QuelleVilleChoisir
ClassementsInvestirCarte
  • Accueil
  • Classements
  • Carte
QuelleVilleChoisir
ClassementsInvestirCarte
  1. Accueil
  2. Auvergne-Rhône-Alpes
  3. Rhône
  4. Montmelas-Saint-Sorlin

Rhône · 528 habitants

Montmelas-Saint-Sorlin (69) : où vivre, s’installer, qualité de vie et prix

Montmelas-Saint-Sorlincomparer avec
Données mises à jour en juillet 2026
  • Aperçu
  • Avis
  • Ambiance
  • Immobilier
  • Sécurité
  • Écoles
  • Habitants
  • Cadre de vie
  • Climat
  • Mairie
  • S’installer
  • Classements

Ambiance de Montmelas-Saint-Sorlin

Quelle est l’ambiance à Montmelas-Saint-Sorlin ? Sélectionnez ce qui correspond.

6.1
Note globale
Qualité de vie
#15 718sur 26 117
Sécurité1.8Éducation (résultats collège & lycée)n/dAccès médecin6.1Immobilier3.7Commerces du quotidien5.2Coût4.5

Distinctions de Montmelas-Saint-Sorlin

  • Fibre (FTTH) : top 5% des communes de France2026TOP 5%FIBRE (FTTFibre (FTTH) : top 5% des communes de France
  • Dynamisme démographique : top 5% des communes de France2026TOP 5%DYNAMISME Dynamisme démographique : top 5% des communes de France

Avis des habitants

Ce que disent les résidents de Montmelas-Saint-Sorlin — leur ressenti, en complément des données officielles.

Aucun avis pour Montmelas-Saint-Sorlin pour le moment. Soyez le premier à partager votre expérience.

Personne n’a encore raconté la vie à Montmelas-Saint-Sorlin.

Vous y vivez ou y avez vécu ? Soyez la première personne à donner son avis — 2 minutes, sans créer de compte. Votre retour aidera tous les prochains visiteurs de cette page.

Vivre à Montmelas-Saint-Sorlin : ce qu’il faut savoir

Montmelas-Saint-Sorlin, commune de 528 habitants située dans le Rhône, offre une qualité de vie dans la moyenne (note 6.1/10, 15 718ᵉ sur 26 117 communes classées en France). Côté budget, elle est plutôt chère (note coût 4.5/10).

Ses points forts sont fibre (ftth) et dynamisme démographique. Les aspects à surveiller concernent plutôt sécurité et commerces du quotidien.

Concrètement, le prix médian de l’immobilier y atteint 2 145 €/m² (maisons, source DVF), le revenu médian est de 28 180 € (Insee).

Par rapport aux autres communes dans le Rhône, pour l’immobilier, Montmelas-Saint-Sorlin se situe 31 % en dessous de la médiane du département, et le revenu médian y est proche de la médiane du département.

Pour qui est faite Montmelas-Saint-Sorlin ?

Les profils auxquels cette commune correspond le mieux.

Investissement locatif
Voir le classement →
Expatrié
Voir le classement →

Immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin

Détail →
Prix médian appartementn/d
Prix médian maison2 145 €/m²
13 €/m²/mois
Loyer studio / 1-2 p.
11 €/m²/mois
Loyer 3 pièces et +
0
Ventes d’appart. (12 m.)
5
Ventes de maisons (12 m.)
7,5 %
Logements vacants
3
Logements autorisés / an
construction neuve (Sit@del)

Vous investissez ? La fiche investisseur de Montmelas-Saint-Sorlin : rendement, tension, passoires, fiscalité → · les prix par quartier →

Source : DVF (Etalab), Carte des loyers (ANIL), Insee (vacance), Sit@del (permis).

Sécurité à Montmelas-Saint-Sorlin

Détail →

Les chiffres de la délinquance ne sont pas diffusés pour Montmelas-Saint-Sorlin (secret statistique sur les petites communes). À titre indicatif, le taux moyen du département (Rhône) est de 83,4 faits pour 1 000 habitants.

Taux départemental (estimation)83,4 ‰pour 1 000 hab · moyenne Rhône · SSMSI
Faits pour 1 000 habitants par an — moyenne Rhône (estimation)
Cambriolages de logement7,319
Vols de véhicule2,89
Vols dans les véhicules10,785
Vols violents sans arme2,497
Vols sans violence17,383
Violences (hors famille)3,862
Violences intrafamiliales3,055
Destructions, dégradations9,661

Source : SSMSI (Ministère de l’Intérieur) — estimation au niveau départemental, la donnée communale n’étant pas diffusée.

Écoles à Montmelas-Saint-Sorlin

Détail →

Montmelas-Saint-Sorlin compte 1 établissement scolaire.

1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
Écoles (1)
  • Ecole primairePublic

Source : Annuaire de l’Éducation nationale.

Habitants de Montmelas-Saint-Sorlin

Montmelas-Saint-Sorlin compte 528 habitants. La population y est plutôt jeune (34.5 % de moins de 25 ans, 25.8 % de 65 ans et plus). 40.5 % des habitants sont diplômés du supérieur. La majorité des habitants sont propriétaires de leur logement. Tendance : commune en croissance, construction neuve soutenue.

Revenu médian28 180 €Source : Insee
≈ vs Rhône·+9 % vs France
Taux de pauvretén/dSource : Insee
Évolution de la population
4122011491201653020225732028

Le dernier point (pointillé) est une projection indicative.

Profil des habitants
Âges
– de 25 ans 35 %25–64 ans 40 %65 ans + 26 %
Logement
Propriétaires 65 %Locataires 34 %
Ménages d’une personne25 %
Ménages avec enfants41 %
Diplômés du supérieur41 %
1,3 %
Croissance annuelle (6 ans)

Source : Insee (recensement RP 2022, FiLoSoFi), Sit@del.

Cadre de vie à Montmelas-Saint-Sorlin

10,7 °C
Température moyenne
960 mm
Précipitations / an
90 %
Espaces naturels
Risques naturels
Zone sismique2 / 5
Potentiel radon1 / 3
11
Arrêtés CatNat depuis 1982
inondation, sécheresse…

Sources : Météo-France, Atmo, Hub’Eau, Cerema, Géorisques.

Changement climatique à Montmelas-Saint-Sorlin

Comment le climat de Montmelas-Saint-Sorlin évolue face au réchauffement — des canicules d’aujourd’hui aux projections officielles à l’horizon 2050.

Risques climatiques d’ici 2050
12 jours ≥ 30 °C par an aujourd’hui
Chaleur élevé
ChaleurModéré
Feu de forêtFaible
SécheresseFaible
InondationModéré
Jours de forte chaleur (> 35 °C)aujourd’hui → 2050
1
Aujourd'hui
2
2030
4
2050
jours par an où la température dépasse 35 °C — médiane des projections climatiques
À quoi s’attendre d’ici 2050
Jours > 35 °C1 → 4 j+3
Vagues de chaleur2 → 14 j×6,5
Nuits chaudes (≥ 20 °C)5 → 24 nuits×4,4
Risque de feu de forêt0 → 2 j+2
Sécheresse (sol sec)0 → 0 j+0
50 jours d’été (≥ 25 °C) / an aujourd’hui

Aujourd’hui : normales Météo-France 1991-2020. Projections (2030 / 2050) : Climadiag Commune (Météo-France / DRIAS), médiane des modèles, trajectoire de réchauffement TRACC (+2,7 °C en 2050).

Voir la carte de France des jours chauds en 2050

Se déplacer à Montmelas-Saint-Sorlin

Pas de gare dans la commune : la plus proche est à environ 14 min de route. 4 arrêts de transport en commun (bus, tram, métro) y sont recensés dans les horaires publiés par les réseaux.

Gare SNCFnonla plus proche à 14 min
Arrêts bus / tram / métro41 par km² · horaires publiés
Lyon en voiture≤ 60 mintemps habituel hors pointe

Montmelas-Saint-Sorlin est dans la couronne des 60 minutes de Lyon : voir les meilleures communes de chaque couronne.

Sources : SNCF (gares de voyageurs) · transport.data.gouv.fr (arrêts des réseaux ayant publié leurs horaires : un zéro signifie « aucun arrêt publié », pas « aucun transport ») · Insee (temps d’accès) · Mapbox/OpenStreetMap (temps de route). Arrêts : export consolidé de janvier 2026.

Mairie de Montmelas-Saint-Sorlin

Le maire de Montmelas-Saint-Sorlin est Delphine D'HARCOURT, 53 ans (employé de commerce). En poste depuis mars 2026, son mandat court jusqu’aux municipales de 2032. Aux législatives 2024, la tendance arrivée en tête localement était Les Républicains.

Conseil municipal15mandat 2026–2032
Dette / habitant249 €encours OFGL
Épargne nette / hab.113 €autofinancement (OFGL)
Participation81,5 %France : 66.6 % · légis. 2024

Sources : Répertoire National des Élus (maire, conseil) · OFGL, comptes des communes (finances) · Ministère de l’Intérieur (participation).

Les métiers les plus présents à Montmelas-Saint-Sorlin

Les activités du secteur privé qui emploient le plus à Montmelas-Saint-Sorlin (effectifs salariés, données URSSAF). Un repère sur le tissu économique local — pas un compteur d’offres d’emploi.

1
électriciens

1 établissement · meilleures villes dans Rhône →

Voir tous les métiers et les meilleures villes en France →

S’installer à Montmelas-Saint-Sorlin

L’essentiel pour préparer une installation à Montmelas-Saint-Sorlin : le marché de l’emploi, l’offre de logement et les dispositifs nationaux auxquels la commune ouvre droit.

2
Offres d’emploi actives

postes ouverts dans la commune (France Travail).

6,3 %
Logements vacants depuis 2 ans et +

vacance structurelle du parc privé (LOVAC) — un signal d’offre réelle.

Aides & dispositifs

Zonage logement : zone C

zone détendue : PTZ dans l’ancien avec travaux (sous conditions).

PTZ — conditions officielles →

Questions fréquentes sur Montmelas-Saint-Sorlin

Fait-il bon vivre à Montmelas-Saint-Sorlin ?

Montmelas-Saint-Sorlin obtient la note 6.1/10 en qualité de vie, soit la 15 718ᵉ position sur les 26 117 communes classées de France. Cette note synthétise une quinzaine de critères objectifs (sécurité, écoles, santé, commerces, environnement…) issus des données publiques officielles.

Quel est le prix de l’immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin ?

À Montmelas-Saint-Sorlin, le prix médian de l’immobilier est d’environ 2 145 €/m² (données DVF, transactions récentes). Le détail prix d’achat et loyers est disponible plus haut sur cette page.

Montmelas-Saint-Sorlin est-elle une ville sûre ?

Les chiffres de délinquance de Montmelas-Saint-Sorlin ne sont pas diffusés commune par commune (secret statistique). Sa note de sécurité (1.8/10) est une estimation fondée sur le taux départemental du SSMSI (ministère de l’Intérieur), comparée aux communes de taille similaire — à lire comme un ordre de grandeur, pas une mesure locale.

Combien gagne-t-on à Montmelas-Saint-Sorlin ?

Le revenu médian des habitants de Montmelas-Saint-Sorlin est d’environ 28 180 € par an (source Insee, FiLoSoFi).

Comment s’installer à Montmelas-Saint-Sorlin ?

Cette fiche rassemble l’essentiel pour préparer une installation à Montmelas-Saint-Sorlin : prix immobiliers et loyers réels, sécurité, écoles, temps d’accès aux services (urgences, gare, commerces), et les aides nationales auxquelles la commune ouvre droit selon ses zonages officiels (PTZ, dispositifs de revitalisation…), détaillées dans la section « S’installer ».

L’ambiance des quartiers

Vous connaissez Montmelas-Saint-Sorlin ? Décrivez l’ambiance de ses quartiers (familial, étudiant, bobo, populaire…) — 30 secondes, sans compte. Peindre l’ambiance de Montmelas-Saint-Sorlin. Les premiers votes façonnent la carte que verront les prochains visiteurs.

Profil de Montmelas-Saint-Sorlin

ImmobilierLoyersTaxe foncière(taux global)SécuritéRisques naturels(exposition)AccèsmédecinPetiteenfanceCommercesdu quotidienFibre (FTTH)PerformanceénergétiqueDynamismedémographiqueSol naturel (nonartificialisé)Marché del'emploi (chômage)RésilienceclimatiqueAccès aux servicesdu quotidien

En bref

Population528
Code postal69640
DépartementRhône
RégionAuvergne-Rhône-Alpes
Code INSEE69137

Affichez cette note sur votre site

Mairie, agence, blog : le badge affiche toujours la note à jour et renvoie ici. Gratuit.

Badge Montmelas-Saint-Sorlin
Voir le code

Classements de Montmelas-Saint-Sorlin

Son rang sur chaque critère, en France et Rhône.

Qualité de vie6.1
#15 718 en France#150 Rhône
Coût4.5
#18 442 en France#164 Rhône
Immobilier3.7
#18 343 en France#197 Rhône
Loyers5.0
#18 308 en France#101 Rhône
Rendement locatif—
donnée non disponible
Taxe foncière (taux global)8.2
#5 232 en France#156 Rhône
Tension locative7.0
#11 197 en France#195 Rhône
Évolution des prix—
donnée non disponible
Revenus8.2
#6 064 en France#157 Rhône
Sécurité1.8
estimation départementale — non classée
Risques naturels (exposition)6.8
#14 277 en France#135 Rhône
Éducation (résultats collège & lycée)—
donnée non disponible
Accès médecin6.1
#16 483 en France#178 Rhône
Petite enfance4.6
#20 923 en France#200 Rhône
Commerces du quotidien5.2
#17 492 en France#254 Rhône
Fibre (FTTH)10.0
#352 en France#14 Rhône
Accès gare (temps de trajet)6.5
#14 306 en France#206 Rhône
Climat estival6.3
#14 110 en France#218 Rhône
Qualité de l'eau—
donnée non disponible
Performance énergétique5.3
#18 199 en France#229 Rhône
Qualité de l'air (PM2.5)6.8
#8 933 en France#48 Rhône
Dynamisme démographique9.5
#932 en France#9 Rhône
Sol naturel (non artificialisé)5.3
#16 736 en France#87 Rhône
Marché de l'emploi (chômage)8.9
#2 741 en France#69 Rhône
Résilience climatique6.6
#11 240 en France#34 Rhône
Finances communales6.9
#9 697 en France#76 Rhône
Enseignement supérieur—
donnée non disponible
Présence d’écoles7.5
#15 554 en France#248 Rhône
Tissu économique6.5
#16 427 en France#257 Rhône
Climat actuel (jours estivaux)5.8
#17 245 en France#267 Rhône
Participation électorale9.3
#665 en France#9 Rhône
Ensoleillement (rayonnement solaire)7.7
#7 796 en France#179 Rhône
Population étudiante—
donnée non disponible
Logements vacants6.4
#13 250 en France#162 Rhône
Sécurité des personnes10.0
#4 273 en France#54 Rhône
Sécurité des biens1.6
estimation départementale — non classée
Forêts & parcs (part du territoire)8.7
#2 985 en France#18 Rhône
Accès aux services du quotidien6.2
#18 263 en France#242 Rhône
Couverture 5G (opérateurs)—
donnée non disponible
Culture & loisirs3.9
#22 342 en France#258 Rhône
Emplois sur place (ratio emplois/actifs)6.5
#13 179 en France#186 Rhône
Accès aux urgences9.2
#2 738 en France#50 Rhône
Transports en commun (arrêts)6.6
#10 874 en France#218 Rhône
Prix de l'eau5.9
#17 109 en France#135 Rhône
Salaire net horaire—
donnée non disponible
Évolution de l'emploi privé (5 ans)7.2
#4 336 en France#69 Rhône

Communes similaires Rhône

ChaussanQualité de vie 6.1/10Fontaines-sur-SaôneQualité de vie 6.1/10Fleurieu-sur-SaôneQualité de vie 6.1/10BibostQualité de vie 6.1/10CharlyQualité de vie 6.1/10Saint-LagerQualité de vie 6.1/10

Comparer Montmelas-Saint-Sorlin

Montmelas-Saint-Sorlin vs BlacéComparer les deux communesMontmelas-Saint-Sorlin vs DenicéComparer les deux communesMontmelas-Saint-Sorlin vs Vaux-en-BeaujolaisComparer les deux communesMontmelas-Saint-Sorlin vs Saint-JulienComparer les deux communes

Données détaillées de Montmelas-Saint-Sorlin

Prix immobilierDétail à Montmelas-Saint-SorlinLoyersDétail à Montmelas-Saint-SorlinSécuritéDétail à Montmelas-Saint-SorlinÉcolesDétail à Montmelas-Saint-SorlinCommerces et servicesDétail à Montmelas-Saint-SorlinAccès aux soinsDétail à Montmelas-Saint-SorlinMarché de l’emploiDétail à Montmelas-Saint-SorlinFibreDétail à Montmelas-Saint-SorlinDynamisme démographiqueDétail à Montmelas-Saint-SorlinRésilience climatiqueDétail à Montmelas-Saint-SorlinInvestirRendement & tension à Montmelas-Saint-Sorlin

Classements & explorations

Meilleures villes RhôneClassement qualité de vieVilles les plus abordablesRhône · classement coûtCommunes les plus sûresRhône · sécuritéToutes les communes RhôneHub départemental

Où vivre Rhône selon votre profil

Meilleures villes pour une familleRhôneMeilleures villes pour la retraiteRhôneMeilleures villes pour le télétravailRhôneMeilleures villes pour étudierRhône
Publicité
QuelleVilleChoisir

Données officielles françaises pour choisir où vivre, commune par commune.

Explorer

  • Où il fait bon vivre
  • Meilleures villes
  • Meilleurs départements
  • Villes les moins chères
  • Villes les plus sûres
  • Où investir (locatif)
  • Carte des communes
  • Plus Beaux Villages
  • Carte politique
  • Le Match des villes
  • À moins d’1 h de…
  • Frontaliers : où vivre
  • Vote et qualité de vie
  • Comparateur de villes
  • Villes par métier
  • Où faire ses études
  • Guide pour s’installer

Outils gratuits

  • Combien puis-je emprunter ?
  • Carte de votre budget
  • Le test « quelle ville ? »
  • Acheter ou louer ?
  • Où vivre avec mon loyer ?
  • Loyer maximum légal ?
  • Logements sociaux : la carte
  • Taxe foncière : combien ?
  • Désert médical ?
  • Collèges & lycées : les résultats
  • Salaire équivalent ailleurs
  • Tous les outils

À propos

  • Qui sommes-nous
  • Méthodologie
  • Sources des données
  • Presse
  • Mentions légales
  • Confidentialité
© 2026 quellevillechoisir.com — données sous Licence Ouverte.
Montmelas-Saint-Sorlincomparer avec