Pour investir dans l’immobilier locatif, les meilleures communes où vivre dans le Haut-Rhin sont Horbourg-Wihr, Ungersheim et Houssen.
Ce classement des meilleures communes où vivre dans le Haut-Rhin pour investir dans l’immobilier locatif pondère avant tout rendement locatif, tension locative, évolution des prix, à partir des notes sur 10 de chaque commune.
En tête dans le Haut-Rhin : Horbourg-Wihr. Le haut du classement est surtout composé de petites communes résidentielles ; la première ville de plus de 20 000 habitants est Saint-Louis (38ᵉ).
Pour un investissement locatif, l’équation gagnante croise un rendement élevé, un marché qui se loue vite (tension locative) et une trajectoire de prix favorable — sans négliger la fiscalité locale (taxe foncière) ni la demande (population qui monte, étudiants). Un fort rendement ne vaut rien si le bien reste vide : c’est le croisement rendement × tension qui compte.
Mis à jour en juillet 2026.
| Rang | Commune | Note investissement | Valeur |
|---|---|---|---|
| #1 | Horbourg-WihrDépt 68 | 10.0 | 100/100 |
| #2 | UngersheimDépt 68 | 10.0 | 100/100 |
| #3 | HoussenDépt 68#5 du département | 9.9 | 99/100 |
| #4 | MeyenheimDépt 68#11 du département | 9.9 | 99/100 |
| #5 | KembsDépt 68#18 du département | 9.8 | 98/100 |
| #6 | VolgelsheimDépt 68#21 du département | 9.8 | 98/100 |
| #7 | RosenauDépt 68#23 du département | 9.6 | 97/100 |
| #8 | Village-NeufDépt 68#25 du département | 9.6 | 97/100 |
| #9 | BlotzheimDépt 68#28 du département | 9.6 | 97/100 |
| #10 | RuelisheimDépt 68#32 du département | 9.6 | 97/100 |
| #11 | RéguisheimDépt 68#34 du département | 9.5 | 96/100 |
| #12 | RichwillerDépt 68#41 du département | 9.3 | 94/100 |
| #13 | SierentzDépt 68#45 du département | 9.3 | 93/100 |
| #14 | HabsheimDépt 68#47 du département | 9.3 | 93/100 |
| #15 | HésingueDépt 68#48 du département | 9.3 | 93/100 |
| #16 | TurckheimDépt 68#54 du département | 9.2 | 92/100 |
| #17 | EnsisheimDépt 68#56 du département | 9.2 | 92/100 |
| #18 | BiesheimDépt 68#59 du département | 9.1 | 91/100 |
| #19 | PfastattDépt 68#60 du département | 9.1 | 91/100 |
| #20 | WintzenheimDépt 68#61 du département | 9.1 | 91/100 |
| #21 | StaffelfeldenDépt 68#65 du département | 9.0 | 90/100 |
| #22 | IssenheimDépt 68#66 du département | 9.0 | 90/100 |
| #23 | BollwillerDépt 68#67 du département | 9.0 | 90/100 |
| #24 | FessenheimDépt 68#68 du département | 9.0 | 90/100 |
| #25 | RixheimDépt 68#71 du département | 9.0 | 90/100 |
| #26 | BergheimDépt 68#73 du département | 9.0 | 90/100 |
| #27 | PulversheimDépt 68#75 du département | 8.9 | 89/100 |
| #28 | Sainte-Croix-en-PlaineDépt 68#81 du département | 8.9 | 88/100 |
| #29 | BaldersheimDépt 68#82 du département | 8.9 | 88/100 |
| #30 | HochstattDépt 68#86 du département | 8.7 | 86/100 |
| #31 | Brunstatt-DidenheimDépt 68#99 du département | 8.5 | 83/100 |
| #32 | SausheimDépt 68#101 du département | 8.5 | 83/100 |
| #33 | Morschwiller-le-BasDépt 68#112 du département | 8.4 | 81/100 |
| #34 | CarspachDépt 68#124 du département | 8.2 | 79/100 |
| #35 | IllzachDépt 68#125 du département | 8.2 | 78/100 |
| #36 | LutterbachDépt 68#127 du département | 8.2 | 78/100 |
| #37 | RiedisheimDépt 68#131 du département | 8.1 | 77/100 |
| #38 | Saint-LouisDépt 68#133 du département | 8.1 | 77/100 |
| #39 | KingersheimDépt 68#140 du département | 7.9 | 75/100 |
| #40 | WittenheimDépt 68#146 du département | 7.9 | 74/100 |
| #41 | BartenheimDépt 68#150 du département | 7.9 | 74/100 |
| #42 | ColmarDépt 68#158 du département | 7.7 | 72/100 |
| #43 | WittelsheimDépt 68#160 du département | 7.7 | 72/100 |
| #44 | Vieux-ThannDépt 68#164 du département | 7.5 | 69/100 |
| #45 | IngersheimDépt 68#166 du département | 7.4 | 68/100 |
| #46 | CernayDépt 68#167 du département | 7.4 | 68/100 |
| #47 | IllfurthDépt 68#179 du département | 7.2 | 65/100 |
| #48 | AndolsheimDépt 68#180 du département | 7.2 | 65/100 |
| #49 | HuningueDépt 68#182 du département | 7.2 | 65/100 |
| #50 | SoultzmattDépt 68#187 du département | 7.1 | 63/100 |
| #51 | HégenheimDépt 68#202 du département | 6.9 | 60/100 |
| #52 | LabarocheDépt 68#227 du département | 6.5 | 53/100 |
| #53 | OttmarsheimDépt 68#247 du département | 6.3 | 48/100 |
| #54 | BuhlDépt 68#265 du département | 6.2 | 43/100 |
| #55 | GuebwillerDépt 68#267 du département | 6.2 | 43/100 |
| #56 | Soultz-Haut-RhinDépt 68#272 du département | 6.1 | 42/100 |
| #57 | AltkirchDépt 68#274 du département | 6.1 | 41/100 |
| #58 | Saint-AmarinDépt 68#277 du département | 6.1 | 41/100 |
| #59 | OrbeyDépt 68#278 du département | 6.1 | 40/100 |
| #60 | Kaysersberg VignobleDépt 68#287 du département | 6.0 | 36/100 |
Horbourg-Wihr arrive en tête de notre classement pour investir dans l’immobilier locatif dans le Haut-Rhin, grâce à de bonnes notes sur rendement locatif, tension locative, évolution des prix, les critères qui pèsent le plus pour ce profil.
Nous repondérons les notes sur 10 de chaque commune selon les priorités de ce profil : rendement locatif, tension locative, évolution des prix comptent le plus. Seules les communes disposant d’assez de données sont classées (les critères absents ne sont jamais comptés comme zéro).
Chaque commune est notée de 0 à 10 selon son rang centile face aux 34 920 communes françaises (médiane ≈ 6), à partir des données publiques officielles (DVF, Insee, Éducation nationale, SSMSI, ARCEP…). Voir notre méthodologie.