QuelleVilleChoisir
ClassementsInvestirCarte
  • Accueil
  • Classements
  • Carte
QuelleVilleChoisir
ClassementsInvestirCarte
  1. Accueil
  2. Centre-Val de Loire
  3. Cher
  4. Ménétréol-sous-Sancerre

Cher · 292 habitants

Ménétréol-sous-Sancerre (18) : où vivre, s’installer, qualité de vie et prix

Ménétréol-sous-Sancerrecomparer avec
Données mises à jour en juillet 2026
  • Aperçu
  • Avis
  • Ambiance
  • Immobilier
  • Sécurité
  • Écoles
  • Habitants
  • Cadre de vie
  • Climat
  • Mairie
  • S’installer
  • Classements

Ambiance de Ménétréol-sous-Sancerre

Quelle est l’ambiance à Ménétréol-sous-Sancerre ? Sélectionnez ce qui correspond.

3.1
Note globale
Qualité de vie
#23 915sur 26 117
Sécurité6.1Éducation (résultats collège & lycée)n/dAccès médecin6.1Immobilier9.2Commerces du quotidien6.4Coût9.3

Distinctions de Ménétréol-sous-Sancerre

  • Immobilier : top 10% des communes de France2026TOP 10%IMMOBILIERImmobilier : top 10% des communes de France
  • Loyers : top 10% des communes de France2026TOP 10%LOYERSLoyers : top 10% des communes de France
  • Coût : top 10% des communes de France2026TOP 10%COÛTCoût : top 10% des communes de France

Avis des habitants

Ce que disent les résidents de Ménétréol-sous-Sancerre — leur ressenti, en complément des données officielles.

Aucun avis pour Ménétréol-sous-Sancerre pour le moment. Soyez le premier à partager votre expérience.

Personne n’a encore raconté la vie à Ménétréol-sous-Sancerre.

Vous y vivez ou y avez vécu ? Soyez la première personne à donner son avis — 2 minutes, sans créer de compte. Votre retour aidera tous les prochains visiteurs de cette page.

Vivre à Ménétréol-sous-Sancerre : ce qu’il faut savoir

Ménétréol-sous-Sancerre, commune de 292 habitants située dans le Cher, offre une qualité de vie parmi les plus faibles (note 3.1/10, 23 915ᵉ sur 26 117 communes classées en France). Côté budget, elle est très abordable (note coût 9.3/10).

Ses points forts sont accès aux services du quotidien et fibre (ftth). Les aspects à surveiller concernent plutôt marché de l'emploi (chômage) et dynamisme démographique.

Concrètement, le prix médian de l’immobilier y atteint 695 €/m² (maisons, source DVF), le revenu médian est de 25 060 € (Insee).

Par rapport aux autres communes dans le Cher, pour l’immobilier, Ménétréol-sous-Sancerre se situe 19 % en dessous de la médiane du département, et le revenu médian y est proche de la médiane du département.

Pour qui est faite Ménétréol-sous-Sancerre ?

Les profils auxquels cette commune correspond le mieux.

Télétravail
Voir le classement →
Frontalier
Voir le classement →
Investisseur
Rendement & prix →

Immobilier à Ménétréol-sous-Sancerre

Détail →
Prix médian appartementn/d
Prix médian maison695 €/m²
9 €/m²/mois
Loyer studio / 1-2 p.
7 €/m²/mois
Loyer 3 pièces et +
0
Ventes d’appart. (12 m.)
11
Ventes de maisons (12 m.)
19,8 %
Logements vacants
0
Logements autorisés / an
construction neuve (Sit@del)

Vous investissez ? La fiche investisseur de Ménétréol-sous-Sancerre : rendement, tension, passoires, fiscalité → · les prix par quartier →

Source : DVF (Etalab), Carte des loyers (ANIL), Insee (vacance), Sit@del (permis).

Sécurité à Ménétréol-sous-Sancerre

Détail →

Les chiffres de la délinquance ne sont pas diffusés pour Ménétréol-sous-Sancerre (secret statistique sur les petites communes). À titre indicatif, le taux moyen du département (Cher) est de 48,3 faits pour 1 000 habitants.

Taux départemental (estimation)48,3 ‰pour 1 000 hab · moyenne Cher · SSMSI
Faits pour 1 000 habitants par an — moyenne Cher (estimation)
Cambriolages de logement9,306
Vols de véhicule1,681
Vols dans les véhicules1,895
Vols violents sans arme0,348
Vols sans violence5,23
Violences (hors famille)2,304
Violences intrafamiliales3,325
Destructions, dégradations8,796

Source : SSMSI (Ministère de l’Intérieur) — estimation au niveau départemental, la donnée communale n’étant pas diffusée.

Écoles à Ménétréol-sous-Sancerre

Détail →

Ménétréol-sous-Sancerre compte 1 établissement scolaire.

1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
Écoles (1)
  • Ecole élémentairePublic

Source : Annuaire de l’Éducation nationale.

Habitants de Ménétréol-sous-Sancerre

Ménétréol-sous-Sancerre compte 292 habitants. La population y est plutôt âgée (17.4 % de moins de 25 ans, 42.3 % de 65 ans et plus). 21 % des habitants sont diplômés du supérieur. La majorité des habitants sont propriétaires de leur logement. Tendance : commune en déclin, peu de construction neuve.

Revenu médian25 060 €Source : Insee
≈ vs Cher·-3 % vs France
Taux de pauvretén/dSource : Insee
Évolution de la population
3972011314201629620222792028

Le dernier point (pointillé) est une projection indicative.

Profil des habitants
Âges
– de 25 ans 17 %25–64 ans 40 %65 ans + 42 %
Logement
Propriétaires 77 %Locataires 18 %
Ménages d’une personne59 %
Ménages avec enfants9 %
Diplômés du supérieur21 %
-1 %
Croissance annuelle (6 ans)

Source : Insee (recensement RP 2022, FiLoSoFi), Sit@del.

Cadre de vie à Ménétréol-sous-Sancerre

711 mm
Précipitations / an
93 %
Espaces naturels
100 %
Eau potable conforme
Risques naturels
Zone sismique1 / 5
Potentiel radon1 / 3
13
Arrêtés CatNat depuis 1982
inondation, sécheresse…

Sources : Météo-France, Atmo, Hub’Eau, Cerema, Géorisques.

Changement climatique à Ménétréol-sous-Sancerre

Comment le climat de Ménétréol-sous-Sancerre évolue face au réchauffement — des canicules d’aujourd’hui aux projections officielles à l’horizon 2050.

Risques climatiques d’ici 2050
20 jours ≥ 30 °C par an aujourd’hui
Chaleur élevé
ChaleurModéré
Feu de forêtModéré
SécheresseFaible
InondationModéré
Jours de forte chaleur (> 35 °C)aujourd’hui → 2050
1
Aujourd'hui
3
2030
5
2050
jours par an où la température dépasse 35 °C — médiane des projections climatiques
À quoi s’attendre d’ici 2050
Jours > 35 °C1 → 5 j+4
Vagues de chaleur2 → 15 j×7,1
Nuits chaudes (≥ 20 °C)3 → 14 nuits×5,3
Risque de feu de forêt1 → 5 j×4,6
Sécheresse (sol sec)0 → 0 j+0
68 jours d’été (≥ 25 °C) / an aujourd’hui

Aujourd’hui : normales Météo-France 1991-2020. Projections (2030 / 2050) : Climadiag Commune (Météo-France / DRIAS), médiane des modèles, trajectoire de réchauffement TRACC (+2,7 °C en 2050).

Voir la carte de France des jours chauds en 2050

Se déplacer à Ménétréol-sous-Sancerre

Pas de gare dans la commune : la plus proche est à environ 6 min de route. Aucun arrêt de transport en commun n’apparaît dans les horaires publiés par les réseaux (ce qui ne prouve pas l’absence de tout car scolaire ou à la demande).

Gare SNCFnonla plus proche à 6 min
Arrêts bus / tram / métro00 par km² · horaires publiés

Sources : SNCF (gares de voyageurs) · transport.data.gouv.fr (arrêts des réseaux ayant publié leurs horaires : un zéro signifie « aucun arrêt publié », pas « aucun transport ») · Insee (temps d’accès) · Mapbox/OpenStreetMap (temps de route). Arrêts : export consolidé de janvier 2026.

Mairie de Ménétréol-sous-Sancerre

Le maire de Ménétréol-sous-Sancerre est André HENDEL, 78 ans (ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise). En poste depuis mars 2026, son mandat court jusqu’aux municipales de 2032. Aux législatives 2024, la tendance arrivée en tête localement était Ensemble (majorité présidentielle).

Conseil municipal11mandat 2026–2032
Dette / habitant303 €encours OFGL
Épargne nette / hab.-11 €autofinancement (OFGL)
Participation73,6 %France : 66.6 % · légis. 2024

Sources : Répertoire National des Élus (maire, conseil) · OFGL, comptes des communes (finances) · Ministère de l’Intérieur (participation).

S’installer à Ménétréol-sous-Sancerre

L’essentiel pour préparer une installation à Ménétréol-sous-Sancerre : le marché de l’emploi, l’offre de logement et les dispositifs nationaux auxquels la commune ouvre droit.

2
Offres d’emploi actives

postes ouverts dans la commune (France Travail).

3
Logements sociaux

soit 1,6 pour 100 résidences — sous le seuil SRU (25 %) (RPLS).

Logement social à Ménétréol-sous-Sancerre : densité, loi SRU, comment faire une demande →

Aides & dispositifs

Zonage logement : zone C

zone détendue : PTZ dans l’ancien avec travaux (sous conditions).

PTZ — conditions officielles →
France Ruralités Revitalisation (FRR)

exonérations fiscales et sociales pour créer ou reprendre une activité (entreprises, professions libérales, commerces) dans la commune.

Exonérations FRR — détail →
Zone d’intervention prioritaire santé (ZIP)

aides à l’installation et à l’exercice pour les médecins et professionnels de santé (contrats CAIM/Coscom, aides ARS).

Aides à l’installation — Assurance Maladie →

Questions fréquentes sur Ménétréol-sous-Sancerre

Fait-il bon vivre à Ménétréol-sous-Sancerre ?

Ménétréol-sous-Sancerre obtient la note 3.1/10 en qualité de vie, soit la 23 915ᵉ position sur les 26 117 communes classées de France. Cette note synthétise une quinzaine de critères objectifs (sécurité, écoles, santé, commerces, environnement…) issus des données publiques officielles.

Quel est le prix de l’immobilier à Ménétréol-sous-Sancerre ?

À Ménétréol-sous-Sancerre, le prix médian de l’immobilier est d’environ 695 €/m² (données DVF, transactions récentes). Le détail prix d’achat et loyers est disponible plus haut sur cette page.

Ménétréol-sous-Sancerre est-elle une ville sûre ?

Les chiffres de délinquance de Ménétréol-sous-Sancerre ne sont pas diffusés commune par commune (secret statistique). Sa note de sécurité (6.1/10) est une estimation fondée sur le taux départemental du SSMSI (ministère de l’Intérieur), comparée aux communes de taille similaire — à lire comme un ordre de grandeur, pas une mesure locale.

Combien gagne-t-on à Ménétréol-sous-Sancerre ?

Le revenu médian des habitants de Ménétréol-sous-Sancerre est d’environ 25 060 € par an (source Insee, FiLoSoFi).

Comment s’installer à Ménétréol-sous-Sancerre ?

Cette fiche rassemble l’essentiel pour préparer une installation à Ménétréol-sous-Sancerre : prix immobiliers et loyers réels, sécurité, écoles, temps d’accès aux services (urgences, gare, commerces), et les aides nationales auxquelles la commune ouvre droit selon ses zonages officiels (PTZ, dispositifs de revitalisation…), détaillées dans la section « S’installer ».

L’ambiance des quartiers

Vous connaissez Ménétréol-sous-Sancerre ? Décrivez l’ambiance de ses quartiers (familial, étudiant, bobo, populaire…) — 30 secondes, sans compte. Peindre l’ambiance de Ménétréol-sous-Sancerre. Les premiers votes façonnent la carte que verront les prochains visiteurs.

Profil de Ménétréol-sous-Sancerre

ImmobilierLoyersTaxe foncière(taux global)SécuritéRisques naturels(exposition)AccèsmédecinPetiteenfanceCommercesdu quotidienFibre (FTTH)PerformanceénergétiqueDynamismedémographiqueSol naturel (nonartificialisé)Marché del'emploi (chômage)RésilienceclimatiqueAccès aux servicesdu quotidien

En bref

Population292
Code postal18300
DépartementCher
RégionCentre-Val de Loire
Code INSEE18146

Affichez cette note sur votre site

Mairie, agence, blog : le badge affiche toujours la note à jour et renvoie ici. Gratuit.

Badge Ménétréol-sous-Sancerre
Voir le code

Classements de Ménétréol-sous-Sancerre

Son rang sur chaque critère, en France et Cher.

Qualité de vie3.1
#23 915 en France#148 Cher
Coût9.3
#1 511 en France#101 Cher
Immobilier9.2
#1 553 en France#71 Cher
Loyers8.9
#2 413 en France#113 Cher
Rendement locatif—
donnée non disponible
Taxe foncière (taux global)6.1
#14 847 en France#186 Cher
Tension locative3.7
#22 874 en France#148 Cher
Évolution des prix—
donnée non disponible
Revenus6.1
#16 245 en France#115 Cher
Sécurité6.1
estimation départementale — non classée
Risques naturels (exposition)6.0
#22 865 en France#180 Cher
Éducation (résultats collège & lycée)—
donnée non disponible
Accès médecin6.1
#16 277 en France#31 Cher
Petite enfance5.8
#17 924 en France#169 Cher
Commerces du quotidien6.4
#12 774 en France#93 Cher
Fibre (FTTH)8.1
#6 343 en France#61 Cher
Accès gare (temps de trajet)8.7
#4 960 en France#30 Cher
Climat estival6.3
#13 637 en France#210 Cher
Qualité de l'eau10.0
#5 203 en France#128 Cher
Performance énergétique3.9
#21 285 en France#197 Cher
Qualité de l'air (PM2.5)7.5
#6 192 en France#162 Cher
Dynamisme démographique1.3
#26 066 en France#233 Cher
Sol naturel (non artificialisé)6.2
#11 098 en France#176 Cher
Marché de l'emploi (chômage)2.7
#24 349 en France#209 Cher
Résilience climatique6.1
#14 762 en France#7 Cher
Finances communales6.6
#10 807 en France#99 Cher
Enseignement supérieur—
donnée non disponible
Présence d’écoles7.5
#19 334 en France#166 Cher
Tissu économique6.2
#19 731 en France#153 Cher
Climat actuel (jours estivaux)7.2
#9 381 en France#134 Cher
Participation électorale6.7
#9 935 en France#61 Cher
Ensoleillement (rayonnement solaire)6.5
#12 747 en France#209 Cher
Population étudiante—
donnée non disponible
Logements vacants1.8
#25 693 en France#218 Cher
Sécurité des personnes10.0
#9 378 en France#103 Cher
Sécurité des biens4.9
estimation départementale — non classée
Forêts & parcs (part du territoire)5.4
#15 910 en France#124 Cher
Accès aux services du quotidien8.2
#7 540 en France#49 Cher
Couverture 5G (opérateurs)—
donnée non disponible
Culture & loisirs5.3
#21 220 en France#188 Cher
Emplois sur place (ratio emplois/actifs)7.2
#10 068 en France#83 Cher
Accès aux urgences7.2
#10 789 en France#66 Cher
Transports en commun (arrêts)—
donnée non disponible
Prix de l'eau4.6
#21 034 en France#167 Cher
Salaire net horaire—
donnée non disponible
Évolution de l'emploi privé (5 ans)—
donnée non disponible

Communes similaires Cher

Saint-Priest-la-MarcheQualité de vie 3.1/10Vailly-sur-SauldreQualité de vie 3.1/10CulanQualité de vie 3.1/10PrécyQualité de vie 3.1/10Jussy-ChampagneQualité de vie 3.1/10VeauguesQualité de vie 3.1/10

Comparer Ménétréol-sous-Sancerre

Ménétréol-sous-Sancerre vs Saint-SaturComparer les deux communesMénétréol-sous-Sancerre vs SancerreComparer les deux communesMénétréol-sous-Sancerre vs Tracy-sur-LoireComparer les deux communesMénétréol-sous-Sancerre vs ThauvenayComparer les deux communes

Données détaillées de Ménétréol-sous-Sancerre

Prix immobilierDétail à Ménétréol-sous-SancerreLoyersDétail à Ménétréol-sous-SancerreSécuritéDétail à Ménétréol-sous-SancerreÉcolesDétail à Ménétréol-sous-SancerreCommerces et servicesDétail à Ménétréol-sous-SancerreAccès aux soinsDétail à Ménétréol-sous-SancerreMarché de l’emploiDétail à Ménétréol-sous-SancerreFibreDétail à Ménétréol-sous-SancerreDynamisme démographiqueDétail à Ménétréol-sous-SancerreRésilience climatiqueDétail à Ménétréol-sous-SancerreInvestirRendement & tension à Ménétréol-sous-Sancerre

Classements & explorations

Meilleures villes CherClassement qualité de vieVilles les plus abordablesCher · classement coûtCommunes les plus sûresCher · sécuritéToutes les communes CherHub départemental

Où vivre Cher selon votre profil

Meilleures villes pour une familleCherMeilleures villes pour la retraiteCherMeilleures villes pour le télétravailCherMeilleures villes pour étudierCher
Publicité
QuelleVilleChoisir

Données officielles françaises pour choisir où vivre, commune par commune.

Explorer

  • Où il fait bon vivre
  • Meilleures villes
  • Meilleurs départements
  • Villes les moins chères
  • Villes les plus sûres
  • Où investir (locatif)
  • Carte des communes
  • Plus Beaux Villages
  • Carte politique
  • Le Match des villes
  • À moins d’1 h de…
  • Frontaliers : où vivre
  • Vote et qualité de vie
  • Comparateur de villes
  • Villes par métier
  • Où faire ses études
  • Guide pour s’installer

Outils gratuits

  • Combien puis-je emprunter ?
  • Carte de votre budget
  • Le test « quelle ville ? »
  • Acheter ou louer ?
  • Où vivre avec mon loyer ?
  • Loyer maximum légal ?
  • Logements sociaux : la carte
  • Taxe foncière : combien ?
  • Désert médical ?
  • Collèges & lycées : les résultats
  • Salaire équivalent ailleurs
  • Tous les outils

À propos

  • Qui sommes-nous
  • Méthodologie
  • Sources des données
  • Presse
  • Mentions légales
  • Confidentialité
© 2026 quellevillechoisir.com — données sous Licence Ouverte.
Ménétréol-sous-Sancerrecomparer avec