Pour une résidence secondaire, les meilleures communes où vivre dans la Drôme sont Montmeyran, Suze-la-Rousse et Peyrins.
Ce classement des meilleures communes où vivre dans la Drôme pour une résidence secondaire pondère avant tout climat estival, ensoleillement (rayonnement solaire), sol naturel (non artificialisé), à partir des notes sur 10 de chaque commune.
En tête dans la Drôme : Montmeyran. Le haut du classement est surtout composé de petites communes résidentielles ; la première ville de plus de 20 000 habitants est Romans-sur-Isère (22ᵉ).
Pour une résidence secondaire, l’ensoleillement, le cadre naturel, la sécurité et un prix d’achat raisonnable font la différence.
Mis à jour en juillet 2026.
| Rang | Commune | Note residence-secondaire | Valeur |
|---|---|---|---|
| #1 | MontmeyranDépt 26#6 du département | 9.4 | 95/100 |
| #2 | Suze-la-RousseDépt 26#14 du département | 9.2 | 92/100 |
| #3 | PeyrinsDépt 26#27 du département | 8.8 | 87/100 |
| #4 | Buis-les-BaronniesDépt 26#34 du département | 8.7 | 85/100 |
| #5 | AnneyronDépt 26#43 du département | 8.5 | 83/100 |
| #6 | Saint-Marcel-lès-ValenceDépt 26#48 du département | 8.4 | 82/100 |
| #7 | MalissardDépt 26#50 du département | 8.4 | 82/100 |
| #8 | Saint-Sorlin-en-ValloireDépt 26#51 du département | 8.4 | 81/100 |
| #9 | AllexDépt 26#52 du département | 8.4 | 81/100 |
| #10 | Étoile-sur-RhôneDépt 26#56 du département | 8.3 | 80/100 |
| #11 | DieulefitDépt 26#62 du département | 8.3 | 80/100 |
| #12 | Saint-UzeDépt 26#65 du département | 8.2 | 79/100 |
| #13 | GénissieuxDépt 26#66 du département | 8.2 | 79/100 |
| #14 | Pont-de-l'IsèreDépt 26#72 du département | 8.1 | 77/100 |
| #15 | Chatuzange-le-GoubetDépt 26#77 du département | 8.0 | 76/100 |
| #16 | Montboucher-sur-JabronDépt 26#81 du département | 8.0 | 76/100 |
| #17 | MontélierDépt 26#84 du département | 7.9 | 75/100 |
| #18 | GraneDépt 26#93 du département | 7.9 | 74/100 |
| #19 | ChabeuilDépt 26#94 du département | 7.9 | 74/100 |
| #20 | Livron-sur-DrômeDépt 26#96 du département | 7.8 | 73/100 |
| #21 | Saint-Paul-Trois-ChâteauxDépt 26#102 du département | 7.7 | 72/100 |
| #22 | Romans-sur-IsèreDépt 26#103 du département | 7.7 | 72/100 |
| #23 | Châteauneuf-sur-IsèreDépt 26#116 du département | 7.5 | 69/100 |
| #24 | Tain-l'HermitageDépt 26#119 du département | 7.5 | 69/100 |
| #25 | CrestDépt 26#122 du département | 7.5 | 69/100 |
| #26 | PierrelatteDépt 26#129 du département | 7.4 | 67/100 |
| #27 | Bourg-lès-ValenceDépt 26#136 du département | 7.2 | 65/100 |
| #28 | DieDépt 26#147 du département | 7.1 | 63/100 |
| #29 | DonzèreDépt 26#152 du département | 7.1 | 62/100 |
| #30 | MalataverneDépt 26#156 du département | 7.1 | 62/100 |
| #31 | La Roche-de-GlunDépt 26#157 du département | 7.1 | 62/100 |
| #32 | NyonsDépt 26#158 du département | 7.0 | 61/100 |
| #33 | MontélimarDépt 26#162 du département | 6.9 | 60/100 |
| #34 | Mercurol-VeaunesDépt 26#163 du département | 6.9 | 60/100 |
| #35 | Saint-Jean-en-RoyansDépt 26#165 du département | 6.9 | 60/100 |
| #36 | Bourg-de-PéageDépt 26#171 du département | 6.9 | 59/100 |
| #37 | AlixanDépt 26#175 du département | 6.8 | 58/100 |
| #38 | Portes-lès-ValenceDépt 26#180 du département | 6.8 | 57/100 |
| #39 | Loriol-sur-DrômeDépt 26#182 du département | 6.6 | 55/100 |
| #40 | Beaumont-lès-ValenceDépt 26#185 du département | 6.6 | 55/100 |
| #41 | Saint-Rambert-d'AlbonDépt 26#188 du département | 6.6 | 54/100 |
| #42 | Saint-Donat-sur-l'HerbasseDépt 26#191 du département | 6.5 | 53/100 |
| #43 | Châteauneuf-du-RhôneDépt 26#196 du département | 6.4 | 52/100 |
| #44 | Saint-VallierDépt 26#200 du département | 6.3 | 50/100 |
| #45 | ValenceDépt 26#207 du département | 6.2 | 46/100 |
| #46 | Mours-Saint-EusèbeDépt 26#214 du département | 6.2 | 43/100 |
| #47 | Aouste-sur-SyeDépt 26#232 du département | 5.5 | 30/100 |
Montmeyran arrive en tête de notre classement pour une résidence secondaire dans la Drôme, grâce à de bonnes notes sur climat estival, ensoleillement (rayonnement solaire), sol naturel (non artificialisé), les critères qui pèsent le plus pour ce profil.
Nous repondérons les notes sur 10 de chaque commune selon les priorités de ce profil : climat estival, ensoleillement (rayonnement solaire), sol naturel (non artificialisé) comptent le plus. Seules les communes disposant d’assez de données sont classées (les critères absents ne sont jamais comptés comme zéro).
Chaque commune est notée de 0 à 10 selon son rang centile face aux 34 920 communes françaises (médiane ≈ 6), à partir des données publiques officielles (DVF, Insee, Éducation nationale, SSMSI, ARCEP…). Voir notre méthodologie.