QuelleVilleChoisir
ClassementsInvestirCarte
  • Accueil
  • Classements
  • Carte
QuelleVilleChoisir
ClassementsInvestirCarte
  1. Accueil
  2. Centre-Val de Loire
  3. Indre-et-Loire
  4. La Chapelle-sur-Loire

Indre-et-Loire · 1 468 habitants

La Chapelle-sur-Loire (37) : où vivre, s’installer, qualité de vie et prix

La Chapelle-sur-Loirecomparer avec
Données mises à jour en juillet 2026
  • Aperçu
  • Avis
  • Ambiance
  • Immobilier
  • Sécurité
  • Écoles
  • Habitants
  • Cadre de vie
  • Climat
  • Mairie
  • S’installer
  • Classements

Ambiance de La Chapelle-sur-Loire

Quelle est l’ambiance à La Chapelle-sur-Loire ? Sélectionnez ce qui correspond.

6.0
Note globale
Qualité de vie
#16 542sur 26 117
Sécurité6.3Éducation (résultats collège & lycée)n/dAccès médecin7.9Immobilier8.2Commerces du quotidien6.8Coût8.9

Distinctions de La Chapelle-sur-Loire

  • Petite enfance : top 10% des communes de France2026TOP 10%PETITE ENFPetite enfance : top 10% des communes de France
  • Ville fleurie — 1 fleur (Villes et Villages Fleuris)20251★FLEURIEVille fleurie — 1 fleur (Villes et Villages Fleuris)

Avis des habitants

Ce que disent les résidents de La Chapelle-sur-Loire — leur ressenti, en complément des données officielles.

Aucun avis pour La Chapelle-sur-Loire pour le moment. Soyez le premier à partager votre expérience.

Personne n’a encore raconté la vie à La Chapelle-sur-Loire.

Vous y vivez ou y avez vécu ? Soyez la première personne à donner son avis — 2 minutes, sans créer de compte. Votre retour aidera tous les prochains visiteurs de cette page.

Vivre à La Chapelle-sur-Loire : ce qu’il faut savoir

La Chapelle-sur-Loire, commune de 1 468 habitants située en Indre-et-Loire, offre une qualité de vie dans la moyenne (note 6.0/10, 16 542ᵉ sur 26 117 communes classées en France). Côté budget, elle est très abordable (note coût 8.9/10).

Ses points forts sont petite enfance et accès médecin. Les aspects à surveiller concernent plutôt sol naturel (non artificialisé) et commerces du quotidien.

Concrètement, le prix médian de l’immobilier y atteint 907 €/m² (maisons, source DVF), le revenu médian est de 24 400 € (Insee).

Par rapport aux autres communes en Indre-et-Loire, pour l’immobilier, La Chapelle-sur-Loire se situe 56 % en dessous de la médiane du département, et le revenu médian y est 4 % en dessous de la médiane du département.

Pour qui est faite La Chapelle-sur-Loire ?

Les profils auxquels cette commune correspond le mieux.

Frontalier
Voir le classement →
Retraite
Accès médecin : 3,719 APL
Voir le classement →
Primo-accédant
Voir le classement →

Immobilier à La Chapelle-sur-Loire

Détail →
Prix médian appartementn/d
Prix médian maison907 €/m²
10 €/m²/mois
Loyer studio / 1-2 p.
8 €/m²/mois
Loyer 3 pièces et +
2
Ventes d’appart. (12 m.)
23
Ventes de maisons (12 m.)
11,1 %
Logements vacants
1
Logements autorisés / an
construction neuve (Sit@del)

Vous investissez ? La fiche investisseur de La Chapelle-sur-Loire : rendement, tension, passoires, fiscalité → · les prix par quartier →

Source : DVF (Etalab), Carte des loyers (ANIL), Insee (vacance), Sit@del (permis).

Sécurité à La Chapelle-sur-Loire

Détail →

La délinquance enregistrée à La Chapelle-sur-Loire s’établit à 29,4 faits pour 1 000 habitants en moyenne sur trois ans (source SSMSI). La note de sécurité compare ce taux aux communes de taille similaire.

Taux de délinquance29,4 ‰pour 1 000 habitants · moyenne 3 ans · SSMSI
Faits pour 1 000 habitants par an — moyenne 3 ans
Cambriolages de logement17,8
Vols de véhiculen/d
Vols dans les véhiculesn/d
Vols violents sans arme0
Vols sans violence3,4
Violences (hors famille)n/d
Violences intrafamiliales3,4
Destructions, dégradations4,8

Source : SSMSI (Ministère de l’Intérieur).

Écoles à La Chapelle-sur-Loire

Détail →

La Chapelle-sur-Loire compte 1 établissement scolaire.

1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
Écoles (1)
  • Ecole primaire HérouxPublic

Source : Annuaire de l’Éducation nationale.

Habitants de La Chapelle-sur-Loire

La Chapelle-sur-Loire compte 1 468 habitants. La population y est plutôt âgée (29.7 % de moins de 25 ans, 33.1 % de 65 ans et plus). 16.4 % des habitants sont diplômés du supérieur. La majorité des habitants sont propriétaires de leur logement. Tendance : population stable, construction neuve modérée.

Revenu médian24 400 €Source : Insee
-4 % vs Indre-et-Loire·-5 % vs France
Taux de pauvretén/dSource : Insee
Évolution de la population
1 52720111 45320161 47220221 4902028

Le dernier point (pointillé) est une projection indicative.

Profil des habitants
Âges
– de 25 ans 30 %25–64 ans 37 %65 ans + 33 %
Logement
Propriétaires 89 %Locataires 9 %
Ménages d’une personne28 %
Ménages avec enfants26 %
Diplômés du supérieur16 %
0,2 %
Croissance annuelle (6 ans)

Source : Insee (recensement RP 2022, FiLoSoFi), Sit@del.

Cadre de vie à La Chapelle-sur-Loire

12,6 °C
Température moyenne
638 mm
Précipitations / an
86 %
Espaces naturels
100 %
Eau potable conforme
5G · 2/4 opérateurs
Couverture mobile
Risques naturels
Zone sismique2 / 5
Argiles (fissures)2 / 3
Aléa moyen — s’aggrave avec les canicules
Potentiel radon1 / 3
6
Arrêtés CatNat depuis 1982
inondation, sécheresse…

Sources : Météo-France, Atmo, Hub’Eau, Cerema, Géorisques.

Changement climatique à La Chapelle-sur-Loire

Comment le climat de La Chapelle-sur-Loire évolue face au réchauffement — des canicules d’aujourd’hui aux projections officielles à l’horizon 2050.

Risques climatiques d’ici 2050
19 jours ≥ 30 °C par an aujourd’hui
Chaleur élevé
ChaleurModéré
Feu de forêtModéré
SécheresseFaible
InondationFaible
Jours de forte chaleur (> 35 °C)aujourd’hui → 2050
1
Aujourd'hui
3
2030
5
2050
jours par an où la température dépasse 35 °C — médiane des projections climatiques
À quoi s’attendre d’ici 2050
Jours > 35 °C1 → 5 j+4
Vagues de chaleur1 → 12 j+11
Nuits chaudes (≥ 20 °C)3 → 15 nuits×5
Risque de feu de forêt2 → 6 j×3,1
Sécheresse (sol sec)2 → 2 j+0
66 jours d’été (≥ 25 °C) / an aujourd’hui

Aujourd’hui : normales Météo-France 1991-2020. Projections (2030 / 2050) : Climadiag Commune (Météo-France / DRIAS), médiane des modèles, trajectoire de réchauffement TRACC (+2,7 °C en 2050).

Voir la carte de France des jours chauds en 2050

Se déplacer à La Chapelle-sur-Loire

La Chapelle-sur-Loire dispose de sa gare SNCF (halte locale). 1 arrêts de transport en commun (bus, tram, métro) y sont recensés dans les horaires publiés par les réseaux.

Gare SNCFouihalte locale
Arrêts bus / tram / métro10,1 par km² · horaires publiés

Sources : SNCF (gares de voyageurs) · transport.data.gouv.fr (arrêts des réseaux ayant publié leurs horaires : un zéro signifie « aucun arrêt publié », pas « aucun transport ») · Insee (temps d’accès) · Mapbox/OpenStreetMap (temps de route). Arrêts : export consolidé de janvier 2026.

Mairie de La Chapelle-sur-Loire

Le maire de La Chapelle-sur-Loire est Paul GUIGNARD, 75 ans (ancien cadre). En poste depuis mars 2026, son mandat court jusqu’aux municipales de 2032. Aux législatives 2024, la tendance arrivée en tête localement était Rassemblement National.

Conseil municipal17mandat 2026–2032
Dette / habitant99 €encours OFGL
Épargne nette / hab.127 €autofinancement (OFGL)
Participation64 %France : 66.6 % · légis. 2024

Sources : Répertoire National des Élus (maire, conseil) · OFGL, comptes des communes (finances) · Ministère de l’Intérieur (participation).

Les métiers les plus présents à La Chapelle-sur-Loire

Les activités du secteur privé qui emploient le plus à La Chapelle-sur-Loire (effectifs salariés, données URSSAF). Un repère sur le tissu économique local — pas un compteur d’offres d’emploi.

5
peintres en bâtiment

1 établissement · meilleures villes dans Indre-et-Loire →

4
chauffeurs de taxi

1 établissement · meilleures villes dans Indre-et-Loire →

2
restaurateurs

2 établissements · meilleures villes dans Indre-et-Loire →

2
ingénieurs (bureaux d’études)

1 établissement · meilleures villes dans Indre-et-Loire →

Voir tous les métiers et les meilleures villes en France →

S’installer à La Chapelle-sur-Loire

L’essentiel pour préparer une installation à La Chapelle-sur-Loire : le marché de l’emploi, l’offre de logement et les dispositifs nationaux auxquels la commune ouvre droit.

1
Offres d’emploi actives

postes ouverts dans la commune (France Travail).

4,1 %
Logements vacants depuis 2 ans et +

vacance structurelle du parc privé (LOVAC) — un signal d’offre réelle.

15
Logements sociaux

soit 2,4 pour 100 résidences — sous le seuil SRU (25 %) (RPLS).

Logement social à La Chapelle-sur-Loire : densité, loi SRU, comment faire une demande →

Aides & dispositifs

Zonage logement : zone C

zone détendue : PTZ dans l’ancien avec travaux (sous conditions).

PTZ — conditions officielles →
France Ruralités Revitalisation (FRR)

exonérations fiscales et sociales pour créer ou reprendre une activité (entreprises, professions libérales, commerces) dans la commune.

Exonérations FRR — détail →
Zone d’action complémentaire santé (ZAC)

aides à l’installation et à l’exercice pour les médecins et professionnels de santé (contrats CAIM/Coscom, aides ARS).

Aides à l’installation — Assurance Maladie →

Questions fréquentes sur La Chapelle-sur-Loire

Fait-il bon vivre à La Chapelle-sur-Loire ?

La Chapelle-sur-Loire obtient la note 6.0/10 en qualité de vie, soit la 16 542ᵉ position sur les 26 117 communes classées de France. Cette note synthétise une quinzaine de critères objectifs (sécurité, écoles, santé, commerces, environnement…) issus des données publiques officielles.

Quel est le prix de l’immobilier à La Chapelle-sur-Loire ?

À La Chapelle-sur-Loire, le prix médian de l’immobilier est d’environ 907 €/m² (données DVF, transactions récentes). Le détail prix d’achat et loyers est disponible plus haut sur cette page.

La Chapelle-sur-Loire est-elle une ville sûre ?

Sur la sécurité, La Chapelle-sur-Loire obtient la note 6.3/10 (36ᵉ de son département), d’après les chiffres de la délinquance du SSMSI (ministère de l’Intérieur), comparés aux communes de taille similaire — un taux urbain ne se compare pas à celui d’un village.

Combien gagne-t-on à La Chapelle-sur-Loire ?

Le revenu médian des habitants de La Chapelle-sur-Loire est d’environ 24 400 € par an (source Insee, FiLoSoFi).

Comment s’installer à La Chapelle-sur-Loire ?

Cette fiche rassemble l’essentiel pour préparer une installation à La Chapelle-sur-Loire : prix immobiliers et loyers réels, sécurité, écoles, temps d’accès aux services (urgences, gare, commerces), et les aides nationales auxquelles la commune ouvre droit selon ses zonages officiels (PTZ, dispositifs de revitalisation…), détaillées dans la section « S’installer ».

L’ambiance des quartiers

Vous connaissez La Chapelle-sur-Loire ? Décrivez l’ambiance de ses quartiers (familial, étudiant, bobo, populaire…) — 30 secondes, sans compte. Peindre l’ambiance de La Chapelle-sur-Loire. Les premiers votes façonnent la carte que verront les prochains visiteurs.

Profil de La Chapelle-sur-Loire

ImmobilierLoyersTaxe foncière(taux global)SécuritéRisques naturels(exposition)AccèsmédecinPetiteenfanceCommercesdu quotidienFibre (FTTH)PerformanceénergétiqueDynamismedémographiqueSol naturel (nonartificialisé)Marché del'emploi (chômage)RésilienceclimatiqueAccès aux servicesdu quotidien

En bref

Population1 468
Code postal37140
DépartementIndre-et-Loire
RégionCentre-Val de Loire
Code INSEE37058

Affichez cette note sur votre site

Mairie, agence, blog : le badge affiche toujours la note à jour et renvoie ici. Gratuit.

Badge La Chapelle-sur-Loire
Voir le code

Classements de La Chapelle-sur-Loire

Son rang sur chaque critère, en France et Indre-et-Loire.

Qualité de vie6.0
#16 542 en France#180 Indre-et-Loire
Coût8.9
#2 767 en France#64 Indre-et-Loire
Immobilier8.2
#4 234 en France#51 Indre-et-Loire
Loyers7.6
#6 308 en France#82 Indre-et-Loire
Rendement locatif—
donnée non disponible
Taxe foncière (taux global)7.3
#8 138 en France#132 Indre-et-Loire
Tension locative4.0
#22 271 en France#213 Indre-et-Loire
Évolution des prix—
donnée non disponible
Revenus5.4
#18 811 en France#184 Indre-et-Loire
Sécurité6.3
#2 565 en France#36 Indre-et-Loire
Risques naturels (exposition)6.3
#17 999 en France#154 Indre-et-Loire
Éducation (résultats collège & lycée)—
donnée non disponible
Accès médecin7.9
#7 180 en France#89 Indre-et-Loire
Petite enfance9.2
#2 234 en France#61 Indre-et-Loire
Commerces du quotidien6.8
#9 691 en France#95 Indre-et-Loire
Fibre (FTTH)6.4
#13 253 en France#167 Indre-et-Loire
Accès gare (temps de trajet)9.4
#1 735 en France#18 Indre-et-Loire
Climat estival8.1
#6 162 en France#5 Indre-et-Loire
Qualité de l'eau10.0
#1 198 en France#24 Indre-et-Loire
Performance énergétique6.3
#13 243 en France#147 Indre-et-Loire
Qualité de l'air (PM2.5)5.6
#16 324 en France#228 Indre-et-Loire
Dynamisme démographique5.9
#18 476 en France#166 Indre-et-Loire
Sol naturel (non artificialisé)4.3
#19 752 en France#200 Indre-et-Loire
Marché de l'emploi (chômage)4.8
#20 396 en France#209 Indre-et-Loire
Résilience climatique4.6
#20 333 en France#164 Indre-et-Loire
Finances communales8.1
#4 592 en France#20 Indre-et-Loire
Enseignement supérieur—
donnée non disponible
Présence d’écoles7.5
#8 224 en France#82 Indre-et-Loire
Tissu économique7.9
#8 653 en France#95 Indre-et-Loire
Climat actuel (jours estivaux)7.1
#10 224 en France#113 Indre-et-Loire
Participation électorale2.9
#23 897 en France#243 Indre-et-Loire
Ensoleillement (rayonnement solaire)6.5
#12 526 en France#204 Indre-et-Loire
Population étudiante—
donnée non disponible
Logements vacants5.0
#20 689 en France#194 Indre-et-Loire
Sécurité des personnes6.8
#14 500 en France#121 Indre-et-Loire
Sécurité des biens4.6
#11 694 en France#80 Indre-et-Loire
Forêts & parcs (part du territoire)5.4
#15 932 en France#194 Indre-et-Loire
Accès aux services du quotidien6.8
#13 987 en France#143 Indre-et-Loire
Couverture 5G (opérateurs)7.2
#8 246 en France#97 Indre-et-Loire
Culture & loisirs7.3
#9 838 en France#117 Indre-et-Loire
Emplois sur place (ratio emplois/actifs)4.5
#21 398 en France#231 Indre-et-Loire
Accès aux urgences6.1
#17 556 en France#162 Indre-et-Loire
Transports en commun (arrêts)4.4
#16 270 en France#171 Indre-et-Loire
Prix de l'eau7.9
#6 730 en France#161 Indre-et-Loire
Salaire net horaire—
donnée non disponible
Évolution de l'emploi privé (5 ans)—
donnée non disponible

Communes similaires Indre-et-Loire

RilléQualité de vie 6.0/10Ferrière-LarçonQualité de vie 6.0/10Marcilly-sur-VienneQualité de vie 6.0/10Château-la-VallièreQualité de vie 6.0/10CiranQualité de vie 6.0/10Épeigné-sur-DêmeQualité de vie 6.0/10

Comparer La Chapelle-sur-Loire

La Chapelle-sur-Loire vs BourgueilComparer les deux communesLa Chapelle-sur-Loire vs Chouzé-sur-LoireComparer les deux communesLa Chapelle-sur-Loire vs AvoineComparer les deux communesLa Chapelle-sur-Loire vs Coteaux-sur-LoireComparer les deux communes

Données détaillées de La Chapelle-sur-Loire

Prix immobilierDétail à La Chapelle-sur-LoireLoyersDétail à La Chapelle-sur-LoireSécuritéDétail à La Chapelle-sur-LoireÉcolesDétail à La Chapelle-sur-LoireCommerces et servicesDétail à La Chapelle-sur-LoireAccès aux soinsDétail à La Chapelle-sur-LoireMarché de l’emploiDétail à La Chapelle-sur-LoireFibreDétail à La Chapelle-sur-LoireDynamisme démographiqueDétail à La Chapelle-sur-LoireRésilience climatiqueDétail à La Chapelle-sur-LoireInvestirRendement & tension à La Chapelle-sur-Loire

Classements & explorations

Meilleures villes Indre-et-LoireClassement qualité de vieVilles les plus abordablesIndre-et-Loire · classement coûtCommunes les plus sûresIndre-et-Loire · sécuritéToutes les communes Indre-et-LoireHub départemental

Où vivre Indre-et-Loire selon votre profil

Meilleures villes pour une familleIndre-et-LoireMeilleures villes pour la retraiteIndre-et-LoireMeilleures villes pour le télétravailIndre-et-LoireMeilleures villes pour étudierIndre-et-Loire
Publicité
QuelleVilleChoisir

Données officielles françaises pour choisir où vivre, commune par commune.

Explorer

  • Où il fait bon vivre
  • Meilleures villes
  • Meilleurs départements
  • Villes les moins chères
  • Villes les plus sûres
  • Où investir (locatif)
  • Carte des communes
  • Plus Beaux Villages
  • Carte politique
  • Le Match des villes
  • À moins d’1 h de…
  • Frontaliers : où vivre
  • Vote et qualité de vie
  • Comparateur de villes
  • Villes par métier
  • Où faire ses études
  • Guide pour s’installer

Outils gratuits

  • Combien puis-je emprunter ?
  • Carte de votre budget
  • Le test « quelle ville ? »
  • Acheter ou louer ?
  • Où vivre avec mon loyer ?
  • Loyer maximum légal ?
  • Logements sociaux : la carte
  • Taxe foncière : combien ?
  • Désert médical ?
  • Collèges & lycées : les résultats
  • Salaire équivalent ailleurs
  • Tous les outils

À propos

  • Qui sommes-nous
  • Méthodologie
  • Sources des données
  • Presse
  • Mentions légales
  • Confidentialité
© 2026 quellevillechoisir.com — données sous Licence Ouverte.
La Chapelle-sur-Loirecomparer avec