QuelleVilleChoisir
ClassementsInvestirCarte
  • Accueil
  • Classements
  • Carte
QuelleVilleChoisir
ClassementsInvestirCarte
  1. Accueil
  2. Bourgogne-Franche-Comté
  3. Doubs
  4. Vaux-et-Chantegrue

Doubs · 689 habitants

Vaux-et-Chantegrue (25) : où vivre, s’installer, qualité de vie et prix

Vaux-et-Chantegruecomparer avec
Données mises à jour en juillet 2026
  • Aperçu
  • Avis
  • Ambiance
  • Immobilier
  • Sécurité
  • Écoles
  • Habitants
  • Cadre de vie
  • Climat
  • Mairie
  • S’installer
  • Classements

Ambiance de Vaux-et-Chantegrue

Quelle est l’ambiance à Vaux-et-Chantegrue ? Sélectionnez ce qui correspond.

8.9
Note globale
Qualité de vie
#2 929sur 26 117
Sécurité7.4Éducation (résultats collège & lycée)n/dAccès médecin4.6Immobilier1.8Commerces du quotidien6.4Coût1.3

Distinctions de Vaux-et-Chantegrue

  • Dynamisme démographique : note 9.020269.0DYNAMISME Dynamisme démographique : note 9.0

Avis des habitants

Ce que disent les résidents de Vaux-et-Chantegrue — leur ressenti, en complément des données officielles.

Aucun avis pour Vaux-et-Chantegrue pour le moment. Soyez le premier à partager votre expérience.

Personne n’a encore raconté la vie à Vaux-et-Chantegrue.

Vous y vivez ou y avez vécu ? Soyez la première personne à donner son avis — 2 minutes, sans créer de compte. Votre retour aidera tous les prochains visiteurs de cette page.

Vivre à Vaux-et-Chantegrue : ce qu’il faut savoir

Vaux-et-Chantegrue, commune de 689 habitants située dans le Doubs, offre une excellente qualité de vie (note 8.9/10, 2 929ᵉ sur 26 117 communes classées en France). Côté budget, elle est parmi les plus chères (note coût 1.3/10).

Ses points forts sont dynamisme démographique et résilience climatique. Les aspects à surveiller concernent plutôt accès médecin et commerces du quotidien.

Concrètement, les prix de vente détaillés n’y sont pas diffusés (donnée non disponible), le revenu médian est de 40 020 € (Insee).

Par rapport aux autres communes dans le Doubs, le revenu médian y est 42 % au-dessus de la médiane du département.

Pour qui est faite Vaux-et-Chantegrue ?

Les profils auxquels cette commune correspond le mieux.

Investissement locatif
Voir le classement →
Expatrié
Voir le classement →
Jeune actif
39 % de moins de 25 ans
Voir le classement →

Immobilier à Vaux-et-Chantegrue

Détail →
Prix médian appartementn/d
Prix médian maisonn/d
14 €/m²/mois
Loyer studio / 1-2 p.
14 €/m²/mois
Loyer 3 pièces et +
1
Ventes d’appart. (12 m.)
3
Ventes de maisons (12 m.)
6,8 %
Logements vacants
11
Logements autorisés / an
construction neuve (Sit@del)

Vous investissez ? La fiche investisseur de Vaux-et-Chantegrue : rendement, tension, passoires, fiscalité → · les prix par quartier →

Source : DVF (Etalab), Carte des loyers (ANIL), Insee (vacance), Sit@del (permis).

Sécurité à Vaux-et-Chantegrue

Détail →

Les chiffres de la délinquance ne sont pas diffusés pour Vaux-et-Chantegrue (secret statistique sur les petites communes). À titre indicatif, le taux moyen du département (Doubs) est de 42,9 faits pour 1 000 habitants.

Taux départemental (estimation)42,9 ‰pour 1 000 hab · moyenne Doubs · SSMSI
Faits pour 1 000 habitants par an — moyenne Doubs (estimation)
Cambriolages de logement2,769
Vols de véhicule0,892
Vols dans les véhicules1,676
Vols violents sans arme0,322
Vols sans violence5,242
Violences (hors famille)3,235
Violences intrafamiliales4,149
Destructions, dégradations6,543

Source : SSMSI (Ministère de l’Intérieur) — estimation au niveau départemental, la donnée communale n’étant pas diffusée.

Écoles à Vaux-et-Chantegrue

Détail →

Vaux-et-Chantegrue compte 1 établissement scolaire.

1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
Écoles (1)
  • Ecole primaire intercommunale de la Haute-JouxPublic

Source : Annuaire de l’Éducation nationale.

Habitants de Vaux-et-Chantegrue

Vaux-et-Chantegrue compte 689 habitants. La population y est plutôt jeune (39.4 % de moins de 25 ans, 18.2 % de 65 ans et plus). 34.4 % des habitants sont diplômés du supérieur. La majorité des habitants sont propriétaires de leur logement. Tendance : commune en croissance, forte construction neuve.

Revenu médian40 020 €Source : Insee
+42 % vs Doubs·+55 % vs France
Taux de pauvretén/dSource : Insee
Évolution de la population
5652011565201666320227782028

Le dernier point (pointillé) est une projection indicative.

Profil des habitants
Âges
– de 25 ans 39 %25–64 ans 42 %65 ans + 18 %
Logement
Propriétaires 76 %Locataires 21 %
Ménages d’une personne31 %
Ménages avec enfants38 %
Diplômés du supérieur34 %
2,7 %
Croissance annuelle (6 ans)

Source : Insee (recensement RP 2022, FiLoSoFi), Sit@del.

Cadre de vie à Vaux-et-Chantegrue

8 °C
Température moyenne
1 459 mm
Précipitations / an
95 %
Espaces naturels
30 %
Eau potable conforme
4G · 4/4 opérateurs
Couverture mobile
Risques naturels
Zone sismique3 / 5
Potentiel radon1 / 3
4
Arrêtés CatNat depuis 1982
inondation, sécheresse…

Sources : Météo-France, Atmo, Hub’Eau, Cerema, Géorisques.

Changement climatique à Vaux-et-Chantegrue

Comment le climat de Vaux-et-Chantegrue évolue face au réchauffement — des canicules d’aujourd’hui aux projections officielles à l’horizon 2050.

Risques climatiques d’ici 2050
8 jours ≥ 30 °C par an aujourd’hui
Chaleur modéré
ChaleurFaible
Feu de forêtFaible
SécheresseFaible
InondationFaible
Jours de forte chaleur (> 35 °C)aujourd’hui → 2050
0
Aujourd'hui
0
2030
0
2050
jours par an où la température dépasse 35 °C — médiane des projections climatiques
À quoi s’attendre d’ici 2050
Jours > 35 °C0 → 0 j+0
Vagues de chaleur3 → 16 j×5,4
Nuits chaudes (≥ 20 °C)0 → 6 nuits+5
Risque de feu de forêt0 → 0 j+0
Sécheresse (sol sec)0 → 0 j+0
41 jours d’été (≥ 25 °C) / an aujourd’hui

Aujourd’hui : normales Météo-France 1991-2020. Projections (2030 / 2050) : Climadiag Commune (Météo-France / DRIAS), médiane des modèles, trajectoire de réchauffement TRACC (+2,7 °C en 2050).

Voir la carte de France des jours chauds en 2050

Se déplacer à Vaux-et-Chantegrue

Pas de gare dans la commune : la plus proche est à environ 7 min de route. 1 arrêts de transport en commun (bus, tram, métro) y sont recensés dans les horaires publiés par les réseaux.

Gare SNCFnonla plus proche à 7 min
Arrêts bus / tram / métro10,1 par km² · horaires publiés

Sources : SNCF (gares de voyageurs) · transport.data.gouv.fr (arrêts des réseaux ayant publié leurs horaires : un zéro signifie « aucun arrêt publié », pas « aucun transport ») · Insee (temps d’accès) · Mapbox/OpenStreetMap (temps de route). Arrêts : export consolidé de janvier 2026.

Mairie de Vaux-et-Chantegrue

Le maire de Vaux-et-Chantegrue est Pierre NICOD, 55 ans (technicien). En poste depuis mars 2026, son mandat court jusqu’aux municipales de 2032. Aux législatives 2024, la tendance arrivée en tête localement était Les Républicains.

Conseil municipal15mandat 2026–2032
Dette / habitant852 €encours OFGL
Épargne nette / hab.291 €autofinancement (OFGL)
Participation64,7 %France : 66.6 % · légis. 2024

Sources : Répertoire National des Élus (maire, conseil) · OFGL, comptes des communes (finances) · Ministère de l’Intérieur (participation).

Les métiers les plus présents à Vaux-et-Chantegrue

Les activités du secteur privé qui emploient le plus à Vaux-et-Chantegrue (effectifs salariés, données URSSAF). Un repère sur le tissu économique local — pas un compteur d’offres d’emploi.

4
menuisiers

2 établissements · meilleures villes dans Doubs →

1
restaurateurs

1 établissement · meilleures villes dans Doubs →

Voir tous les métiers et les meilleures villes en France →

S’installer à Vaux-et-Chantegrue

L’essentiel pour préparer une installation à Vaux-et-Chantegrue : le marché de l’emploi, l’offre de logement et les dispositifs nationaux auxquels la commune ouvre droit.

1
Offres d’emploi actives

postes ouverts dans la commune (France Travail).

2,9 %
Logements vacants depuis 2 ans et +

vacance structurelle du parc privé (LOVAC) — un signal d’offre réelle.

Aides & dispositifs

Commune de montagne — Jura
Zonage logement : zone C

zone détendue : PTZ dans l’ancien avec travaux (sous conditions).

PTZ — conditions officielles →
Zone d’action complémentaire santé (ZAC)

aides à l’installation et à l’exercice pour les médecins et professionnels de santé (contrats CAIM/Coscom, aides ARS).

Aides à l’installation — Assurance Maladie →

Questions fréquentes sur Vaux-et-Chantegrue

Fait-il bon vivre à Vaux-et-Chantegrue ?

Vaux-et-Chantegrue obtient la note 8.9/10 en qualité de vie, soit la 2 929ᵉ position sur les 26 117 communes classées de France. Cette note synthétise une quinzaine de critères objectifs (sécurité, écoles, santé, commerces, environnement…) issus des données publiques officielles.

Vaux-et-Chantegrue est-elle une ville sûre ?

Les chiffres de délinquance de Vaux-et-Chantegrue ne sont pas diffusés commune par commune (secret statistique). Sa note de sécurité (7.4/10) est une estimation fondée sur le taux départemental du SSMSI (ministère de l’Intérieur), comparée aux communes de taille similaire — à lire comme un ordre de grandeur, pas une mesure locale.

Combien gagne-t-on à Vaux-et-Chantegrue ?

Le revenu médian des habitants de Vaux-et-Chantegrue est d’environ 40 020 € par an (source Insee, FiLoSoFi).

Comment s’installer à Vaux-et-Chantegrue ?

Cette fiche rassemble l’essentiel pour préparer une installation à Vaux-et-Chantegrue : prix immobiliers et loyers réels, sécurité, écoles, temps d’accès aux services (urgences, gare, commerces), et les aides nationales auxquelles la commune ouvre droit selon ses zonages officiels (PTZ, dispositifs de revitalisation…), détaillées dans la section « S’installer ».

L’ambiance des quartiers

Vous connaissez Vaux-et-Chantegrue ? Décrivez l’ambiance de ses quartiers (familial, étudiant, bobo, populaire…) — 30 secondes, sans compte. Peindre l’ambiance de Vaux-et-Chantegrue. Les premiers votes façonnent la carte que verront les prochains visiteurs.

Profil de Vaux-et-Chantegrue

ImmobilierLoyersTaxe foncière(taux global)SécuritéRisques naturels(exposition)AccèsmédecinPetiteenfanceCommercesdu quotidienFibre (FTTH)PerformanceénergétiqueDynamismedémographiqueSol naturel (nonartificialisé)Marché del'emploi (chômage)RésilienceclimatiqueAccès aux servicesdu quotidien

En bref

Population689
Code postal25160
DépartementDoubs
RégionBourgogne-Franche-Comté
Code INSEE25592

Affichez cette note sur votre site

Mairie, agence, blog : le badge affiche toujours la note à jour et renvoie ici. Gratuit.

Badge Vaux-et-Chantegrue
Voir le code

Classements de Vaux-et-Chantegrue

Son rang sur chaque critère, en France et Doubs.

Qualité de vie8.9
#2 929 en France#160 Doubs
Coût1.3
#24 454 en France#342 Doubs
Immobilier1.8
#20 505 en France#235 Doubs
Loyers1.8
#25 207 en France#329 Doubs
Rendement locatif—
donnée non disponible
Taxe foncière (taux global)5.6
#17 054 en France#311 Doubs
Tension locative8.8
#4 080 en France#61 Doubs
Évolution des prix—
donnée non disponible
Revenus9.9
#218 en France#22 Doubs
Sécurité7.4
estimation départementale — non classée
Risques naturels (exposition)7.8
#6 881 en France#24 Doubs
Éducation (résultats collège & lycée)—
donnée non disponible
Accès médecin4.6
#21 869 en France#310 Doubs
Petite enfance8.7
#4 261 en France#117 Doubs
Commerces du quotidien6.4
#11 991 en France#125 Doubs
Fibre (FTTH)7.9
#6 608 en France#125 Doubs
Accès gare (temps de trajet)8.4
#6 074 en France#105 Doubs
Climat estival2.9
#23 805 en France#294 Doubs
Qualité de l'eau1.3
#12 564 en France#289 Doubs
Performance énergétique6.3
#12 964 en France#152 Doubs
Qualité de l'air (PM2.5)9.6
#480 en France#8 Doubs
Dynamisme démographique9.0
#2 789 en France#70 Doubs
Sol naturel (non artificialisé)7.3
#5 389 en France#90 Doubs
Marché de l'emploi (chômage)8.3
#5 032 en France#130 Doubs
Résilience climatique8.9
#3 280 en France#58 Doubs
Finances communales4.2
#21 756 en France#253 Doubs
Enseignement supérieur—
donnée non disponible
Présence d’écoles7.5
#13 233 en France#141 Doubs
Tissu économique6.9
#14 269 en France#139 Doubs
Climat actuel (jours estivaux)4.7
#20 235 en France#188 Doubs
Participation électorale3.1
#23 416 en France#322 Doubs
Ensoleillement (rayonnement solaire)5.7
#17 672 en France#253 Doubs
Population étudiante—
donnée non disponible
Logements vacants6.9
#11 270 en France#174 Doubs
Sécurité des personnes10.0
#2 448 en France#33 Doubs
Sécurité des biens10.0
#640 en France#16 Doubs
Forêts & parcs (part du territoire)8.9
#2 021 en France#40 Doubs
Accès aux services du quotidien6.6
#15 230 en France#212 Doubs
Couverture 5G (opérateurs)5.5
#14 858 en France#168 Doubs
Culture & loisirs7.7
#9 216 en France#101 Doubs
Emplois sur place (ratio emplois/actifs)5.9
#17 792 en France#203 Doubs
Accès aux urgences7.2
#11 097 en France#75 Doubs
Transports en commun (arrêts)4.4
#16 883 en France#132 Doubs
Prix de l'eau8.9
#2 350 en France#15 Doubs
Salaire net horaire—
donnée non disponible
Évolution de l'emploi privé (5 ans)—
donnée non disponible

Communes similaires Doubs

LizineQualité de vie 8.9/10Pierrefontaine-les-VaransQualité de vie 8.9/10ChâtelblancQualité de vie 8.9/10Battenans-les-MinesQualité de vie 8.9/10Marchaux-ChaudefontaineQualité de vie 8.9/10PontarlierQualité de vie 8.9/10

Comparer Vaux-et-Chantegrue

Vaux-et-Chantegrue vs Labergement-Sainte-MarieComparer les deux communesVaux-et-Chantegrue vs MignovillardComparer les deux communesVaux-et-Chantegrue vs Remoray-BoujeonsComparer les deux communesVaux-et-Chantegrue vs BouveransComparer les deux communes

Données détaillées de Vaux-et-Chantegrue

Prix immobilierDétail à Vaux-et-ChantegrueLoyersDétail à Vaux-et-ChantegrueSécuritéDétail à Vaux-et-ChantegrueÉcolesDétail à Vaux-et-ChantegrueCommerces et servicesDétail à Vaux-et-ChantegrueAccès aux soinsDétail à Vaux-et-ChantegrueMarché de l’emploiDétail à Vaux-et-ChantegrueFibreDétail à Vaux-et-ChantegrueDynamisme démographiqueDétail à Vaux-et-ChantegrueRésilience climatiqueDétail à Vaux-et-ChantegrueInvestirRendement & tension à Vaux-et-Chantegrue

Classements & explorations

Meilleures villes DoubsClassement qualité de vieVilles les plus abordablesDoubs · classement coûtCommunes les plus sûresDoubs · sécuritéToutes les communes DoubsHub départemental

Où vivre Doubs selon votre profil

Meilleures villes pour une familleDoubsMeilleures villes pour la retraiteDoubsMeilleures villes pour le télétravailDoubsMeilleures villes pour étudierDoubs
Publicité
QuelleVilleChoisir

Données officielles françaises pour choisir où vivre, commune par commune.

Explorer

  • Où il fait bon vivre
  • Meilleures villes
  • Meilleurs départements
  • Villes les moins chères
  • Villes les plus sûres
  • Où investir (locatif)
  • Carte des communes
  • Plus Beaux Villages
  • Carte politique
  • Le Match des villes
  • À moins d’1 h de…
  • Frontaliers : où vivre
  • Vote et qualité de vie
  • Comparateur de villes
  • Villes par métier
  • Où faire ses études
  • Guide pour s’installer

Outils gratuits

  • Combien puis-je emprunter ?
  • Carte de votre budget
  • Le test « quelle ville ? »
  • Acheter ou louer ?
  • Où vivre avec mon loyer ?
  • Loyer maximum légal ?
  • Logements sociaux : la carte
  • Taxe foncière : combien ?
  • Désert médical ?
  • Collèges & lycées : les résultats
  • Salaire équivalent ailleurs
  • Tous les outils

À propos

  • Qui sommes-nous
  • Méthodologie
  • Sources des données
  • Presse
  • Mentions légales
  • Confidentialité
© 2026 quellevillechoisir.com — données sous Licence Ouverte.
Vaux-et-Chantegruecomparer avec