QuelleVilleChoisir
ClassementsInvestirCarte
  • Accueil
  • Classements
  • Carte
QuelleVilleChoisir
ClassementsInvestirCarte
  1. Accueil
  2. Normandie
  3. Seine-Maritime
  4. Thil-Manneville

Seine-Maritime · 659 habitants

Thil-Manneville (76) : où vivre, s’installer, qualité de vie et prix

Thil-Mannevillecomparer avec
Données mises à jour en juillet 2026
  • Aperçu
  • Avis
  • Ambiance
  • Immobilier
  • Sécurité
  • Écoles
  • Habitants
  • Cadre de vie
  • Climat
  • Mairie
  • S’installer
  • Classements

Ambiance de Thil-Manneville

Quelle est l’ambiance à Thil-Manneville ? Sélectionnez ce qui correspond.

9.2
Note globale
Qualité de vie
#2 292sur 26 117
Sécurité4.9Éducation (résultats collège & lycée)n/dAccès médecin7.3Immobilier7.0Commerces du quotidienn/dCoût4.8

Distinctions de Thil-Manneville

  • Résilience climatique : top 5% des communes de France2026TOP 5%RÉSILIENCERésilience climatique : top 5% des communes de France
  • Dynamisme démographique : top 10% des communes de France2026TOP 10%DYNAMISME Dynamisme démographique : top 10% des communes de France
  • Qualité de vie : top 10% des communes de France2026TOP 10%QUALITÉ DEQualité de vie : top 10% des communes de France

Avis des habitants

Ce que disent les résidents de Thil-Manneville — leur ressenti, en complément des données officielles.

Aucun avis pour Thil-Manneville pour le moment. Soyez le premier à partager votre expérience.

Personne n’a encore raconté la vie à Thil-Manneville.

Vous y vivez ou y avez vécu ? Soyez la première personne à donner son avis — 2 minutes, sans créer de compte. Votre retour aidera tous les prochains visiteurs de cette page.

Vivre à Thil-Manneville : ce qu’il faut savoir

Thil-Manneville, commune de 659 habitants située en Seine-Maritime, offre une excellente qualité de vie (note 9.2/10, 2 292ᵉ sur 26 117 communes classées en France). Côté budget, elle est plutôt chère (note coût 4.8/10).

Ses points forts sont résilience climatique et dynamisme démographique. Les aspects à surveiller concernent plutôt sol naturel (non artificialisé) et sécurité.

Concrètement, le prix médian de l’immobilier y atteint 1 131 €/m² (maisons, source DVF), le revenu médian est de 26 200 € (Insee).

Par rapport aux autres communes en Seine-Maritime, pour l’immobilier, Thil-Manneville se situe 41 % en dessous de la médiane du département, et le revenu médian y est proche de la médiane du département.

Pour qui est faite Thil-Manneville ?

Les profils auxquels cette commune correspond le mieux.

Investisseur
Rendement & prix →
Investissement locatif
Voir le classement →
Expatrié
Voir le classement →

Immobilier à Thil-Manneville

Détail →
Prix médian appartementn/d
Prix médian maison1 131 €/m²
12 €/m²/mois
Loyer studio / 1-2 p.
9 €/m²/mois
Loyer 3 pièces et +
0
Ventes d’appart. (12 m.)
6
Ventes de maisons (12 m.)
5,1 %
Logements vacants
3
Logements autorisés / an
construction neuve (Sit@del)

Vous investissez ? La fiche investisseur de Thil-Manneville : rendement, tension, passoires, fiscalité → · les prix par quartier →

Source : DVF (Etalab), Carte des loyers (ANIL), Insee (vacance), Sit@del (permis).

Sécurité à Thil-Manneville

Détail →

Les chiffres de la délinquance ne sont pas diffusés pour Thil-Manneville (secret statistique sur les petites communes). À titre indicatif, le taux moyen du département (Seine-Maritime) est de 53,9 faits pour 1 000 habitants.

Taux départemental (estimation)53,9 ‰pour 1 000 hab · moyenne Seine-Maritime · SSMSI
Faits pour 1 000 habitants par an — moyenne Seine-Maritime (estimation)
Cambriolages de logement5,071
Vols de véhicule1,597
Vols dans les véhicules3,641
Vols violents sans arme0,673
Vols sans violence7,051
Violences (hors famille)3,542
Violences intrafamiliales3,94
Destructions, dégradations8,074

Source : SSMSI (Ministère de l’Intérieur) — estimation au niveau départemental, la donnée communale n’étant pas diffusée.

Écoles à Thil-Manneville

Détail →

Thil-Manneville compte 1 établissement scolaire.

1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
Écoles (1)
  • Ecole élémentairePublic

Source : Annuaire de l’Éducation nationale.

Habitants de Thil-Manneville

Thil-Manneville compte 659 habitants. La population y est plutôt jeune (38.6 % de moins de 25 ans, 16.3 % de 65 ans et plus). 28.3 % des habitants sont diplômés du supérieur. La majorité des habitants sont propriétaires de leur logement. Tendance : commune en croissance, construction neuve soutenue.

Revenu médian26 200 €Source : Insee
≈ vs Seine-Maritime·≈ vs France
Taux de pauvretén/dSource : Insee
Évolution de la population
5452011607201665920227162028

Le dernier point (pointillé) est une projection indicative.

Profil des habitants
Âges
– de 25 ans 39 %25–64 ans 45 %65 ans + 16 %
Logement
Propriétaires 81 %Locataires 19 %
Ménages d’une personne19 %
Ménages avec enfants43 %
Diplômés du supérieur28 %
1,4 %
Croissance annuelle (6 ans)

Source : Insee (recensement RP 2022, FiLoSoFi), Sit@del.

Cadre de vie à Thil-Manneville

11,3 °C
Température moyenne
805 mm
Précipitations / an
90 %
Espaces naturels
Risques naturels
Zone sismique1 / 5
Potentiel radon1 / 3
4
Arrêtés CatNat depuis 1982
inondation, sécheresse…

Sources : Météo-France, Atmo, Hub’Eau, Cerema, Géorisques.

Changement climatique à Thil-Manneville

Comment le climat de Thil-Manneville évolue face au réchauffement — des canicules d’aujourd’hui aux projections officielles à l’horizon 2050.

Risques climatiques d’ici 2050
2 jours ≥ 30 °C par an aujourd’hui
Chaleur faible
ChaleurFaible
Feu de forêtFaible
SécheresseFaible
InondationFaible
Jours de forte chaleur (> 35 °C)aujourd’hui → 2050
0
Aujourd'hui
0
2030
1
2050
jours par an où la température dépasse 35 °C — médiane des projections climatiques
À quoi s’attendre d’ici 2050
Jours > 35 °C0 → 1 j+1
Vagues de chaleur0 → 3 j+3
Nuits chaudes (≥ 20 °C)0 → 3 nuits+3
Risque de feu de forêt0 → 1 j+1
Sécheresse (sol sec)0 → 0 j+0
10 jours d’été (≥ 25 °C) / an aujourd’hui

Aujourd’hui : normales Météo-France 1991-2020. Projections (2030 / 2050) : Climadiag Commune (Météo-France / DRIAS), médiane des modèles, trajectoire de réchauffement TRACC (+2,7 °C en 2050).

Voir la carte de France des jours chauds en 2050

Se déplacer à Thil-Manneville

Pas de gare dans la commune : la plus proche est à environ 11 min de route. 7 arrêts de transport en commun (bus, tram, métro) y sont recensés dans les horaires publiés par les réseaux.

Gare SNCFnonla plus proche à 11 min
Arrêts bus / tram / métro71 par km² · horaires publiés

Sources : SNCF (gares de voyageurs) · transport.data.gouv.fr (arrêts des réseaux ayant publié leurs horaires : un zéro signifie « aucun arrêt publié », pas « aucun transport ») · Insee (temps d’accès) · Mapbox/OpenStreetMap (temps de route). Arrêts : export consolidé de janvier 2026.

Mairie de Thil-Manneville

Le maire de Thil-Manneville est Arnaud ADAM, 51 ans (policier et militaire). En poste depuis mars 2026, son mandat court jusqu’aux municipales de 2032. Aux législatives 2024, la tendance arrivée en tête localement était Rassemblement National.

Conseil municipal15mandat 2026–2032
Dette / habitant229 €encours OFGL
Épargne nette / hab.96 €autofinancement (OFGL)
Participation72,9 %France : 66.6 % · légis. 2024

Sources : Répertoire National des Élus (maire, conseil) · OFGL, comptes des communes (finances) · Ministère de l’Intérieur (participation).

Les métiers les plus présents à Thil-Manneville

Les activités du secteur privé qui emploient le plus à Thil-Manneville (effectifs salariés, données URSSAF). Un repère sur le tissu économique local — pas un compteur d’offres d’emploi.

4
maçons

1 établissement · meilleures villes dans Seine-Maritime →

4
terrassiers

1 établissement · meilleures villes dans Seine-Maritime →

1
peintres en bâtiment

1 établissement · meilleures villes dans Seine-Maritime →

Voir tous les métiers et les meilleures villes en France →

S’installer à Thil-Manneville

L’essentiel pour préparer une installation à Thil-Manneville : le marché de l’emploi, l’offre de logement et les dispositifs nationaux auxquels la commune ouvre droit.

1
Offres d’emploi actives

postes ouverts dans la commune (France Travail).

Aides & dispositifs

Zonage logement : zone C

zone détendue : PTZ dans l’ancien avec travaux (sous conditions).

PTZ — conditions officielles →
Zone d’action complémentaire santé (ZAC)

aides à l’installation et à l’exercice pour les médecins et professionnels de santé (contrats CAIM/Coscom, aides ARS).

Aides à l’installation — Assurance Maladie →

Questions fréquentes sur Thil-Manneville

Fait-il bon vivre à Thil-Manneville ?

Thil-Manneville obtient la note 9.2/10 en qualité de vie, soit la 2 292ᵉ position sur les 26 117 communes classées de France. Cette note synthétise une quinzaine de critères objectifs (sécurité, écoles, santé, commerces, environnement…) issus des données publiques officielles.

Quel est le prix de l’immobilier à Thil-Manneville ?

À Thil-Manneville, le prix médian de l’immobilier est d’environ 1 131 €/m² (données DVF, transactions récentes). Le détail prix d’achat et loyers est disponible plus haut sur cette page.

Thil-Manneville est-elle une ville sûre ?

Les chiffres de délinquance de Thil-Manneville ne sont pas diffusés commune par commune (secret statistique). Sa note de sécurité (4.9/10) est une estimation fondée sur le taux départemental du SSMSI (ministère de l’Intérieur), comparée aux communes de taille similaire — à lire comme un ordre de grandeur, pas une mesure locale.

Combien gagne-t-on à Thil-Manneville ?

Le revenu médian des habitants de Thil-Manneville est d’environ 26 200 € par an (source Insee, FiLoSoFi).

Comment s’installer à Thil-Manneville ?

Cette fiche rassemble l’essentiel pour préparer une installation à Thil-Manneville : prix immobiliers et loyers réels, sécurité, écoles, temps d’accès aux services (urgences, gare, commerces), et les aides nationales auxquelles la commune ouvre droit selon ses zonages officiels (PTZ, dispositifs de revitalisation…), détaillées dans la section « S’installer ».

L’ambiance des quartiers

Vous connaissez Thil-Manneville ? Décrivez l’ambiance de ses quartiers (familial, étudiant, bobo, populaire…) — 30 secondes, sans compte. Peindre l’ambiance de Thil-Manneville. Les premiers votes façonnent la carte que verront les prochains visiteurs.

Profil de Thil-Manneville

ImmobilierLoyersTaxe foncière(taux global)SécuritéRisques naturels(exposition)AccèsmédecinPetiteenfanceFibre (FTTH)PerformanceénergétiqueDynamismedémographiqueSol naturel (nonartificialisé)Marché del'emploi (chômage)RésilienceclimatiqueAccès aux servicesdu quotidien

En bref

Population659
Code postal76730
DépartementSeine-Maritime
RégionNormandie
Code INSEE76690

Affichez cette note sur votre site

Mairie, agence, blog : le badge affiche toujours la note à jour et renvoie ici. Gratuit.

Badge Thil-Manneville
Voir le code

Classements de Thil-Manneville

Son rang sur chaque critère, en France et Seine-Maritime.

Qualité de vie9.2
#2 292 en France#112 Seine-Maritime
Coût4.8
#17 564 en France#352 Seine-Maritime
Immobilier7.0
#8 012 en France#185 Seine-Maritime
Loyers5.2
#17 654 en France#403 Seine-Maritime
Rendement locatif—
donnée non disponible
Taxe foncière (taux global)2.1
#24 749 en France#502 Seine-Maritime
Tension locative8.4
#5 572 en France#180 Seine-Maritime
Évolution des prix—
donnée non disponible
Revenus6.7
#11 933 en France#309 Seine-Maritime
Sécurité4.9
estimation départementale — non classée
Risques naturels (exposition)8.7
#2 648 en France#273 Seine-Maritime
Éducation (résultats collège & lycée)—
donnée non disponible
Accès médecin7.3
#9 847 en France#300 Seine-Maritime
Petite enfance7.4
#8 937 en France#227 Seine-Maritime
Commerces du quotidien—
donnée non disponible
Fibre (FTTH)7.9
#6 620 en France#187 Seine-Maritime
Accès gare (temps de trajet)7.1
#11 586 en France#313 Seine-Maritime
Climat estival1.3
#25 760 en France#518 Seine-Maritime
Qualité de l'eau—
donnée non disponible
Performance énergétique6.2
#14 212 en France#352 Seine-Maritime
Qualité de l'air (PM2.5)4.2
#20 559 en France#272 Seine-Maritime
Dynamisme démographique9.2
#2 090 en France#43 Seine-Maritime
Sol naturel (non artificialisé)5.5
#15 909 en France#264 Seine-Maritime
Marché de l'emploi (chômage)6.9
#10 520 en France#303 Seine-Maritime
Résilience climatique9.5
#1 202 en France#434 Seine-Maritime
Finances communales6.9
#9 495 en France#333 Seine-Maritime
Enseignement supérieur—
donnée non disponible
Présence d’écoles7.5
#13 633 en France#285 Seine-Maritime
Tissu économique5.5
#23 445 en France#498 Seine-Maritime
Climat actuel (jours estivaux)1.3
#25 761 en France#522 Seine-Maritime
Participation électorale6.4
#11 269 en France#249 Seine-Maritime
Ensoleillement (rayonnement solaire)3.5
#22 929 en France#180 Seine-Maritime
Population étudiante—
donnée non disponible
Logements vacants8.0
#6 243 en France#303 Seine-Maritime
Sécurité des personnes10.0
#2 725 en France#87 Seine-Maritime
Sécurité des biens10.0
#756 en France#23 Seine-Maritime
Forêts & parcs (part du territoire)2.6
#21 710 en France#436 Seine-Maritime
Accès aux services du quotidien6.3
#16 308 en France#384 Seine-Maritime
Couverture 5G (opérateurs)6.3
#12 141 en France#240 Seine-Maritime
Culture & loisirs6.0
#17 655 en France#337 Seine-Maritime
Emplois sur place (ratio emplois/actifs)2.6
#24 850 en France#561 Seine-Maritime
Accès aux urgences6.5
#14 318 en France#281 Seine-Maritime
Transports en commun (arrêts)7.4
#7 459 en France#130 Seine-Maritime
Prix de l'eau4.9
#20 171 en France#525 Seine-Maritime
Salaire net horaire—
donnée non disponible
Évolution de l'emploi privé (5 ans)—
donnée non disponible

Communes similaires Seine-Maritime

Authieux-RatiévilleQualité de vie 9.2/10BouellesQualité de vie 9.2/10MénonvalQualité de vie 9.2/10Amfreville-la-Mi-VoieQualité de vie 9.2/10La LondeQualité de vie 9.2/10Carville-la-FolletièreQualité de vie 9.2/10

Comparer Thil-Manneville

Thil-Manneville vs OffranvilleComparer les deux communesThil-Manneville vs AuppegardComparer les deux communesThil-Manneville vs BrachyComparer les deux communesThil-Manneville vs GueuresComparer les deux communes

Données détaillées de Thil-Manneville

Prix immobilierDétail à Thil-MannevilleLoyersDétail à Thil-MannevilleSécuritéDétail à Thil-MannevilleÉcolesDétail à Thil-MannevilleCommerces et servicesDétail à Thil-MannevilleAccès aux soinsDétail à Thil-MannevilleMarché de l’emploiDétail à Thil-MannevilleFibreDétail à Thil-MannevilleDynamisme démographiqueDétail à Thil-MannevilleRésilience climatiqueDétail à Thil-MannevilleInvestirRendement & tension à Thil-Manneville

Classements & explorations

Meilleures villes Seine-MaritimeClassement qualité de vieVilles les plus abordablesSeine-Maritime · classement coûtCommunes les plus sûresSeine-Maritime · sécuritéToutes les communes Seine-MaritimeHub départemental

Où vivre Seine-Maritime selon votre profil

Meilleures villes pour une familleSeine-MaritimeMeilleures villes pour la retraiteSeine-MaritimeMeilleures villes pour le télétravailSeine-MaritimeMeilleures villes pour étudierSeine-Maritime
Publicité
QuelleVilleChoisir

Données officielles françaises pour choisir où vivre, commune par commune.

Explorer

  • Où il fait bon vivre
  • Meilleures villes
  • Meilleurs départements
  • Villes les moins chères
  • Villes les plus sûres
  • Où investir (locatif)
  • Carte des communes
  • Plus Beaux Villages
  • Carte politique
  • Le Match des villes
  • À moins d’1 h de…
  • Frontaliers : où vivre
  • Vote et qualité de vie
  • Comparateur de villes
  • Villes par métier
  • Où faire ses études
  • Guide pour s’installer

Outils gratuits

  • Combien puis-je emprunter ?
  • Carte de votre budget
  • Le test « quelle ville ? »
  • Acheter ou louer ?
  • Où vivre avec mon loyer ?
  • Loyer maximum légal ?
  • Logements sociaux : la carte
  • Taxe foncière : combien ?
  • Désert médical ?
  • Collèges & lycées : les résultats
  • Salaire équivalent ailleurs
  • Tous les outils

À propos

  • Qui sommes-nous
  • Méthodologie
  • Sources des données
  • Presse
  • Mentions légales
  • Confidentialité
© 2026 quellevillechoisir.com — données sous Licence Ouverte.
Thil-Mannevillecomparer avec