/10FranchevilleQualité de vie 7.2/10GrimonvillerQualité de vie 7.2/10ThilQualité de vie 7.2/10Vannes-le-ChâtelQualité de vie 7.2/10

Comparer Villers-la-Montagne

Villers-la-Montagne vs Hussigny-GodbrangeComparer les deux communesVillers-la-Montagne vs Haucourt-MoulaineComparer les deux communesVillers-la-Montagne vs MorfontaineComparer les deux communesVillers-la-Montagne vs TierceletComparer les deux communes

Données détaillées de Villers-la-Montagne

Prix immobilierDétail à Villers-la-MontagneLoyersDétail à Villers-la-MontagneSécuritéDétail à Villers-la-MontagneÉcolesDétail à Villers-la-MontagneCommerces et servicesDétail à Villers-la-MontagneAccès aux soinsDétail à Villers-la-MontagneMarché de l’emploiDétail à Villers-la-MontagneFibreDétail à Villers-la-MontagneDynamisme démographiqueDétail à Villers-la-MontagneRésilience climatiqueDétail à Villers-la-MontagneInvestirRendement & tension à Villers-la-Montagne

Classements & explorations

Meilleures villes Meurthe-et-MoselleClassement qualité de vieVilles les plus abordablesMeurthe-et-Moselle · classement coûtCommunes les plus sûresMeurthe-et-Moselle · sécuritéToutes les communes Meurthe-et-MoselleHub départemental

Où vivre Meurthe-et-Moselle selon votre profil

Meilleures villes pour une familleMeurthe-et-MoselleMeilleures villes pour la retraiteMeurthe-et-MoselleMeilleures villes pour le télétravailMeurthe-et-MoselleMeilleures villes pour étudierMeurthe-et-Moselle
Publicité
QuelleVilleChoisir

Données officielles françaises pour choisir où vivre, commune par commune.

Explorer

  • Où il fait bon vivre
  • Meilleures villes
  • Meilleurs départements
  • Villes les moins chères
  • Villes les plus sûres
  • Où investir (locatif)
  • Carte des communes
  • Plus Beaux Villages
  • Carte politique
  • Le Match des villes
  • À moins d’1 h de…
  • Frontaliers : où vivre
  • Vote et qualité de vie
  • Comparateur de villes
  • Villes par métier
  • Où faire ses études
  • Guide pour s’installer

Outils gratuits

  • Combien puis-je emprunter ?
  • Carte de votre budget
  • Le test « quelle ville ? »
  • Acheter ou louer ?
  • Où vivre avec mon loyer ?
  • Loyer maximum légal ?
  • Logements sociaux : la carte
  • Taxe foncière : combien ?
  • Désert médical ?
  • Collèges & lycées : les résultats
  • Salaire équivalent ailleurs
  • Tous les outils

À propos

  • Qui sommes-nous
  • Méthodologie
  • Sources des données
  • Presse
  • Mentions légales
  • Confidentialité
© 2026 quellevillechoisir.com — données sous Licence Ouverte.
Villers-la-Montagnecomparer avec