QuelleVilleChoisir
ClassementsInvestirCarte
  • Accueil
  • Classements
  • Carte
QuelleVilleChoisir
ClassementsInvestirCarte
  1. Accueil
  2. Occitanie
  3. Hérault
  4. Castanet-le-Haut

Hérault · 224 habitants

Castanet-le-Haut (34) : où vivre, s’installer, qualité de vie et prix

Castanet-le-Hautcomparer avec
Données mises à jour en juillet 2026
  • Aperçu
  • Avis
  • Ambiance
  • Immobilier
  • Sécurité
  • Écoles
  • Habitants
  • Cadre de vie
  • Climat
  • Mairie
  • S’installer
  • Classements

Ambiance de Castanet-le-Haut

Quelle est l’ambiance à Castanet-le-Haut ? Sélectionnez ce qui correspond.

4.4
Note globale
Qualité de vie
#21 349sur 26 117
Sécurité2.4Éducation (résultats collège & lycée)n/dAccès médecin1.6Immobilier8.5Commerces du quotidienn/dCoût8.7

Distinctions de Castanet-le-Haut

  • Sol naturel (non artificialisé) : top 5% des communes de France2026TOP 5%SOL NATURESol naturel (non artificialisé) : top 5% des communes de France
  • Résilience climatique : podium Hérault2026#2RÉSILIENCERésilience climatique : podium Hérault
  • Dynamisme démographique : note 9.020269.0DYNAMISME Dynamisme démographique : note 9.0

Avis des habitants

Ce que disent les résidents de Castanet-le-Haut — leur ressenti, en complément des données officielles.

Aucun avis pour Castanet-le-Haut pour le moment. Soyez le premier à partager votre expérience.

Personne n’a encore raconté la vie à Castanet-le-Haut.

Vous y vivez ou y avez vécu ? Soyez la première personne à donner son avis — 2 minutes, sans créer de compte. Votre retour aidera tous les prochains visiteurs de cette page.

Vivre à Castanet-le-Haut : ce qu’il faut savoir

Castanet-le-Haut, commune de 224 habitants située dans l'Hérault, offre une qualité de vie en deçà de la moyenne (note 4.4/10, 21 349ᵉ sur 26 117 communes classées en France). Côté budget, elle est très abordable (note coût 8.7/10).

Ses points forts sont sol naturel (non artificialisé) et dynamisme démographique. Les aspects à surveiller concernent plutôt petite enfance et accès médecin.

Concrètement, le prix médian de l’immobilier y atteint 851 €/m² (maisons, source DVF), le revenu médian est de 19 350 € (Insee).

Par rapport aux autres communes dans l'Hérault, pour l’immobilier, Castanet-le-Haut se situe 71 % en dessous de la médiane du département, et le revenu médian y est 21 % en dessous de la médiane du département.

Pour qui est faite Castanet-le-Haut ?

Les profils auxquels cette commune correspond le mieux.

Investisseur
Rendement & prix →
Résidence secondaire
Voir le classement →

Immobilier à Castanet-le-Haut

Détail →
Prix médian appartementn/d
Prix médian maison851 €/m²
11 €/m²/mois
Loyer studio / 1-2 p.
9 €/m²/mois
Loyer 3 pièces et +
0
Ventes d’appart. (12 m.)
6
Ventes de maisons (12 m.)
12,1 %
Logements vacants
2
Logements autorisés / an
construction neuve (Sit@del)

Vous investissez ? La fiche investisseur de Castanet-le-Haut : rendement, tension, passoires, fiscalité → · les prix par quartier →

Source : DVF (Etalab), Carte des loyers (ANIL), Insee (vacance), Sit@del (permis).

Sécurité à Castanet-le-Haut

Détail →

Les chiffres de la délinquance ne sont pas diffusés pour Castanet-le-Haut (secret statistique sur les petites communes). À titre indicatif, le taux moyen du département (Hérault) est de 70,2 faits pour 1 000 habitants.

Taux départemental (estimation)70,2 ‰pour 1 000 hab · moyenne Hérault · SSMSI
Faits pour 1 000 habitants par an — moyenne Hérault (estimation)
Cambriolages de logement6,289
Vols de véhicule2,117
Vols dans les véhicules5,369
Vols violents sans arme1,027
Vols sans violence12,865
Violences (hors famille)3,781
Violences intrafamiliales3,467
Destructions, dégradations10,353

Source : SSMSI (Ministère de l’Intérieur) — estimation au niveau départemental, la donnée communale n’étant pas diffusée.

Écoles à Castanet-le-Haut

Détail →

Castanet-le-Haut compte 1 établissement scolaire.

1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
Écoles (1)
  • Ecole primaire de PaboPublic

Source : Annuaire de l’Éducation nationale.

Habitants de Castanet-le-Haut

Castanet-le-Haut compte 224 habitants. La population y est plutôt âgée (27.9 % de moins de 25 ans, 37.1 % de 65 ans et plus). 17.5 % des habitants sont diplômés du supérieur. La majorité des habitants sont propriétaires de leur logement. Tendance : commune en croissance, forte construction neuve.

Revenu médian19 350 €Source : Insee
-21 % vs Hérault·-25 % vs France
Taux de pauvretén/dSource : Insee
Évolution de la population
1912011202201622420222482028

Le dernier point (pointillé) est une projection indicative.

Profil des habitants
Âges
– de 25 ans 28 %25–64 ans 35 %65 ans + 37 %
Logement
Propriétaires 70 %Locataires 24 %
Ménages d’une personne39 %
Ménages avec enfants20 %
Diplômés du supérieur18 %
1,7 %
Croissance annuelle (6 ans)

Source : Insee (recensement RP 2022, FiLoSoFi), Sit@del.

Cadre de vie à Castanet-le-Haut

1 581 mm
Précipitations / an
98 %
Espaces naturels
83 %
Eau potable conforme
4G · 4/4 opérateurs
Couverture mobile
Risques naturels
Zone sismique1 / 5
Potentiel radon3 / 3
9
Arrêtés CatNat depuis 1982
inondation, sécheresse…

Sources : Météo-France, Atmo, Hub’Eau, Cerema, Géorisques.

Changement climatique à Castanet-le-Haut

Comment le climat de Castanet-le-Haut évolue face au réchauffement — des canicules d’aujourd’hui aux projections officielles à l’horizon 2050.

Risques climatiques d’ici 2050
6 jours ≥ 30 °C par an aujourd’hui
Chaleur modéré
ChaleurFaible
Feu de forêtFaible
SécheresseFaible
InondationModéré
Jours de forte chaleur (> 35 °C)aujourd’hui → 2050
0
Aujourd'hui
1
2030
2
2050
jours par an où la température dépasse 35 °C — médiane des projections climatiques
À quoi s’attendre d’ici 2050
Jours > 35 °C0 → 2 j+2
Vagues de chaleur2 → 16 j×7,3
Nuits chaudes (≥ 20 °C)2 → 16 nuits×6,7
Risque de feu de forêt1 → 3 j+2
Sécheresse (sol sec)0 → 0 j+0
38 jours d’été (≥ 25 °C) / an aujourd’hui

Aujourd’hui : normales Météo-France 1991-2020. Projections (2030 / 2050) : Climadiag Commune (Météo-France / DRIAS), médiane des modèles, trajectoire de réchauffement TRACC (+2,7 °C en 2050).

Voir la carte de France des jours chauds en 2050

Se déplacer à Castanet-le-Haut

Pas de gare dans la commune : la plus proche est à environ 30 min de route. Aucun arrêt de transport en commun n’apparaît dans les horaires publiés par les réseaux (ce qui ne prouve pas l’absence de tout car scolaire ou à la demande).

Gare SNCFnonla plus proche à 30 min
Arrêts bus / tram / métro00 par km² · horaires publiés

Sources : SNCF (gares de voyageurs) · transport.data.gouv.fr (arrêts des réseaux ayant publié leurs horaires : un zéro signifie « aucun arrêt publié », pas « aucun transport ») · Insee (temps d’accès) · Mapbox/OpenStreetMap (temps de route). Arrêts : export consolidé de janvier 2026.

Mairie de Castanet-le-Haut

Le maire de Castanet-le-Haut est Max ALLIES, 70 ans (ancien employé). En poste depuis mars 2026, son mandat court jusqu’aux municipales de 2032. Aux législatives 2024, la tendance arrivée en tête localement était Union de la gauche (NFP).

Conseil municipal11mandat 2026–2032
Dette / habitant256 €encours OFGL
Épargne nette / hab.1 254 €autofinancement (OFGL)
Participation67,1 %France : 66.6 % · légis. 2024

Sources : Répertoire National des Élus (maire, conseil) · OFGL, comptes des communes (finances) · Ministère de l’Intérieur (participation).

S’installer à Castanet-le-Haut

L’essentiel pour préparer une installation à Castanet-le-Haut : le marché de l’emploi, l’offre de logement et les dispositifs nationaux auxquels la commune ouvre droit.

0
Offres d’emploi actives

postes ouverts dans la commune (France Travail).

9,3 %
Logements vacants depuis 2 ans et +

vacance structurelle du parc privé (LOVAC) — un signal d’offre réelle.

6
Logements sociaux

soit 5,7 pour 100 résidences — sous le seuil SRU (25 %) (RPLS).

Logement social à Castanet-le-Haut : densité, loi SRU, comment faire une demande →

Aides & dispositifs

Commune de montagne — Massif Central
Zonage logement : zone C

zone détendue : PTZ dans l’ancien avec travaux (sous conditions).

PTZ — conditions officielles →
France Ruralités Revitalisation (FRR+)

exonérations fiscales et sociales pour créer ou reprendre une activité (entreprises, professions libérales, commerces) dans la commune.

Exonérations FRR — détail →
Zone d’action complémentaire santé (ZAC)

aides à l’installation et à l’exercice pour les médecins et professionnels de santé (contrats CAIM/Coscom, aides ARS).

Aides à l’installation — Assurance Maladie →

Questions fréquentes sur Castanet-le-Haut

Fait-il bon vivre à Castanet-le-Haut ?

Castanet-le-Haut obtient la note 4.4/10 en qualité de vie, soit la 21 349ᵉ position sur les 26 117 communes classées de France. Cette note synthétise une quinzaine de critères objectifs (sécurité, écoles, santé, commerces, environnement…) issus des données publiques officielles.

Quel est le prix de l’immobilier à Castanet-le-Haut ?

À Castanet-le-Haut, le prix médian de l’immobilier est d’environ 851 €/m² (données DVF, transactions récentes). Le détail prix d’achat et loyers est disponible plus haut sur cette page.

Castanet-le-Haut est-elle une ville sûre ?

Les chiffres de délinquance de Castanet-le-Haut ne sont pas diffusés commune par commune (secret statistique). Sa note de sécurité (2.4/10) est une estimation fondée sur le taux départemental du SSMSI (ministère de l’Intérieur), comparée aux communes de taille similaire — à lire comme un ordre de grandeur, pas une mesure locale.

Combien gagne-t-on à Castanet-le-Haut ?

Le revenu médian des habitants de Castanet-le-Haut est d’environ 19 350 € par an (source Insee, FiLoSoFi).

Comment s’installer à Castanet-le-Haut ?

Cette fiche rassemble l’essentiel pour préparer une installation à Castanet-le-Haut : prix immobiliers et loyers réels, sécurité, écoles, temps d’accès aux services (urgences, gare, commerces), et les aides nationales auxquelles la commune ouvre droit selon ses zonages officiels (PTZ, dispositifs de revitalisation…), détaillées dans la section « S’installer ».

L’ambiance des quartiers

Vous connaissez Castanet-le-Haut ? Décrivez l’ambiance de ses quartiers (familial, étudiant, bobo, populaire…) — 30 secondes, sans compte. Peindre l’ambiance de Castanet-le-Haut. Les premiers votes façonnent la carte que verront les prochains visiteurs.

Profil de Castanet-le-Haut

ImmobilierLoyersTaxe foncière(taux global)SécuritéRisques naturels(exposition)AccèsmédecinPetiteenfanceFibre (FTTH)PerformanceénergétiqueDynamismedémographiqueSol naturel (nonartificialisé)Marché del'emploi (chômage)RésilienceclimatiqueAccès aux servicesdu quotidien

En bref

Population224
Code postal34610
DépartementHérault
RégionOccitanie
Code INSEE34055

Affichez cette note sur votre site

Mairie, agence, blog : le badge affiche toujours la note à jour et renvoie ici. Gratuit.

Badge Castanet-le-Haut
Voir le code

Classements de Castanet-le-Haut

Son rang sur chaque critère, en France et Hérault.

Qualité de vie4.4
#21 349 en France#191 Hérault
Coût8.7
#3 258 en France#6 Hérault
Immobilier8.5
#3 384 en France#20 Hérault
Loyers8.0
#4 992 en France#15 Hérault
Rendement locatif—
donnée non disponible
Taxe foncière (taux global)6.1
#14 716 en France#82 Hérault
Tension locative3.7
#22 821 en France#268 Hérault
Évolution des prix—
donnée non disponible
Revenus1.3
#25 802 en France#283 Hérault
Sécurité2.4
estimation départementale — non classée
Risques naturels (exposition)8.3
#4 146 en France#7 Hérault
Éducation (résultats collège & lycée)—
donnée non disponible
Accès médecin1.6
#25 978 en France#291 Hérault
Petite enfance2.4
#24 949 en France#212 Hérault
Commerces du quotidien—
donnée non disponible
Fibre (FTTH)4.8
#20 789 en France#265 Hérault
Accès gare (temps de trajet)3.5
#23 821 en France#221 Hérault
Climat estival5.3
#18 829 en France#291 Hérault
Qualité de l'eau3.2
#11 614 en France#275 Hérault
Performance énergétique6.2
#14 616 en France#277 Hérault
Qualité de l'air (PM2.5)9.4
#793 en France#2 Hérault
Dynamisme démographique9.0
#2 934 en France#94 Hérault
Sol naturel (non artificialisé)9.5
#267 en France#15 Hérault
Marché de l'emploi (chômage)7.9
#6 344 en France#10 Hérault
Résilience climatique7.2
#8 545 en France#2 Hérault
Finances communales6.8
#10 146 en France#71 Hérault
Enseignement supérieur—
donnée non disponible
Présence d’écoles7.5
#20 326 en France#245 Hérault
Tissu économique5.4
#23 806 en France#287 Hérault
Climat actuel (jours estivaux)4.3
#21 069 en France#291 Hérault
Participation électorale4.2
#21 367 en France#261 Hérault
Ensoleillement (rayonnement solaire)8.9
#2 995 en France#289 Hérault
Population étudiante—
donnée non disponible
Logements vacants4.4
#22 073 en France#252 Hérault
Sécurité des personnes4.5
estimation départementale — non classée
Sécurité des biens2.4
estimation départementale — non classée
Forêts & parcs (part du territoire)8.9
#2 136 en France#36 Hérault
Accès aux services du quotidien2.9
#25 449 en France#283 Hérault
Couverture 5G (opérateurs)5.5
#17 654 en France#232 Hérault
Culture & loisirs7.7
#9 523 en France#184 Hérault
Emplois sur place (ratio emplois/actifs)6.6
#12 653 en France#156 Hérault
Accès aux urgences4.7
#21 887 en France#263 Hérault
Transports en commun (arrêts)—
donnée non disponible
Prix de l'eau5.8
#17 342 en France#254 Hérault
Salaire net horaire—
donnée non disponible
Évolution de l'emploi privé (5 ans)—
donnée non disponible

Communes similaires Hérault

MontbazinQualité de vie 4.4/10ValflaunèsQualité de vie 4.4/10SoubèsQualité de vie 4.4/10PéretQualité de vie 4.3/10LaroqueQualité de vie 4.5/10FontèsQualité de vie 4.3/10

Comparer Castanet-le-Haut

Castanet-le-Haut vs Murat-sur-VèbreComparer les deux communesCastanet-le-Haut vs RosisComparer les deux communesCastanet-le-Haut vs Saint-Geniès-de-VarensalComparer les deux communesCastanet-le-Haut vs MélaguesComparer les deux communes

Données détaillées de Castanet-le-Haut

Prix immobilierDétail à Castanet-le-HautLoyersDétail à Castanet-le-HautSécuritéDétail à Castanet-le-HautÉcolesDétail à Castanet-le-HautCommerces et servicesDétail à Castanet-le-HautAccès aux soinsDétail à Castanet-le-HautMarché de l’emploiDétail à Castanet-le-HautFibreDétail à Castanet-le-HautDynamisme démographiqueDétail à Castanet-le-HautRésilience climatiqueDétail à Castanet-le-HautInvestirRendement & tension à Castanet-le-Haut

Classements & explorations

Meilleures villes HéraultClassement qualité de vieVilles les plus abordablesHérault · classement coûtCommunes les plus sûresHérault · sécuritéToutes les communes HéraultHub départemental

Où vivre Hérault selon votre profil

Meilleures villes pour une familleHéraultMeilleures villes pour la retraiteHéraultMeilleures villes pour le télétravailHéraultMeilleures villes pour étudierHérault
Publicité
QuelleVilleChoisir

Données officielles françaises pour choisir où vivre, commune par commune.

Explorer

  • Où il fait bon vivre
  • Meilleures villes
  • Meilleurs départements
  • Villes les moins chères
  • Villes les plus sûres
  • Où investir (locatif)
  • Carte des communes
  • Plus Beaux Villages
  • Carte politique
  • Le Match des villes
  • À moins d’1 h de…
  • Frontaliers : où vivre
  • Vote et qualité de vie
  • Comparateur de villes
  • Villes par métier
  • Où faire ses études
  • Guide pour s’installer

Outils gratuits

  • Combien puis-je emprunter ?
  • Carte de votre budget
  • Le test « quelle ville ? »
  • Acheter ou louer ?
  • Où vivre avec mon loyer ?
  • Loyer maximum légal ?
  • Logements sociaux : la carte
  • Taxe foncière : combien ?
  • Désert médical ?
  • Collèges & lycées : les résultats
  • Salaire équivalent ailleurs
  • Tous les outils

À propos

  • Qui sommes-nous
  • Méthodologie
  • Sources des données
  • Presse
  • Mentions légales
  • Confidentialité
© 2026 quellevillechoisir.com — données sous Licence Ouverte.
Castanet-le-Hautcomparer avec