Pour une famille, les meilleures communes où vivre dans les Deux-Sèvres sont La Crèche, Chauray et Mauzé-sur-le-Mignon.
Ce classement des meilleures communes où vivre dans les Deux-Sèvres pour une famille pondère avant tout éducation (résultats collège & lycée), sécurité, petite enfance, à partir des notes sur 10 de chaque commune.
En tête dans les Deux-Sèvres : La Crèche. Le haut du classement est surtout composé de petites communes résidentielles ; la première ville de plus de 20 000 habitants est Niort (7ᵉ).
Pour une famille, l’école, la sécurité, la petite enfance, l’accès aux soins et les espaces verts comptent avant tout.
Mis à jour en juillet 2026.
| Rang | Commune | Note famille | Valeur |
|---|---|---|---|
| #1 | La CrècheDépt 79 | 9.9 | 99/100 |
| #2 | ChaurayDépt 79#14 du département | 9.3 | 94/100 |
| #3 | Mauzé-sur-le-MignonDépt 79#18 du département | 9.2 | 92/100 |
| #4 | Nueil-les-AubiersDépt 79#19 du département | 9.2 | 92/100 |
| #5 | AirvaultDépt 79#21 du département | 9.1 | 91/100 |
| #6 | BressuireDépt 79#24 du département | 9.1 | 91/100 |
| #7 | NiortDépt 79#26 du département | 9.0 | 90/100 |
| #8 | MauléonDépt 79#30 du département | 8.9 | 89/100 |
| #9 | Frontenay-Rohan-RohanDépt 79#31 du département | 8.9 | 88/100 |
| #10 | Loretz-d'ArgentonDépt 79#40 du département | 8.7 | 86/100 |
| #11 | PrahecqDépt 79#42 du département | 8.7 | 86/100 |
| #12 | Moncoutant-sur-SèvreDépt 79#54 du département | 8.4 | 82/100 |
| #13 | Saint-GelaisDépt 79#55 du département | 8.4 | 82/100 |
| #14 | Saint-VarentDépt 79#57 du département | 8.4 | 81/100 |
| #15 | Celles-sur-BelleDépt 79#65 du département | 8.3 | 80/100 |
| #16 | ArgentonnayDépt 79#67 du département | 8.3 | 80/100 |
| #17 | La Forêt-sur-SèvreDépt 79#86 du département | 8.0 | 76/100 |
| #18 | CourlayDépt 79#101 du département | 7.8 | 73/100 |
| #19 | VouilléDépt 79#109 du département | 7.7 | 71/100 |
| #20 | LezayDépt 79#117 du département | 7.5 | 69/100 |
| #21 | CoulonDépt 79#118 du département | 7.5 | 69/100 |
| #22 | La Chapelle-Saint-LaurentDépt 79#119 du département | 7.5 | 69/100 |
| #23 | Coulonges-sur-l'AutizeDépt 79#120 du département | 7.5 | 69/100 |
| #24 | Plaine-et-ValléesDépt 79#123 du département | 7.4 | 68/100 |
| #25 | Val en VignesDépt 79#148 du département | 7.1 | 62/100 |
| #26 | ThouarsDépt 79#152 du département | 7.1 | 62/100 |
| #27 | ÉchiréDépt 79#157 du département | 7.0 | 61/100 |
| #28 | Saint-Maixent-l'ÉcoleDépt 79#158 du département | 7.0 | 61/100 |
| #29 | ParthenayDépt 79#159 du département | 6.9 | 60/100 |
| #30 | MelleDépt 79#162 du département | 6.9 | 59/100 |
| #31 | AiffresDépt 79#171 du département | 6.8 | 58/100 |
| #32 | Chef-BoutonneDépt 79#191 du département | 6.3 | 49/100 |
| #33 | Châtillon-sur-ThouetDépt 79#195 du département | 6.3 | 48/100 |
| #34 | PompaireDépt 79#196 du département | 6.2 | 47/100 |
| #35 | MagnéDépt 79#200 du département | 6.2 | 46/100 |
| #36 | AigondignéDépt 79#208 du département | 6.2 | 44/100 |
| #37 | CerizayDépt 79#209 du département | 6.2 | 44/100 |
| #38 | Sauzé-entre-BoisDépt 79#215 du département | 6.1 | 40/100 |
La Crèche arrive en tête de notre classement pour une famille dans les Deux-Sèvres, grâce à de bonnes notes sur éducation (résultats collège & lycée), sécurité, petite enfance, les critères qui pèsent le plus pour ce profil.
Nous repondérons les notes sur 10 de chaque commune selon les priorités de ce profil : éducation (résultats collège & lycée), sécurité, petite enfance comptent le plus. Seules les communes disposant d’assez de données sont classées (les critères absents ne sont jamais comptés comme zéro).
Chaque commune est notée de 0 à 10 selon son rang centile face aux 34 920 communes françaises (médiane ≈ 6), à partir des données publiques officielles (DVF, Insee, Éducation nationale, SSMSI, ARCEP…). Voir notre méthodologie.