Pour une résidence secondaire, les meilleures communes où vivre dans le Haut-Rhin sont Pfastatt, Kembs et Ruelisheim.
Ce classement des meilleures communes où vivre dans le Haut-Rhin pour une résidence secondaire pondère avant tout climat estival, ensoleillement (rayonnement solaire), sol naturel (non artificialisé), à partir des notes sur 10 de chaque commune.
En tête dans le Haut-Rhin : Pfastatt. Le haut du classement est surtout composé de petites communes résidentielles ; la première ville de plus de 20 000 habitants est Mulhouse (32ᵉ).
Pour une résidence secondaire, l’ensoleillement, le cadre naturel, la sécurité et un prix d’achat raisonnable font la différence.
Mis à jour en juillet 2026.
| Rang | Commune | Note residence-secondaire | Valeur |
|---|---|---|---|
| #1 | PfastattDépt 68#35 du département | 6.7 | 56/100 |
| #2 | KembsDépt 68#37 du département | 6.6 | 55/100 |
| #3 | RuelisheimDépt 68#38 du département | 6.6 | 54/100 |
| #4 | Horbourg-WihrDépt 68#39 du département | 6.6 | 54/100 |
| #5 | HabsheimDépt 68#40 du département | 6.6 | 54/100 |
| #6 | Soultz-Haut-RhinDépt 68#42 du département | 6.5 | 53/100 |
| #7 | RixheimDépt 68#43 du département | 6.5 | 53/100 |
| #8 | IssenheimDépt 68#45 du département | 6.5 | 53/100 |
| #9 | UngersheimDépt 68#46 du département | 6.5 | 53/100 |
| #10 | EnsisheimDépt 68#52 du département | 6.4 | 52/100 |
| #11 | WittelsheimDépt 68#56 du département | 6.4 | 51/100 |
| #12 | BlotzheimDépt 68#72 du département | 6.3 | 50/100 |
| #13 | RiedisheimDépt 68#74 du département | 6.3 | 49/100 |
| #14 | TurckheimDépt 68#82 du département | 6.3 | 48/100 |
| #15 | BiesheimDépt 68#85 du département | 6.2 | 47/100 |
| #16 | RosenauDépt 68#88 du département | 6.2 | 46/100 |
| #17 | FessenheimDépt 68#90 du département | 6.2 | 46/100 |
| #18 | AndolsheimDépt 68#92 du département | 6.2 | 46/100 |
| #19 | StaffelfeldenDépt 68#96 du département | 6.2 | 46/100 |
| #20 | BergheimDépt 68#97 du département | 6.2 | 45/100 |
| #21 | RéguisheimDépt 68#100 du département | 6.2 | 45/100 |
| #22 | BollwillerDépt 68#101 du département | 6.2 | 45/100 |
| #23 | VolgelsheimDépt 68#104 du département | 6.2 | 45/100 |
| #24 | WittenheimDépt 68#110 du département | 6.2 | 45/100 |
| #25 | CernayDépt 68#111 du département | 6.2 | 45/100 |
| #26 | Masevaux-NiederbruckDépt 68#116 du département | 6.2 | 44/100 |
| #27 | Kaysersberg VignobleDépt 68#119 du département | 6.2 | 43/100 |
| #28 | Brunstatt-DidenheimDépt 68#122 du département | 6.2 | 43/100 |
| #29 | IngersheimDépt 68#127 du département | 6.2 | 43/100 |
| #30 | Sainte-Croix-en-PlaineDépt 68#128 du département | 6.2 | 43/100 |
| #31 | PulversheimDépt 68#132 du département | 6.1 | 42/100 |
| #32 | MulhouseDépt 68#134 du département | 6.1 | 41/100 |
| #33 | ColmarDépt 68#144 du département | 6.1 | 41/100 |
| #34 | RouffachDépt 68#150 du département | 6.1 | 40/100 |
| #35 | Vieux-ThannDépt 68#157 du département | 6.1 | 39/100 |
| #36 | BaldersheimDépt 68#158 du département | 6.1 | 39/100 |
| #37 | HochstattDépt 68#161 du département | 6.0 | 38/100 |
| #38 | HoussenDépt 68#167 du département | 6.0 | 37/100 |
| #39 | RichwillerDépt 68#172 du département | 6.0 | 37/100 |
| #40 | KingersheimDépt 68#175 du département | 6.0 | 37/100 |
| #41 | MeyenheimDépt 68#179 du département | 6.0 | 37/100 |
| #42 | WintzenheimDépt 68#180 du département | 6.0 | 37/100 |
| #43 | CarspachDépt 68#191 du département | 5.9 | 35/100 |
| #44 | OttmarsheimDépt 68#197 du département | 5.8 | 34/100 |
| #45 | Morschwiller-le-BasDépt 68#200 du département | 5.8 | 34/100 |
| #46 | IllzachDépt 68#202 du département | 5.7 | 33/100 |
| #47 | ZillisheimDépt 68#203 du département | 5.7 | 33/100 |
| #48 | LutterbachDépt 68#207 du département | 5.7 | 33/100 |
| #49 | IllfurthDépt 68#213 du département | 5.6 | 32/100 |
| #50 | SierentzDépt 68#215 du département | 5.6 | 32/100 |
| #51 | BartenheimDépt 68#216 du département | 5.6 | 32/100 |
| #52 | ThannDépt 68#222 du département | 5.6 | 31/100 |
| #53 | SausheimDépt 68#234 du département | 5.5 | 30/100 |
| #54 | Saint-LouisDépt 68#235 du département | 5.5 | 30/100 |
| #55 | SoultzmattDépt 68#243 du département | 5.3 | 28/100 |
| #56 | Village-NeufDépt 68#245 du département | 5.3 | 28/100 |
| #57 | RibeauvilléDépt 68#251 du département | 5.2 | 27/100 |
| #58 | HirsingueDépt 68#264 du département | 5.0 | 25/100 |
| #59 | BuhlDépt 68#266 du département | 5.0 | 25/100 |
| #60 | HuningueDépt 68#271 du département | 4.9 | 24/100 |
Pfastatt arrive en tête de notre classement pour une résidence secondaire dans le Haut-Rhin, grâce à de bonnes notes sur climat estival, ensoleillement (rayonnement solaire), sol naturel (non artificialisé), les critères qui pèsent le plus pour ce profil.
Nous repondérons les notes sur 10 de chaque commune selon les priorités de ce profil : climat estival, ensoleillement (rayonnement solaire), sol naturel (non artificialisé) comptent le plus. Seules les communes disposant d’assez de données sont classées (les critères absents ne sont jamais comptés comme zéro).
Chaque commune est notée de 0 à 10 selon son rang centile face aux 34 920 communes françaises (médiane ≈ 6), à partir des données publiques officielles (DVF, Insee, Éducation nationale, SSMSI, ARCEP…). Voir notre méthodologie.