QuelleVilleChoisir
ClassementsInvestirCarte
  • Accueil
  • Classements
  • Carte
QuelleVilleChoisir
ClassementsInvestirCarte
  1. Accueil
  2. Bourgogne-Franche-Comté
  3. Jura
  4. Montigny-lès-Arsures

Jura · 236 habitants

Montigny-lès-Arsures (39) : où vivre, s’installer, qualité de vie et prix

Montigny-lès-Arsurescomparer avec
Données mises à jour en juillet 2026
  • Aperçu
  • Avis
  • Ambiance
  • Immobilier
  • Sécurité
  • Écoles
  • Habitants
  • Cadre de vie
  • Climat
  • Mairie
  • S’installer
  • Classements

Ambiance de Montigny-lès-Arsures

Quelle est l’ambiance à Montigny-lès-Arsures ? Sélectionnez ce qui correspond.

8.6
Note globale
Qualité de vie
#4 302sur 26 117
Sécurité8.2Éducation (résultats collège & lycée)n/dAccès médecin9.3Immobiliern/dCommerces du quotidienn/dCoût6.7

Distinctions de Montigny-lès-Arsures

  • Marché de l'emploi (chômage) : top 5% des communes de France2026TOP 5%MARCHÉ DE Marché de l'emploi (chômage) : top 5% des communes de France
  • Accès médecin : top 10% des communes de France2026TOP 10%ACCÈS MÉDEAccès médecin : top 10% des communes de France
  • Petite enfance : top 10% des communes de France2026TOP 10%PETITE ENFPetite enfance : top 10% des communes de France

Avis des habitants

Ce que disent les résidents de Montigny-lès-Arsures — leur ressenti, en complément des données officielles.

Aucun avis pour Montigny-lès-Arsures pour le moment. Soyez le premier à partager votre expérience.

Personne n’a encore raconté la vie à Montigny-lès-Arsures.

Vous y vivez ou y avez vécu ? Soyez la première personne à donner son avis — 2 minutes, sans créer de compte. Votre retour aidera tous les prochains visiteurs de cette page.

Vivre à Montigny-lès-Arsures : ce qu’il faut savoir

Montigny-lès-Arsures, commune de 236 habitants située dans le Jura, offre une excellente qualité de vie (note 8.6/10, 4 302ᵉ sur 26 117 communes classées en France). Côté budget, elle est plutôt abordable (note coût 6.7/10).

Ses points forts sont marché de l'emploi (chômage) et petite enfance. Les aspects à surveiller concernent plutôt performance énergétique et dynamisme démographique.

Concrètement, les prix de vente détaillés n’y sont pas diffusés (donnée non disponible), le revenu médian est de 28 060 € (Insee).

Par rapport aux autres communes dans le Jura, le revenu médian y est 6 % au-dessus de la médiane du département.

Pour qui est faite Montigny-lès-Arsures ?

Les profils auxquels cette commune correspond le mieux.

Famille
Petite enfance : 80 %
Voir le classement →
Frontalier
Voir le classement →
Primo-accédant
Voir le classement →

Immobilier à Montigny-lès-Arsures

Détail →
Prix médian appartementn/d
Prix médian maisonn/d
10 €/m²/mois
Loyer studio / 1-2 p.
8 €/m²/mois
Loyer 3 pièces et +
0
Ventes d’appart. (12 m.)
1
Ventes de maisons (12 m.)
18 %
Logements vacants
0
Logements autorisés / an
construction neuve (Sit@del)

Vous investissez ? La fiche investisseur de Montigny-lès-Arsures : rendement, tension, passoires, fiscalité → · les prix par quartier →

Source : DVF (Etalab), Carte des loyers (ANIL), Insee (vacance), Sit@del (permis).

Sécurité à Montigny-lès-Arsures

Détail →

Les chiffres de la délinquance ne sont pas diffusés pour Montigny-lès-Arsures (secret statistique sur les petites communes). À titre indicatif, le taux moyen du département (Jura) est de 40,3 faits pour 1 000 habitants.

Taux départemental (estimation)40,3 ‰pour 1 000 hab · moyenne Jura · SSMSI
Faits pour 1 000 habitants par an — moyenne Jura (estimation)
Cambriolages de logement3,514
Vols de véhicule0,985
Vols dans les véhicules1,628
Vols violents sans arme0,124
Vols sans violence4,531
Violences (hors famille)2,605
Violences intrafamiliales3,307
Destructions, dégradations6,842

Source : SSMSI (Ministère de l’Intérieur) — estimation au niveau départemental, la donnée communale n’étant pas diffusée.

Écoles à Montigny-lès-Arsures

Détail →
n/d
Écoles
n/d
Collèges
n/d
Lycées

Aucun établissement scolaire n’est recensé à Montigny-lès-Arsures dans l’annuaire de l’Éducation nationale.

Source : Annuaire de l’Éducation nationale.

Habitants de Montigny-lès-Arsures

Montigny-lès-Arsures compte 236 habitants. La population y est plutôt âgée (24.5 % de moins de 25 ans, 42 % de 65 ans et plus). 33.5 % des habitants sont diplômés du supérieur. La majorité des habitants sont propriétaires de leur logement. Tendance : commune en déclin, peu de construction neuve.

Revenu médian28 060 €Source : Insee
+6 % vs Jura·+9 % vs France
Taux de pauvretén/dSource : Insee
Évolution de la population
2712011264201623420222072028

Le dernier point (pointillé) est une projection indicative.

Profil des habitants
Âges
– de 25 ans 25 %25–64 ans 34 %65 ans + 42 %
Logement
Propriétaires 68 %Locataires 29 %
Ménages d’une personne46 %
Ménages avec enfants19 %
Diplômés du supérieur34 %
-2 %
Croissance annuelle (6 ans)

Source : Insee (recensement RP 2022, FiLoSoFi), Sit@del.

Cadre de vie à Montigny-lès-Arsures

11,7 °C
Température moyenne
1 183 mm
Précipitations / an
96 %
Espaces naturels
41 %
Eau potable conforme
Risques naturels
Zone sismique3 / 5
Argiles (fissures)2 / 3
Aléa moyen — s’aggrave avec les canicules
Potentiel radon1 / 3
9
Arrêtés CatNat depuis 1982
inondation, sécheresse…

Sources : Météo-France, Atmo, Hub’Eau, Cerema, Géorisques.

Changement climatique à Montigny-lès-Arsures

Comment le climat de Montigny-lès-Arsures évolue face au réchauffement — des canicules d’aujourd’hui aux projections officielles à l’horizon 2050.

Risques climatiques d’ici 2050
32 jours ≥ 30 °C par an aujourd’hui
Chaleur très élevé
ChaleurModéré
Feu de forêtFaible
SécheresseFaible
InondationModéré
Jours de forte chaleur (> 35 °C)aujourd’hui → 2050
1
Aujourd'hui
2
2030
4
2050
jours par an où la température dépasse 35 °C — médiane des projections climatiques
À quoi s’attendre d’ici 2050
Jours > 35 °C1 → 4 j+3
Vagues de chaleur2 → 14 j×6,5
Nuits chaudes (≥ 20 °C)6 → 23 nuits×3,8
Risque de feu de forêt0 → 2 j+1
Sécheresse (sol sec)0 → 0 j+0
87 jours d’été (≥ 25 °C) / an aujourd’hui

Aujourd’hui : normales Météo-France 1991-2020. Projections (2030 / 2050) : Climadiag Commune (Météo-France / DRIAS), médiane des modèles, trajectoire de réchauffement TRACC (+2,7 °C en 2050).

Voir la carte de France des jours chauds en 2050

Se déplacer à Montigny-lès-Arsures

Pas de gare dans la commune : la plus proche est à environ 6 min de route. Aucun arrêt de transport en commun n’apparaît dans les horaires publiés par les réseaux (ce qui ne prouve pas l’absence de tout car scolaire ou à la demande).

Gare SNCFnonla plus proche à 6 min
Arrêts bus / tram / métro00 par km² · horaires publiés

Sources : SNCF (gares de voyageurs) · transport.data.gouv.fr (arrêts des réseaux ayant publié leurs horaires : un zéro signifie « aucun arrêt publié », pas « aucun transport ») · Insee (temps d’accès) · Mapbox/OpenStreetMap (temps de route). Arrêts : export consolidé de janvier 2026.

Mairie de Montigny-lès-Arsures

Le maire de Montigny-lès-Arsures est Dominique GAHIER, 66 ans (chauffeur). En poste depuis mars 2026, son mandat court jusqu’aux municipales de 2032. Aux législatives 2024, la tendance arrivée en tête localement était Les Républicains.

Conseil municipal11mandat 2026–2032
Dette / habitant274 €encours OFGL
Épargne nette / hab.-11 €autofinancement (OFGL)
Participation78,3 %France : 66.6 % · légis. 2024

Sources : Répertoire National des Élus (maire, conseil) · OFGL, comptes des communes (finances) · Ministère de l’Intérieur (participation).

S’installer à Montigny-lès-Arsures

L’essentiel pour préparer une installation à Montigny-lès-Arsures : le marché de l’emploi, l’offre de logement et les dispositifs nationaux auxquels la commune ouvre droit.

0
Offres d’emploi actives

postes ouverts dans la commune (France Travail).

Aides & dispositifs

Zonage logement : zone C

zone détendue : PTZ dans l’ancien avec travaux (sous conditions).

PTZ — conditions officielles →
Zone d’action complémentaire santé (ZAC)

aides à l’installation et à l’exercice pour les médecins et professionnels de santé (contrats CAIM/Coscom, aides ARS).

Aides à l’installation — Assurance Maladie →

Questions fréquentes sur Montigny-lès-Arsures

Fait-il bon vivre à Montigny-lès-Arsures ?

Montigny-lès-Arsures obtient la note 8.6/10 en qualité de vie, soit la 4 302ᵉ position sur les 26 117 communes classées de France. Cette note synthétise une quinzaine de critères objectifs (sécurité, écoles, santé, commerces, environnement…) issus des données publiques officielles.

Montigny-lès-Arsures est-elle une ville sûre ?

Les chiffres de délinquance de Montigny-lès-Arsures ne sont pas diffusés commune par commune (secret statistique). Sa note de sécurité (8.2/10) est une estimation fondée sur le taux départemental du SSMSI (ministère de l’Intérieur), comparée aux communes de taille similaire — à lire comme un ordre de grandeur, pas une mesure locale.

Combien gagne-t-on à Montigny-lès-Arsures ?

Le revenu médian des habitants de Montigny-lès-Arsures est d’environ 28 060 € par an (source Insee, FiLoSoFi).

Comment s’installer à Montigny-lès-Arsures ?

Cette fiche rassemble l’essentiel pour préparer une installation à Montigny-lès-Arsures : prix immobiliers et loyers réels, sécurité, écoles, temps d’accès aux services (urgences, gare, commerces), et les aides nationales auxquelles la commune ouvre droit selon ses zonages officiels (PTZ, dispositifs de revitalisation…), détaillées dans la section « S’installer ».

L’ambiance des quartiers

Vous connaissez Montigny-lès-Arsures ? Décrivez l’ambiance de ses quartiers (familial, étudiant, bobo, populaire…) — 30 secondes, sans compte. Peindre l’ambiance de Montigny-lès-Arsures. Les premiers votes façonnent la carte que verront les prochains visiteurs.

Profil de Montigny-lès-Arsures

LoyersTaxe foncière(taux global)SécuritéRisques naturels(exposition)AccèsmédecinPetiteenfanceFibre (FTTH)PerformanceénergétiqueDynamismedémographiqueSol naturel (nonartificialisé)Marché del'emploi (chômage)RésilienceclimatiqueAccès aux servicesdu quotidien

En bref

Population236
Code postal39600
DépartementJura
RégionBourgogne-Franche-Comté
Code INSEE39355

Affichez cette note sur votre site

Mairie, agence, blog : le badge affiche toujours la note à jour et renvoie ici. Gratuit.

Badge Montigny-lès-Arsures
Voir le code

Classements de Montigny-lès-Arsures

Son rang sur chaque critère, en France et Jura.

Qualité de vie8.6
#4 302 en France#126 Jura
Coût6.7
#9 370 en France#89 Juraestimation partielle (hors prix d’achat)
Immobilier—
donnée non disponible
Loyers6.8
#9 086 en France#136 Jura
Rendement locatif—
donnée non disponible
Taxe foncière (taux global)6.4
#11 835 en France#32 Jura
Tension locative5.5
#18 983 en France#203 Jura
Évolution des prix—
donnée non disponible
Revenus8.1
#6 369 en France#65 Jura
Sécurité8.2
estimation départementale — non classée
Risques naturels (exposition)5.9
#23 549 en France#227 Jura
Éducation (résultats collège & lycée)—
donnée non disponible
Accès médecin9.3
#2 165 en France#30 Jura
Petite enfance9.3
#1 773 en France#96 Jura
Commerces du quotidien—
donnée non disponible
Fibre (FTTH)5.4
#19 258 en France#213 Jura
Accès gare (temps de trajet)8.8
#4 179 en France#49 Jura
Climat estival7.1
#10 494 en France#134 Jura
Qualité de l'eau1.6
#12 451 en France#250 Jura
Performance énergétique4.0
#21 167 en France#209 Jura
Qualité de l'air (PM2.5)8.3
#3 825 en France#115 Jura
Dynamisme démographique3.1
#25 231 en France#270 Jura
Sol naturel (non artificialisé)7.9
#3 822 en France#60 Jura
Marché de l'emploi (chômage)9.5
#856 en France#23 Jura
Résilience climatique6.5
#11 458 en France#159 Jura
Finances communales6.7
#10 353 en France#97 Jura
Enseignement supérieur—
donnée non disponible
Présence d’écoles—
donnée non disponible
Tissu économique6.6
#15 708 en France#95 Jura
Climat actuel (jours estivaux)8.7
#4 263 en France#25 Jura
Participation électorale8.6
#2 681 en France#66 Jura
Ensoleillement (rayonnement solaire)6.4
#12 825 en France#209 Jura
Population étudiante—
donnée non disponible
Logements vacants2.1
#25 410 en France#284 Jura
Sécurité des personnes10.0
#11 438 en France#154 Jura
Sécurité des biens10.0
#6 361 en France#98 Jura
Forêts & parcs (part du territoire)9.2
#1 530 en France#49 Jura
Accès aux services du quotidien6.8
#13 981 en France#164 Jura
Couverture 5G (opérateurs)—
donnée non disponible
Culture & loisirs—
donnée non disponible
Emplois sur place (ratio emplois/actifs)8.1
#6 772 en France#71 Jura
Accès aux urgences3.7
#23 899 en France#274 Jura
Transports en commun (arrêts)—
donnée non disponible
Prix de l'eau8.7
#3 302 en France#49 Jura
Salaire net horaire—
donnée non disponible
Évolution de l'emploi privé (5 ans)—
donnée non disponible

Communes similaires Jura

SaugeotQualité de vie 8.6/10ConliègeQualité de vie 8.6/10Port-LesneyQualité de vie 8.6/10ArdonQualité de vie 8.6/10Bourg-de-SirodQualité de vie 8.6/10NeuvilleyQualité de vie 8.6/10

Comparer Montigny-lès-Arsures

Montigny-lès-Arsures vs ArboisComparer les deux communesMontigny-lès-Arsures vs AiglepierreComparer les deux communesMontigny-lès-Arsures vs Villette-lès-ArboisComparer les deux communesMontigny-lès-Arsures vs Saint-Cyr-MontmalinComparer les deux communes

Données détaillées de Montigny-lès-Arsures

Prix immobilierDétail à Montigny-lès-ArsuresLoyersDétail à Montigny-lès-ArsuresSécuritéDétail à Montigny-lès-ArsuresÉcolesDétail à Montigny-lès-ArsuresCommerces et servicesDétail à Montigny-lès-ArsuresAccès aux soinsDétail à Montigny-lès-ArsuresMarché de l’emploiDétail à Montigny-lès-ArsuresFibreDétail à Montigny-lès-ArsuresDynamisme démographiqueDétail à Montigny-lès-ArsuresRésilience climatiqueDétail à Montigny-lès-ArsuresInvestirRendement & tension à Montigny-lès-Arsures

Classements & explorations

Meilleures villes JuraClassement qualité de vieVilles les plus abordablesJura · classement coûtCommunes les plus sûresJura · sécuritéToutes les communes JuraHub départemental

Où vivre Jura selon votre profil

Meilleures villes pour une familleJuraMeilleures villes pour la retraiteJuraMeilleures villes pour le télétravailJuraMeilleures villes pour étudierJura
Publicité
QuelleVilleChoisir

Données officielles françaises pour choisir où vivre, commune par commune.

Explorer

  • Où il fait bon vivre
  • Meilleures villes
  • Meilleurs départements
  • Villes les moins chères
  • Villes les plus sûres
  • Où investir (locatif)
  • Carte des communes
  • Plus Beaux Villages
  • Carte politique
  • Le Match des villes
  • À moins d’1 h de…
  • Frontaliers : où vivre
  • Vote et qualité de vie
  • Comparateur de villes
  • Villes par métier
  • Où faire ses études
  • Guide pour s’installer

Outils gratuits

  • Combien puis-je emprunter ?
  • Carte de votre budget
  • Le test « quelle ville ? »
  • Acheter ou louer ?
  • Où vivre avec mon loyer ?
  • Loyer maximum légal ?
  • Logements sociaux : la carte
  • Taxe foncière : combien ?
  • Désert médical ?
  • Collèges & lycées : les résultats
  • Salaire équivalent ailleurs
  • Tous les outils

À propos

  • Qui sommes-nous
  • Méthodologie
  • Sources des données
  • Presse
  • Mentions légales
  • Confidentialité
© 2026 quellevillechoisir.com — données sous Licence Ouverte.
Montigny-lès-Arsurescomparer avec