QuelleVilleChoisir
ClassementsInvestirCarte
  • Accueil
  • Classements
  • Carte
QuelleVilleChoisir
ClassementsInvestirCarte
  1. Accueil
  2. Île-de-France
  3. Seine-et-Marne
  4. La Celle-sur-Morin

Seine-et-Marne · 1 235 habitants

La Celle-sur-Morin (77) : où vivre, s’installer, qualité de vie et prix

La Celle-sur-Morincomparer avec
Données mises à jour en juillet 2026
  • Aperçu
  • Avis
  • Ambiance
  • Immobilier
  • Sécurité
  • Écoles
  • Habitants
  • Cadre de vie
  • Climat
  • Mairie
  • S’installer
  • Classements

Ambiance de La Celle-sur-Morin

Quelle est l’ambiance à La Celle-sur-Morin ? Sélectionnez ce qui correspond.

3.9
Note globale
Qualité de vie
#22 276sur 26 117
Sécurité4.6Éducation (résultats collège & lycée)n/dAccès médecin4.4Immobilier6.0Commerces du quotidien5.2Coût3.5

Distinctions de La Celle-sur-Morin

  • Ville fleurie — 3 fleurs (Villes et Villages Fleuris)20253★FLEURIEVille fleurie — 3 fleurs (Villes et Villages Fleuris)

Avis des habitants

Ce que disent les résidents de La Celle-sur-Morin — leur ressenti, en complément des données officielles.

Aucun avis pour La Celle-sur-Morin pour le moment. Soyez le premier à partager votre expérience.

Personne n’a encore raconté la vie à La Celle-sur-Morin.

Vous y vivez ou y avez vécu ? Soyez la première personne à donner son avis — 2 minutes, sans créer de compte. Votre retour aidera tous les prochains visiteurs de cette page.

Vivre à La Celle-sur-Morin : ce qu’il faut savoir

La Celle-sur-Morin, commune de 1 235 habitants située en Seine-et-Marne, offre une qualité de vie en deçà de la moyenne (note 3.9/10, 22 276ᵉ sur 26 117 communes classées en France). Côté budget, elle est plutôt chère (note coût 3.5/10).

Ses points forts sont accès aux services du quotidien et marché de l'emploi (chômage). Les aspects à surveiller concernent plutôt accès médecin et commerces du quotidien.

Concrètement, le prix médian de l’immobilier y atteint 1 466 €/m² (maisons, source DVF), le revenu médian est de 30 340 € (Insee).

Par rapport aux autres communes en Seine-et-Marne, pour l’immobilier, La Celle-sur-Morin se situe 54 % en dessous de la médiane du département, et le revenu médian y est 5 % au-dessus de la médiane du département.

Immobilier à La Celle-sur-Morin

Détail →
Prix médian appartementn/d
Prix médian maison1 466 €/m²
18 €/m²/mois
Loyer studio / 1-2 p.
13 €/m²/mois
Loyer 3 pièces et +
0
Ventes d’appart. (12 m.)
20
Ventes de maisons (12 m.)
7,8 %
Logements vacants
0
Logements autorisés / an
construction neuve (Sit@del)

Vous investissez ? La fiche investisseur de La Celle-sur-Morin : rendement, tension, passoires, fiscalité → · les prix par quartier →

Source : DVF (Etalab), Carte des loyers (ANIL), Insee (vacance), Sit@del (permis).

Sécurité à La Celle-sur-Morin

Détail →

Les chiffres de la délinquance ne sont pas diffusés pour La Celle-sur-Morin (secret statistique sur les petites communes). À titre indicatif, le taux moyen du département (Seine-et-Marne) est de 55,7 faits pour 1 000 habitants.

Taux départemental (estimation)55,7 ‰pour 1 000 hab · moyenne Seine-et-Marne · SSMSI
Faits pour 1 000 habitants par an — moyenne Seine-et-Marne (estimation)
Cambriolages de logement6,217
Vols de véhicule2,406
Vols dans les véhicules2,512
Vols violents sans arme0,539
Vols sans violence7,254
Violences (hors famille)2,56
Violences intrafamiliales3,844
Destructions, dégradations6,857

Source : SSMSI (Ministère de l’Intérieur) — estimation au niveau départemental, la donnée communale n’étant pas diffusée.

Écoles à La Celle-sur-Morin

Détail →

La Celle-sur-Morin compte 1 établissement scolaire.

1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
Écoles (1)
  • Ecole primaire des ArchesPublic

Source : Annuaire de l’Éducation nationale.

Habitants de La Celle-sur-Morin

La Celle-sur-Morin compte 1 235 habitants. La population y est plutôt jeune (33.5 % de moins de 25 ans, 21.3 % de 65 ans et plus). 34.8 % des habitants sont diplômés du supérieur. La majorité des habitants sont propriétaires de leur logement. Tendance : commune en déclin, peu de construction neuve.

Revenu médian30 340 €Source : Insee
+5 % vs Seine-et-Marne·+18 % vs France
Taux de pauvretén/dSource : Insee
Évolution de la population
1 26920111 31820161 24620221 1802028

Le dernier point (pointillé) est une projection indicative.

Profil des habitants
Âges
– de 25 ans 34 %25–64 ans 45 %65 ans + 21 %
Logement
Propriétaires 89 %Locataires 8 %
Ménages d’une personne28 %
Ménages avec enfants36 %
Diplômés du supérieur35 %
-0,9 %
Croissance annuelle (6 ans)

Source : Insee (recensement RP 2022, FiLoSoFi), Sit@del.

Cadre de vie à La Celle-sur-Morin

11,3 °C
Température moyenne
727 mm
Précipitations / an
89 %
Espaces naturels
Dégradé (3/6)
Qualité de l’air
Risques naturels
Zone sismique1 / 5
Argiles (fissures)2 / 3
Aléa moyen — s’aggrave avec les canicules
Potentiel radon1 / 3
11
Arrêtés CatNat depuis 1982
inondation, sécheresse…

Sources : Météo-France, Atmo, Hub’Eau, Cerema, Géorisques.

Changement climatique à La Celle-sur-Morin

Comment le climat de La Celle-sur-Morin évolue face au réchauffement — des canicules d’aujourd’hui aux projections officielles à l’horizon 2050.

Risques climatiques d’ici 2050
17 jours ≥ 30 °C par an aujourd’hui
Chaleur élevé
ChaleurModéré
Feu de forêtModéré
SécheresseFaible
InondationModéré
Jours de forte chaleur (> 35 °C)aujourd’hui → 2050
1
Aujourd'hui
2
2030
4
2050
jours par an où la température dépasse 35 °C — médiane des projections climatiques
À quoi s’attendre d’ici 2050
Jours > 35 °C1 → 4 j+3
Vagues de chaleur1 → 12 j×9,2
Nuits chaudes (≥ 20 °C)3 → 13 nuits×4,9
Risque de feu de forêt1 → 6 j×4,4
Sécheresse (sol sec)3 → 3 j+0
61 jours d’été (≥ 25 °C) / an aujourd’hui

Aujourd’hui : normales Météo-France 1991-2020. Projections (2030 / 2050) : Climadiag Commune (Météo-France / DRIAS), médiane des modèles, trajectoire de réchauffement TRACC (+2,7 °C en 2050).

Voir la carte de France des jours chauds en 2050

Se déplacer à La Celle-sur-Morin

Pas de gare dans la commune : la plus proche est à environ 4 min de route. 5 arrêts de transport en commun (bus, tram, métro) y sont recensés dans les horaires publiés par les réseaux.

Gare SNCFnonla plus proche à 4 min
Arrêts bus / tram / métro50,7 par km² · horaires publiés
Paris en voiture≤ 60 mintemps habituel hors pointe

La Celle-sur-Morin est dans la couronne des 60 minutes de Paris : voir les meilleures communes de chaque couronne.

Sources : SNCF (gares de voyageurs) · transport.data.gouv.fr (arrêts des réseaux ayant publié leurs horaires : un zéro signifie « aucun arrêt publié », pas « aucun transport ») · Insee (temps d’accès) · Mapbox/OpenStreetMap (temps de route). Arrêts : export consolidé de janvier 2026.

Mairie de La Celle-sur-Morin

Le maire de La Celle-sur-Morin est Jacqueline SCHAUFLER, 82 ans (chef d'entreprise de 10 salariés ou plus). En poste depuis mars 2026, son mandat court jusqu’aux municipales de 2032. Aux législatives 2024, la tendance arrivée en tête localement était Union de l’extrême droite.

Conseil municipal15mandat 2026–2032
Dette / habitant176 €encours OFGL
Épargne nette / hab.220 €autofinancement (OFGL)
Participation67,6 %France : 66.6 % · légis. 2024

Sources : Répertoire National des Élus (maire, conseil) · OFGL, comptes des communes (finances) · Ministère de l’Intérieur (participation).

Les métiers les plus présents à La Celle-sur-Morin

Les activités du secteur privé qui emploient le plus à La Celle-sur-Morin (effectifs salariés, données URSSAF). Un repère sur le tissu économique local — pas un compteur d’offres d’emploi.

16
maçons

4 établissements · meilleures villes dans Seine-et-Marne →

3
ingénieurs (bureaux d’études)

2 établissements · meilleures villes dans Seine-et-Marne →

Voir tous les métiers et les meilleures villes en France →

S’installer à La Celle-sur-Morin

L’essentiel pour préparer une installation à La Celle-sur-Morin : le marché de l’emploi, l’offre de logement et les dispositifs nationaux auxquels la commune ouvre droit.

1
Offres d’emploi actives

postes ouverts dans la commune (France Travail).

Aides & dispositifs

Zonage logement : zone B1

zone tendue : PTZ dans le neuf et dispositifs d’investissement locatif.

PTZ — conditions officielles →
Zone d’intervention prioritaire santé (ZIP)

aides à l’installation et à l’exercice pour les médecins et professionnels de santé (contrats CAIM/Coscom, aides ARS).

Aides à l’installation — Assurance Maladie →

Questions fréquentes sur La Celle-sur-Morin

Fait-il bon vivre à La Celle-sur-Morin ?

La Celle-sur-Morin obtient la note 3.9/10 en qualité de vie, soit la 22 276ᵉ position sur les 26 117 communes classées de France. Cette note synthétise une quinzaine de critères objectifs (sécurité, écoles, santé, commerces, environnement…) issus des données publiques officielles.

Quel est le prix de l’immobilier à La Celle-sur-Morin ?

À La Celle-sur-Morin, le prix médian de l’immobilier est d’environ 1 466 €/m² (données DVF, transactions récentes). Le détail prix d’achat et loyers est disponible plus haut sur cette page.

La Celle-sur-Morin est-elle une ville sûre ?

Les chiffres de délinquance de La Celle-sur-Morin ne sont pas diffusés commune par commune (secret statistique). Sa note de sécurité (4.6/10) est une estimation fondée sur le taux départemental du SSMSI (ministère de l’Intérieur), comparée aux communes de taille similaire — à lire comme un ordre de grandeur, pas une mesure locale.

Combien gagne-t-on à La Celle-sur-Morin ?

Le revenu médian des habitants de La Celle-sur-Morin est d’environ 30 340 € par an (source Insee, FiLoSoFi).

Comment s’installer à La Celle-sur-Morin ?

Cette fiche rassemble l’essentiel pour préparer une installation à La Celle-sur-Morin : prix immobiliers et loyers réels, sécurité, écoles, temps d’accès aux services (urgences, gare, commerces), et les aides nationales auxquelles la commune ouvre droit selon ses zonages officiels (PTZ, dispositifs de revitalisation…), détaillées dans la section « S’installer ».

L’ambiance des quartiers

Vous connaissez La Celle-sur-Morin ? Décrivez l’ambiance de ses quartiers (familial, étudiant, bobo, populaire…) — 30 secondes, sans compte. Peindre l’ambiance de La Celle-sur-Morin. Les premiers votes façonnent la carte que verront les prochains visiteurs.

Profil de La Celle-sur-Morin

ImmobilierLoyersTaxe foncière(taux global)SécuritéRisques naturels(exposition)AccèsmédecinPetiteenfanceCommercesdu quotidienFibre (FTTH)PerformanceénergétiqueDynamismedémographiqueSol naturel (nonartificialisé)Marché del'emploi (chômage)RésilienceclimatiqueAccès aux servicesdu quotidien

En bref

Population1 235
Code postal77515
DépartementSeine-et-Marne
RégionÎle-de-France
Code INSEE77063

Affichez cette note sur votre site

Mairie, agence, blog : le badge affiche toujours la note à jour et renvoie ici. Gratuit.

Badge La Celle-sur-Morin
Voir le code

Classements de La Celle-sur-Morin

Son rang sur chaque critère, en France et Seine-et-Marne.

Qualité de vie3.9
#22 276 en France#243 Seine-et-Marne
Coût3.5
#20 858 en France#207 Seine-et-Marne
Immobilier6.0
#12 878 en France#131 Seine-et-Marne
Loyers2.4
#24 278 en France#259 Seine-et-Marne
Rendement locatif—
donnée non disponible
Taxe foncière (taux global)6.1
#14 760 en France#247 Seine-et-Marne
Tension locative6.2
#15 136 en France#339 Seine-et-Marne
Évolution des prix—
donnée non disponible
Revenus9.0
#2 715 en France#154 Seine-et-Marne
Sécurité4.6
estimation départementale — non classée
Risques naturels (exposition)6.1
#21 161 en France#391 Seine-et-Marne
Éducation (résultats collège & lycée)—
donnée non disponible
Accès médecin4.4
#22 196 en France#288 Seine-et-Marne
Petite enfance6.0
#16 944 en France#89 Seine-et-Marne
Commerces du quotidien5.2
#15 981 en France#285 Seine-et-Marne
Fibre (FTTH)7.3
#9 264 en France#140 Seine-et-Marne
Accès gare (temps de trajet)9.3
#2 250 en France#80 Seine-et-Marne
Climat estival6.3
#14 193 en France#271 Seine-et-Marne
Qualité de l'eau—
donnée non disponible
Performance énergétique6.9
#10 252 en France#178 Seine-et-Marne
Qualité de l'air (PM2.5)4.7
#19 172 en France#267 Seine-et-Marne
Dynamisme démographique6.1
#17 406 en France#350 Seine-et-Marne
Sol naturel (non artificialisé)5.1
#17 147 en France#278 Seine-et-Marne
Marché de l'emploi (chômage)7.7
#7 422 en France#93 Seine-et-Marne
Résilience climatique6.0
#15 933 en France#220 Seine-et-Marne
Finances communales7.4
#6 934 en France#151 Seine-et-Marne
Enseignement supérieur—
donnée non disponible
Présence d’écoles7.5
#9 082 en France#206 Seine-et-Marne
Tissu économique7.9
#8 796 en France#193 Seine-et-Marne
Climat actuel (jours estivaux)6.7
#11 898 en France#122 Seine-et-Marne
Participation électorale4.4
#20 679 en France#233 Seine-et-Marne
Ensoleillement (rayonnement solaire)6.0
#16 649 en France#231 Seine-et-Marne
Population étudiante—
donnée non disponible
Logements vacants6.3
#13 982 en France#309 Seine-et-Marne
Sécurité des personnes10.0
#426 en France#4 Seine-et-Marne
Sécurité des biens5.2
estimation départementale — non classée
Forêts & parcs (part du territoire)7.5
#6 474 en France#103 Seine-et-Marne
Accès aux services du quotidien8.1
#8 046 en France#190 Seine-et-Marne
Couverture 5G (opérateurs)7.2
#8 478 en France#195 Seine-et-Marne
Culture & loisirs6.0
#17 200 en France#275 Seine-et-Marne
Emplois sur place (ratio emplois/actifs)3.1
#23 952 en France#429 Seine-et-Marne
Accès aux urgences7.7
#9 131 en France#269 Seine-et-Marne
Transports en commun (arrêts)6.9
#9 069 en France#313 Seine-et-Marne
Prix de l'eau1.8
#25 264 en France#323 Seine-et-Marne
Salaire net horaire—
donnée non disponible
Évolution de l'emploi privé (5 ans)1.3
#12 393 en France#279 Seine-et-Marne

Communes similaires Seine-et-Marne

Fleury-en-BièreQualité de vie 3.9/10Saint-Loup-de-NaudQualité de vie 3.9/10Châtenay-sur-SeineQualité de vie 3.9/10BassevelleQualité de vie 3.9/10NangisQualité de vie 3.9/10Treuzy-LevelayQualité de vie 3.9/10

Comparer La Celle-sur-Morin

La Celle-sur-Morin vs FaremoutiersComparer les deux communesLa Celle-sur-Morin vs PommeuseComparer les deux communesLa Celle-sur-Morin vs GuérardComparer les deux communesLa Celle-sur-Morin vs HautefeuilleComparer les deux communes

Données détaillées de La Celle-sur-Morin

Prix immobilierDétail à La Celle-sur-MorinLoyersDétail à La Celle-sur-MorinSécuritéDétail à La Celle-sur-MorinÉcolesDétail à La Celle-sur-MorinCommerces et servicesDétail à La Celle-sur-MorinAccès aux soinsDétail à La Celle-sur-MorinMarché de l’emploiDétail à La Celle-sur-MorinFibreDétail à La Celle-sur-MorinDynamisme démographiqueDétail à La Celle-sur-MorinRésilience climatiqueDétail à La Celle-sur-MorinInvestirRendement & tension à La Celle-sur-Morin

Classements & explorations

Meilleures villes Seine-et-MarneClassement qualité de vieVilles les plus abordablesSeine-et-Marne · classement coûtCommunes les plus sûresSeine-et-Marne · sécuritéToutes les communes Seine-et-MarneHub départemental

Où vivre Seine-et-Marne selon votre profil

Meilleures villes pour une familleSeine-et-MarneMeilleures villes pour la retraiteSeine-et-MarneMeilleures villes pour le télétravailSeine-et-MarneMeilleures villes pour étudierSeine-et-Marne
Publicité
QuelleVilleChoisir

Données officielles françaises pour choisir où vivre, commune par commune.

Explorer

  • Où il fait bon vivre
  • Meilleures villes
  • Meilleurs départements
  • Villes les moins chères
  • Villes les plus sûres
  • Où investir (locatif)
  • Carte des communes
  • Plus Beaux Villages
  • Carte politique
  • Le Match des villes
  • À moins d’1 h de…
  • Frontaliers : où vivre
  • Vote et qualité de vie
  • Comparateur de villes
  • Villes par métier
  • Où faire ses études
  • Guide pour s’installer

Outils gratuits

  • Combien puis-je emprunter ?
  • Carte de votre budget
  • Le test « quelle ville ? »
  • Acheter ou louer ?
  • Où vivre avec mon loyer ?
  • Loyer maximum légal ?
  • Logements sociaux : la carte
  • Taxe foncière : combien ?
  • Désert médical ?
  • Collèges & lycées : les résultats
  • Salaire équivalent ailleurs
  • Tous les outils

À propos

  • Qui sommes-nous
  • Méthodologie
  • Sources des données
  • Presse
  • Mentions légales
  • Confidentialité
© 2026 quellevillechoisir.com — données sous Licence Ouverte.
La Celle-sur-Morincomparer avec